Что нового?

[PIO] Министр здравоохранения г-н Михалис Дамианос встретился с заместителем министра здравоохранения Греции г-ном Мариосом Фемистоклеусом

40655.jpg






Важные вопросы, касающиеся сектора здравоохранения, были в центре внимания встречи между министром здравоохранения, г-ном Михаэлем Дамианосом, и заместителем министра здравоохранения Греции, г-ном Мариосом Фемистоклеусом, который находится с официальным визитом на Кипре.

В своих заявлениях после завершения встречи г-н Дамианос отметил, что отношения между Республикой Кипр и Греческой Республикой в сфере здравоохранения очень тесные, и цель состоит в их дальнейшем укреплении. Греция, добавил он, является давним сторонником Республики Кипр и кипрских пациентов в вопросах здравоохранения.

"С заместителем министра и его коллегами у нас была возможность обсудить предстоящее сотрудничество между Кипром и Грецией в области трансплантации, в рамках двух соглашений, которые, как ожидается, принесут пользу пациентам обеих стран", - сказал министр.

Первое соглашение о сотрудничестве касается донорства органов в Греции от умерших доноров и проведения трансплантации легких в Центре кардиохирургии имени Онассиса для кипрских пациентов.

Второе соглашение о сотрудничестве касается перекрестной почечной трансплантации. Соглашение предусматривает случаи, когда существуют несовместимые пары (живой донор и реципиент) для трансплантации почки на Кипре и в Греции. Соглашение предусматривает обмен почками между двумя странами с целью достижения совместимости и улучшения качества жизни людей, страдающих заболеваниями почек.

"Я верю, что успех инициатив окажет благотворное влияние на граждан обеих стран, которые находятся в списке на трансплантацию. В то же время я убежден, что это сотрудничество станет толчком для сотрудничества с другими странами", - отметил министр здравоохранения Республики Кипр.

Дамианос также отметил, что обсуждался вопрос о новом меморандуме о сотрудничестве между двумя странами, в связи с приближающимся истечением срока действия существующего, с перспективой более общего сотрудничества в секторе здравоохранения. Они также обсудили вопросы, связанные с фармацевтическим сектором.

"Мы наконец-то обменялись мнениями по вопросу университетских клиник, который является неотложным вопросом для правительства Никоса Христодулидиса. У Греции есть опыт в этом вопросе, и мы надеемся на его использование."

Со своей стороны, заместитель министра здравоохранения Греции, г-н Мариос Фемистоклеус, сказал следующее.

"Я особенно рад чрезвычайно конструктивной встрече, которую мы провели сегодня с министром здравоохранения Кипра, г-ном Михалисом Дамианосом."

"Я очень рад чрезвычайно конструктивной встрече, которую мы провели сегодня с министром здравоохранения Кипра, г-ном Михалисом Дамианосом. Наша беседа была посвящена вопросам укрепления транснационального сотрудничества между Грецией и Кипром в области здравоохранения и, в частности, в области трансплантации, поставок лекарств и предоставления инновационных лекарств и технологий между двумя странами, а также функционирования университетских больниц и университетских клиник.

Я хотел бы поблагодарить министра здравоохранения, г-на Дамианоса, за теплый прием и конструктивное сотрудничество.

Я хотел бы поблагодарить министра здравоохранения, г-на Дамианоса, за теплый прием и конструктивное сотрудничество. Взаимное обязательство укреплять отношения в сфере здравоохранения отражает нашу общую волю к улучшению предоставления медицинских услуг нашим гражданам."

(DK)
Содержание этой статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды, выраженные в ней, принадлежат автору и/или PIO

Источнику

 
Назад
Сверху