Что нового?

[CYPRUS MAIL] 'Незамужняя мать': проклятие до гроба...

Single-motherhood-has-never-been-easy-960x538.jpg

Более ста лет на Кипре число матерей-одиночек было намного выше среднего. АЛИКС НОРМАН выясняет, почему на острове стигматизируют матерей-одиночек

Тридцать шесть процентов кипрских семей содержат детей. Это один из самых высоких показателей в ЕС, значительно превышающий средний показатель в 24 процента. Но это число снижается: 10 лет назад в трех из каждых пяти домов на острове были дети. И ситуация становится все более спокойной: согласно статистике, ровно половина этих семей теперь имеет только одного ребенка, 40 процентов - двух, и менее 10 процентов - трех детей. Огромная разница по сравнению с прошлыми годами, когда люди производили на свет потомство, как будто завтра не наступит! На этой неделе, когда 1 июня ООН отмечала Всемирный день родителей, стоит взглянуть на настоящих невоспетых героев острова. Мамы-одиночки.

Кипр определенно предпочитает нуклеарную семью. Как и в Греции и Румынии, на нашем острове невероятно низкий процент одиноких родителей. В то время как в Дании, Литве и Латвии неполные семьи составляют более 20 процентов всех домов, на Кипре менее 10 процентов всех семей состоят из одного родителя. И более 90 процентов из них - мамы.

Конечно, большинство неполных семей во всем мире возглавляют матери. Но более четверти всех одиноких родителей в Испании, Швеции и США - папы, а на Кипре менее чем один из 10 одиноких киприотов - мужчина, что является одним из самых низких показателей в мире.

"Это похмелье прошлого, я думаю", - говорит 41-летняя жительница Лимассола Мария. "Какими бы прогрессивными мы себя ни считали на этом острове, мужчине гораздо легче вступить в повторный брак, чем женщине. Поэтому отцы-одиночки уходят и находят себе другую жену, а на матерей-одиночек ложится вся тяжесть заботы о детях; их фактически сторонятся как потенциальных партнеров."

В этом сильном мнении может содержаться доля правды. Исследование под названием "Одинокое родительство в прошлом Кипра" предполагает, что "в прошлом одинокое родительство было связано почти исключительно с вдовством. Однако из-за низкого социального положения женщин в прошлые времена именно разведенные женщины, а не мужчины, подвергались стигматизации и маргинализации."

Ссылаясь на раннюю британскую перепись населения, исследование показывает, что в конце 1800-х годов процент разведенных женщин (4,9%) был почти в четыре раза больше, чем разведенных мужчин (1,3%). Эта тенденция сохраняется на протяжении всего 20-го века. "После развода, - говорят авторы исследования, - мужчины смогли продолжить второй брак легче, чем женщины. В тех немногих случаях, когда пара "решалась" на развод, винили женщину, как доказательство того, что она не смогла удержать мужа и сохранить целостность семейной ячейки."

"Сильно ли это изменилось даже сейчас?" - спрашивает 36-летняя жительница Ларнаки Валентина. "Родители моего бывшего мужа, конечно, винят меня в разводе. Я бы хотела, чтобы они видели, что я делаю для своих детей все, что могу; что мне нужна их поддержка, а не критика. Но так было всегда для кипрских матерей-одиночек"

[URL=HTTPS:/CYPRUS-MAIL.COM/WP-CONTENT/UPLOADS/2023/05/BEACH-CHILD-GIRL-BOY.JPG]

"Ярлык "незамужняя мать" был подобен проклятию, которое женщина уносила с собой в могилу", - говорится в исследовании Single Parenthood, ссылаясь на взгляды начала 20 века. В традиционном обществе муж и отец составляли основу личности жены и детей, поэтому незамужние матери и их дети считались людьми без опоры, а детей называли "ублюдками Х" (имя женщины)."

Даже в 21 веке, говорится в исследовании, местные ценности медленно меняются. Брак по-прежнему рассматривается как цель, а развод как неудача - часто со стороны женщины. По состоянию на 2001 год на Кипре насчитывалось всего 9 784 неполных семьи: из них 8 846 - матери-одиночки и 938 - отцы-одиночки. Сожительствующих родителей, добавляет исследование, "почти не было - всего 0,3 процента населения"

"С социальной точки зрения Кипр - не лучшее место для матери-одиночки", - говорит 42-летняя Ирен из Никосии. "Люди, особенно старшее поколение, все еще считают, что ты "не справилась", если не "уцепилась за мужа". Но для меня одинокое родительство было просто находкой! Когда я была замужем, я занималась уборкой, готовкой, уходом за детьми и составлением бюджета, наряду с работой на полную ставку. Как бы деликатно я ни пыталась вовлечь своего бывшего, он избегал ответственности; это было все равно что иметь троих детей, а не двоих"

Будучи в разводе уже год, Ирен сейчас наслаждается вновь обретенной свободой. "Впервые за десять лет у меня есть выходные! Дети живут со мной на неделе, а по выходным остаются с моим бывшим. Наконец-то ему пришлось узнать, что такое заботиться о детях!"

Хотя число детей на семью стремительно сокращается по всему острову, на Кипре по-прежнему сохраняется один из самых высоких показателей по сравнению с другими странами ЕС, а также более традиционное представление о том, какой должна быть семья.

"Я уверена, что мой бывший муж рано или поздно найдет себе жену по душе", - говорит 38-летняя жительница Пафоса Ники. "Он хорошо зарабатывает, у него есть квартира, он уважаем в обществе. Между тем, мои потенциальные партнеры, похоже, быстро исчезают, когда узнают, что в комплект входят двое маленьких детей!"

"Я знаю по крайней мере двух одиноких друзей, которые хотят усыновить ребенка", - добавляет она. "Я поддерживаю их решение. Но я также хочу, чтобы они знали, как кипрское общество относится к одиноким мамам. Страшно подумать, через что приходится проходить на этом острове однополым партнерам, которые имеют или хотят иметь детей. Если вы не являетесь традиционной нуклеарной семьей, состоящей из женатых мужчины и женщины, общество слишком легко осуждает вас - и ваших детей...

"Мои собственные дети подвергались травле за то, что у них нет двух родителей. Я знаю, что они стали намного счастливее, когда мы разошлись. Но когда даже другие дети клеймят их за то, что у них нет двух женатых, сожительствующих родителей, что это говорит о том, как Кипр относится к своим безъядерным семьям? Особенно к одиноким мамам."


Содержание статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит Cyprus Mail
Высказанные мнения и взгляды принадлежат автору и/или Cyprus Mail

Источник
 
Назад
Сверху