Что нового?

[PIO] Выступление президента Греческой Республики г-на Никоса Христодулидеса на церемонии вручения премий МОК 2023 года

40636.jpg






С большим удовольствием и честью я принимаю участие и приветствую церемонию вручения театральных премий в этом году - учреждение, которое уже более двух десятилетий чествует выдающихся деятелей театра и творцов прошлого года.

Прежде чем продолжить, позвольте мне упомянуть режиссера и актера Никоса Хараламбуса, который покинул нас несколько дней назад. Никос Чараламбус, несомненно, является великой главой в истории кипрского театра, он запечатлел своей работой и своей личностью театральные события Кипра, и не только. Он оказал честь и содействие театру Кипра и за рубежом, а его постановки будут вечно вдохновлять и учить людей театра и искусства в целом. [СЕГОДНЯШНИЙ ВЕЧЕР - ЭТО ПРАЗДНИК ТЕАТРА КИПРА, А ТАКЖЕ КУЛЬТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА В НАШЕЙ СТРАНЕ В ЦЕЛОМ. МНОГОЕ БЫЛО СКАЗАНО РАНЬШЕ, МНОГО ГОВОРИЛОСЬ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ О КУЛЬТУРЕ, О ТЕАТРЕ. ЕСЛИ КУЛЬТУРА СТРАНЫ - ЭТО ДУША И ВЫРАЖЕНИЕ ЕЕ ЖИЗНИ И ИСТОРИИ, ТО ТЕАТР, БЕЗУСЛОВНО, ЕЕ СЕРДЦЕ И ПУЛЬС.

Цитата Маноса Хаджидакиса "Актер - это свет" отражает истинное измерение термина "актер" и заключает в себе высокую миссию и ответственность людей театра. Не будем также забывать, что, будучи греками по происхождению и культуре, мы имеем тяжелое наследие по отношению ко всем видам искусства. Ведь воспитательная, социальная и нравственная функция театра - это достояние и гордость древнегреческой цивилизации.

Неоспоримый факт, что театр оказывает огромное влияние на общество в целом и может формировать ценности, восприятие и отношение к жизни. И да, через театр может начаться революция. Все мы носим в себе неизгладимые впечатления и опыт театральных постановок, образы и переживания, которые беспокоят нас, трогают, иногда расслабляют, впечатляют и, смею сказать, во многих случаях определяют нас. Театр всегда был - и мы, как правительство, обеспечим это, это наша ключевая задача в отношении театра, - чтобы он оставался нашей второй школой.

Сегодня Кипрская театральная организация (THOC), столп театрального творчества в нашей стране, чествует и награждает трех известных артистов, которые оставили свой след и выделились своими творениями и актерским мастерством.

Г-н Ставрос Лурас, которого я лично ценю и которым восхищаюсь. Я помню его с детства. Вот уже почти 50 лет он посвящает свою жизнь сцене и наполняет нашу жизнь уникальными и неповторимыми исполнениями ролей, как комических, так и драматических. Это доказанный факт, что господин Ставрос Лурас входит в число величайших людей театра на Кипре и полностью заслуживает сегодняшней чести.

Кроме того, THOC награждает режиссера г-на Париса Эротокриту премией "Создатель года", а г-жу Анастасию Димитриаду, музыкальную исполнительницу, - премией "Молодой создатель года". И Парис, и Анастасия заслуживают наших самых теплых поздравлений за их страсть, изобретательность и высокий художественный уровень.

В то же время, однако, мы не забываем о других номинантах и всех художественных творцах Кипра в целом. В конце концов, цель THOC Awards - чествовать и признавать работу театральных деятелей Кипра в целом, которые с большим трудом и самопожертвованием, часто в неблагоприятных условиях, используют свой дар, предлагая всем нам со временем великолепные и полезные зрелища.

С первого момента, как мы взяли бразды правления в свои руки, мы сделали "человека", его потребности, его ценность и его вклад своим приоритетом. Наша политика, основанная на подходе, ориентированном на человека, является целенаправленной, с конкретными и ключевыми действиями по модернизации, пересмотру и изменению всей системы льгот и функционирования государственных служб. Я прекрасно понимаю, что наша задача далеко не проста. Во многих случаях изменения затрагивают укоренившиеся и зачастую негибкие институциональные функции. Однако мы наметили очень конкретный курс, мы знаем, куда хотим двигаться, мы будем следовать ему до конца, и я уверен в результате".

Что касается культуры и, в частности, театра, заместитель Министерства культуры под руководством заместителя министра д-ра Василики Кассианиду начал плодотворный и прямой диалог с театральными учреждениями с целью разработки целостного плана, всегда направленного на благо публики, артистов и качества культурного творчества в нашей стране.

Помимо всего прочего, в этот первый год работы нашего правительства - я упоминаю об этом в первую очередь, потому что считаю это важным, это еще одно измерение, в которое мы хотим инвестировать, - мы в сотрудничестве с Банком Кипра ввели предоплаченную "Молодежную культурную карту", которая дает молодым людям билет и возможность участвовать в культурных мероприятиях в нашей стране. Мы обязаны сделать нашу молодежь ближе к культурным событиям нашей страны.

