Что нового?

[PIO] Выступления президента Республики Кипр на внеочередном саммите Европейского совета

41074.jpg






Президент Республики Никос Христодулидис, прибыв сегодня на чрезвычайный Европейский совет в Брюсселе, заявил:

"Я считаю сегодняшний совет особенно важным, особенно в отношении вопросов, касающихся внешних отношений Европейского союза (ЕС). Наконец-то состоятся стратегические дебаты по отношениям ЕС с Турцией, чего мы давно добивались. Время проведения важно, учитывая усилия Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) по возобновлению переговоров.

Кипрский вопрос связан с прогрессом в евро-турецких отношениях, я надеюсь, что благодаря дебатам, да, позитивный настрой со стороны ЕС, государств-членов, включая наш собственный позитивный настрой, развитие которого будет зависеть исключительно от прогресса по кипрскому вопросу. Я рад, что в проекте есть конкретная ссылка на кипрский вопрос, на вопрос возобновления переговоров. Как вы знаете, после назначения личного посланника наметились определенные подвижки. Она посетит ряд европейских стран, она будет в Брюсселе, она будет на Кипре. Мы поддерживаем контакт, мы уже договорились о двух встречах с г-жой Ольгин.

Кроме того, речь идет о Ближнем Востоке, чтобы выразить ожидание, надежду на то, что не произойдет дальнейшего ухудшения ситуации, которая затрагивает не только соседние государства, не только Республику Кипр, но и весь ЕС в регионе, прилегающем к ЕС. В этом контексте мы также обсудим вопрос Ливана, необходимость поддержки Ливана. Я хотел бы сообщить, что председатель Европейской комиссии только что проинформировал меня о том, что мы вместе посетим Ливан 2 мая. Я поддерживаю контакт с премьер-министром страны, чтобы мы могли продемонстрировать практическую поддержку ЕС усилий, которые предпринимаются в отношении Ливана. В контексте обсуждения последствий ситуации на Ближнем Востоке мы также должны затронуть тему миграции. Мы должны, и это то, что мы, Республика Кипр, вместе с другими государствами-членами, о чем мы уже договорились, поднимем вопрос о переоценке, чтобы начать дискуссию о переоценке конкретных районов в качестве безопасных зон на территории Сирии."

Отвечая на вопрос журналиста о том, есть ли договоренность с другими государствами-членами сделать кипрскую проблему одним из главных вопросов в евро-турецких отношениях, поскольку, как сказал журналист, он понимает, что есть разногласия, в какой степени это будет зависеть, президент Христодулидис ответил. Перед нами четвертый проект, который предстанет перед главами государств, и мы сделаем все возможное для достижения положительного результата. Хочет того Турция или нет, но евро-турецкие отношения также проходят через кипрский вопрос. Мы здесь, чтобы дать, повторяю, позитивный сигнал, прогресс которого зависит от поведения Турции за столом переговоров."

Отвечая на вопрос о том, начнется ли сегодня обсуждение более структурированного пакета помощи Ливану, господин А. А. Астахов сказал: "Я уже обсуждал первый пакет с председателем Комиссии, когда мы ездили в Афины. Как вы знаете, затем я отправился в Ливан, проинформировал ливанское правительство и рад, что была назначена конкретная дата. Как я уже говорил вам, 2 мая я буду в Ливане вместе с Председателем Комиссии. Одновременно я скажу вам, что в пятницу президент Франции примет в Париже премьер-министра Ливана и главу вооруженных сил страны в рамках усилий, которые предпринимаются, теперь уже сознательно, конкретно со стороны ЕС, для решения проблем, стоящих перед Ливаном, и, как следствие, любых проблем, таких как, например, миграционный вопрос, с которым сталкивается Республика Кипр. Но это находится в прямой взаимосвязи, повторяю, с необходимостью начать дискуссии о выделении некоторых районов в Сирии, на основе реальных фактов, в качестве безопасных зон."

Отвечая на вопрос журналиста о том, возможна ли общая линия на сдержанность, которую следует требовать от Израиля и Ирана, президент ответил. Это вопрос, на чьей бы стороне ни находились государства, и я говорю о Ближнем Востоке в большей степени, потому что я думаю, что в вопросе Ирана их единая линия, любые действия по дальнейшей эскалации кризиса должны быть исключены, но в то же время это один из ключевых вопросов, чтобы увидеть, как возобновится переговорный процесс. Кроме того, существуют гуманитарные потребности, и я надеюсь, что вскоре, с завершением работы американской администрации в Газе, гуманитарная помощь возобновится по инициативе Республики Кипр. Большое спасибо."

Для записи выступления президента нажмите здесь.

(BAT/MS/EATH/NYAN)
Содержание этой статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит PIO
Высказанные мнения и суждения принадлежат автору и/или PIO

Источнику

 
Назад
Сверху