Что нового?

[Cyprus Mail] Модный дизайнер, обнимающий деревья...

fashion-main-1.jpg

Один из местных творцов вдохновляется как природой, так и давними дизайнерами, такими как Dior находит NIKI CHARALAMBOUS

Местный модельер Джейкоб Йиакоуми приписывает свой ранний успех в индустрии моды своему кипрскому наследию: "Моя мать, которая когда-то работала швеей, помогла мне перейти от папиросной бумаги к настоящей ткани. Когда мне было 12 лет, она передала мне мою первую выкройку для работы."

Йиакоуми утверждает, что поскольку он родом из страны, где швейные машины были обычным явлением в домах до недавнего времени, он смог перенять "приемы и техники практически от любого человека."

Балансируя между дизайном и клиентами, Йиакоуми сосредоточен на предстоящем свадебном сезоне. "Свадебная индустрия Кипра процветает, обслуживая как местных жителей, так и туристов, мечтающих об идиллической средиземноморской свадьбе", - говорит он.

У Йиакоуми на Кипре репутация создателя изысканной моды, уделяющего пристальное внимание технике пошива, материалам, которые он выбирает, и своим необыкновенным навыкам вышивки. "В конце апреля состоится онлайн-запуск небольшой эксклюзивной коллекции, и я не могу не радоваться этому", - сказал он Cyprus Mail. "Помимо местного рынка, размещение своих работ в Интернете дает вам возможность связаться с большим количеством новых клиентов"

Йиакоуми и его сестра-близнец родились в конце 1980-х годов, в то время, когда одежда массового производства, синтетическая и низкокачественная, начала заменять дорогую и долговечную моду. Он вспоминает, как в детстве устроил импровизированную портновскую мастерскую для кукол своей сестры и создавал для них одежду из папиросной бумаги и клейкой ленты. Позже, когда папиросная бумага превратилась в материал, он начал обращаться к природе за вдохновением, приписывая свои идеи и дизайн окружающей его природе. "Меня привлекала безграничная креативность и красота природы, и я провел свои двадцатые годы, исследуя ее и обнимая деревья (в буквальном смысле). К сожалению, даже в самых отдаленных местах можно было увидеть свидетельства вмешательства человека."

По словам Йиакоуми, каждый предмет одежды, которым мы владеем, становится частью нашей жизни и оказывает влияние на наши эмоции и личность. "Наша одежда была более долговечной, качественной и производилась с меньшим количеством отходов, когда она была изготовлена на Кипре местными портными и дизайнерами.

"К тому времени, когда я закончил учебу, осталось всего несколько портных, и они уже приближались к пенсии, поэтому я решил сосредоточиться на пошиве одежды на заказ, что оправдывало мою постоянную одержимость уникальностью.

"Моей целью было разработать одежду, которая производится устойчиво, удобна в носке и практически не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. Более того, одежда должна прослужить достаточно долго, чтобы глубоко запечатлеться в нашей памяти", - добавил он.

В рамках своего творческого процесса он начинает с долгих прогулок на природе, наблюдая за сочетаниями цветов, узорами и формами, а затем создает эскизы, которые можно использовать на более позднем этапе. "Вот где проявляется вневременность; не имеет значения, если я собрал идею в прошлом году, я все равно могу создать платье сегодня, используя это вдохновение", - говорит Йиакоуми.

Он утверждает, что ему посчастливилось влюбиться в моду в раннем возрасте, во многом благодаря тому, что его мать увидела в нем перспективы и поощряла его работать в этой индустрии. "Моя учеба началась задолго до поступления в университет", - заверил он меня. "Моя первая практика была в магазине по пошиву мужской одежды в моем родном городе Ларнака, когда мне было 14 лет".

Йиакоуми работал в нескольких свадебных бутиках, на швейных фабриках и в швейных мастерских, и только после получения диплома по дизайну одежды в Университете Фредерика он решил осуществить свою мечту - открыть собственное ателье в Лимассоле.

Когда его спросили, какие выдающиеся международные модельеры повлияли на его работу и вдохновили его, он назвал Кристиана Диора своим кумиром. "Диор перевел всю индустрию моды из военной эпохи в Belle Époque, побудив мир снова мечтать". Якоб также воплощает свои мечты в жизнь, создавая идеальные свадебные платья для невест и изысканные наряды для их свиты.

"Моя предстоящая коллекция будет состоять из ограниченного количества изделий, потому что я не верю в массовое производство, а создаю уникальные вещи, которые могут прослужить всю жизнь". Это коллекция, которая экспериментирует с различными материалами и фасонами, не ограничиваясь формами и цветами.

Черпает ли он влияние в обнимающихся деревьях или почитаемых иконах моды, таких как Кристиан Диор, Йиакоуми надеется, что следующее поколение будет вдохновляться его мастерством и невероятными талантами, чтобы кипрское наследие, которое уже давно является частью местной индустрии моды, сохранилось на долгие годы.


Содержание статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит Cyprus Mail
Высказанные мнения и взгляды принадлежат автору и/или Cyprus Mail

Источник
 
Назад
Сверху