Мы также - то, что касается всех артистов - уже подготовили законопроект о статусе артиста, который, помимо общего регулирования критериев и рамок, также даст возможность предоставлять социальные пособия и медицинское страхование самозанятым артистам.

Мы находимся на продвинутом этапе создания рамочной основы для налоговых стимулов - их никогда не было - для поддержки культуры также и со стороны частного сектора, в общем контексте наших текущих усилий по налоговой трансформации нашей страны.

Мы продвигаем способы дальнейшего продвижения театральных постановок, получающих гранты от проекта "THYMELI", в Интернете и в печати.

Мы поддерживаем и продвигаем представление театральных и других культурных мероприятий за рубежом.

В сотрудничестве с "Кипрским центром Международного института театра" мы поддержали и совместно организовали Неделю кипрских театральных работ в Афинах, в Национальном театре.

В то же время мы планируем провести количественные и качественные исследования рынка, аудитории и артистов, результаты которых будут использованы для выработки целенаправленной политики и разработки новых спонсорских программ. Я прекрасно понимаю, что этот вопрос волнует наши театры.

В то же время мы изучаем возможность создания спонсорской программы для поддержки начинающих артистов и молодых профессионалов в театре в целом, подобно той, о которой я говорил ранее сегодня вечером и которую THOC вручает одному из упомянутых мною людей.

В целом, мы переориентируем и модернизируем наши грантовые программы, касающиеся всех аспектов культурного творчества в нашей стране, а также содействуем цифровой модернизации культурных пространств.

В то же время заместитель Министерства культуры, в ответ на нашу общую цель и подход к горизонтальному подходу и целостному решению вопросов, которые касаются граждан Кипра, приступил к "синергии" с другими министерствами и заместителями министерств, такими как здравоохранение, туризм и социальное обеспечение, для использования культуры нашей страны на различных уровнях, и, как следствие, это один из ключевых вопросов, ее вклад в общество, экономику и благосостояние нашей страны. Позвольте мне упомянуть и особенно поздравить очень меткую инициативу заместителя министра по организации театральных представлений и других культурных мероприятий в больницах, таких как, например, пилотная программа, которую мы начали в больнице Макариоса.

Как правительство мы также находимся на заключительном этапе разработки стратегии культурной дипломатии.

Как правительство мы также находимся на заключительном этапе разработки стратегии культурной дипломатии. Мы говорим об этом уже много лет, настало время воплотить ее в жизнь. Нашу страну можно и нужно продвигать на международном уровне как перекресток между Западом и Востоком, Азией и Африкой, а ее культурное творчество можно и нужно открывать и распространять в современном мире, превращая в динамичную платформу для представления и передачи идей. И это также в связи с нашей подготовкой к принятию председательства в Совете Европейского Союза в первой половине 2026 г.

Все вышесказанное отражает намерение и четкую волю правительства к радикальным изменениям и пересмотру многих услуг и функций государства по отношению к своим гражданам в целом. В конце концов, Кипр - это его граждане, и это то, что мы как правительство хотим установить с помощью инновационных и новаторских инициатив, путем непрерывных реформ. Мы вступаем в диалог с обществом, включая, конечно же, деятелей культуры, и вместе формируем нашу политику и наш курс, по которому мы хотим вести нашу страну.

В заключение я хотел бы поздравить заместителя министра культуры и заместителя министерства в целом за их действительно достойную и напряженную работу. Я также хотел бы поздравить новый состав Совета директоров THOC - первого Совета организации, назначенного в результате открытого и прозрачного процесса Консультативного совета. Хотя вы руководите организацией всего два месяца, но, как мне сообщили, вы решительно приступили к стратегическому планированию и комплексной модернизации, направленной на дальнейшее развитие отечественного театрального творчества, образования и, конечно же, экстраверсии Агентства.

Я также хотел бы поздравить бывшего президента и всех членов предыдущего состава Совета с проделанной важной работой, а Кипрскую театральную организацию - с многолетней деятельностью, театральными программами и высококачественными постановками. Мы действительно гордимся той работой, которую вы делали в нашей стране на протяжении стольких лет. Работой, которая, как мы должны признать, развивалась в очень сложных условиях". Ставросу Лурасу, г-ну Парису Эротокриту и г-же Анастасии Димитриаду.

В заключение, следуя очень метким словам, которые мы уже видели: "Культура производит образование, социальные ценности и этику. На самом деле, именно культура порождает политику, а не наоборот. Мы будем продолжать вкладывать средства в развитие демократической культуры, в укрепление и продвижение наших культурных ценностей, в качественное обновление, продвижение и популяризацию нашего культурного творчества, а также в прямой контакт и консультации с гражданами, особенно с гражданами завтрашнего дня, нашей молодежью. Нашей единственной мотивацией является любовь к нашей стране и наша цель - повысить и использовать наш культурный потенциал, наши культурные услуги и деятельность.

(RM/EAθ/MΣ)
Содержание статьи, включая изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды, выраженные в статье, принадлежат автору и/или PIO

Источнику

 
Назад
Сверху