Что нового?

[PIO] Выступление министра образования, спорта и молодежи г-жи Атины Михайлиду на приеме в посольстве Франции по случаю Международного дня французов

33610.jpg






Я с большим удовольствием присутствую здесь, чтобы отметить Международный день франкофонии 2023 года. Позвольте мне начать с нескольких слов на французском языке в честь Международного дня франкофонии.

Мы переживаем особенно плодотворный период в истории сотрудничества наших двух стран. Отношения Шипр-Франция находятся сегодня на самом высоком уровне, и я хочу заверить вас в нашем стремлении развивать и укреплять наше сотрудничество.

Сегодня мы чествуем международный язык и традицию таких ценностей, как демократия, свобода и человечность, которые объединяют 88 государств и правительств и население в 321 миллион франкоязычных людей на пяти континентах. С французским языком в качестве общего знаменателя и с вечным девизом "Равенство, взаимодополняемость и солидарность" (Égalité, Complémentarité, Solidarité), их основными задачами являются поощрение культурного и языкового разнообразия, принятие разнообразия, равенство между женщинами и мужчинами и поддержка образования и обучения, научных исследований и устойчивого развития.

С 2006 года Кипр является одной из мозаик, составляющих эту сложную и многокультурную мозаику стран Франкофонии, и активно участвует в мероприятиях и событиях, посвященных годовщине основания Всемирной организации франкофонии, всячески выражая свой интерес и любовь к французскому языку и культуре. Сертификация французского языка в государственных школах, расширение его преподавания в средних школах и техникумах, работа филиала Французской кипрской школы в Лимассоле, участие в программе приема языковых ассистентов с сентября 2023 года, несомненно, предоставляют нашим студентам больше возможностей лучше узнать язык, который объединяет народы этой великой семьи - Франкофонии. Приоритетом для нового правительства и для меня лично является укрепление этих действий в контексте продвижения многоязычия, чтобы предложить молодым киприотам возможности и открыть больше путей доступа в академический и профессиональный мир.

В заключение позвольте мне отдать дань памяти покойному бывшему министру образования и культуры Пефкиосу Георгиадису, который был одним из самых важных пионеров вступления Кипра в Международную организацию франкофонии, и закончить словами послания Абду Диуфа, бывшего Генерального секретаря Франкофонии, по случаю празднования Всемирного дня франкофонии: "Франкофония дает нам смелость верить, что мы вместе можем определять нашу общую судьбу. Пусть этот Международный день Франкофонии станет для всех нас возможностью с энтузиазмом и гордостью отметить оптимизм надежды и смелость воли."


Содержание статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит PIO
Высказанные мнения и суждения принадлежат автору и/или PIO
[/SIZE]
Источник

.

 
Назад
Сверху