Что нового?

[CYPRUS MAIL] Как выразить свою креативность?...

culture-main-960x640.jpg

Семинары в музеях и картинных галереях позволяют участникам изменить свое отношение к искусству. ЭЛЕНИ ФИЛИППУ узнает больше

В наши дни культурный календарь намного насыщеннее, чем раньше. Определенный сдвиг произошел, когда мы оставили позади период блокировки Covid и, возможно, лишенные искусства и жаждущие общения, получили всплеск возможностей для творчества и выхода из дома.

На каждом мероприятии, которое я посещаю, я удивляюсь тому, как много людей ищут эти моменты творческого поиска за пределами цифровой сферы. Музеи, галереи и культурные учреждения предлагают если не еженедельные, то почти ежемесячные творческие мероприятия. Медитации в галереях, мастер-классы по глине в музеях, изготовление бумаги и кулинария на выставочных площадках, частные мастер-классы по арт-терапии в студиях художников, и многие из них бесплатные или недорогие.

Почти любой интерес, о котором вы можете подумать, можно найти в виде мастер-класса в наши дни. Я посетила мастер-классы по здоровью кишечника, экстатическому танцу, лесным ваннам, игре на барабанах, изготовлению свечей, написанию писем - список можно продолжать.

"Существует потребность в том, чтобы люди собирались вместе, - говорит руководитель отдела образования галереи AG Leventis Теодора Деметриу, которая также проводит мастер-классы.

"Я заметила, в основном через социальные сети, что сегодня есть больше вещей, которыми можно заняться. Не уверена, что это связано с тем, что на Кипр возвращается новое поколение и привносит свежие идеи, но в любом случае это может помочь другим творческим личностям выйти из своей скорлупы"

Теодора проводит мероприятия "Медитация с искусством" в галерее Никосии, а также организует художественные мастерские для детей. "Мне нравится рассказывать детям, что художники-импрессионисты изменили мир, потому что работали вместе и поддерживали друг друга, важно общаться и учиться друг у друга, и я вижу, как много совместных работ происходит."

Мастерские для детей более распространены, но и мастерские для взрослых набирают обороты. Этот шаг может помочь предложить художественный опыт и пожилым людям и привлечь в культурные пространства более разнообразную публику, в том числе тех, кто может чувствовать себя в стороне от мира искусства.

Когда мы были молоды, - говорит Теодора, - многие из нас учились строгому отношению к искусству и тому, что кто-то либо талантлив, либо нет. Но не обязательно быть художником или хорошо рисовать, чтобы участвовать в мире искусства."

На многих мастер-классах, которые я посещала, не все участники считают себя художественно одаренными. На одном из таких семинаров я познакомилась с Мадгой, которая также является заядлой участницей. "В детстве у меня не было возможности ходить в театр или на другие культурные мероприятия, мое поколение было другим, это была жизнь после войны. Я открыла в себе страсть к искусству, когда у меня появился ребенок, и я водила его на художественные занятия и мероприятия. Но когда он стал подростком, он перестал хотеть туда ходить, и я обнаружила, что на самом деле делаю это для себя. Во время Ковида, когда у меня появилось свободное время, я вновь открыла для себя эту страсть. Занимаясь живописью и скульптурой, я нашел в себе мужество посвятить время себе и посещать эти художественные мастерские. Теперь я посещаю один или два почти каждую неделю"

Но что она получает от этих мастер-классов? "Ты устанавливаешь связь со своим внутренним миром и можешь по-настоящему развиваться", - говорит она. "Это то, что мне нравится. Раньше я была перфекционисткой и, возможно, именно поэтому никогда не решалась заняться искусством. Я думала, что должна создать что-то идеальное, но благодаря этим мастер-классам мое мышление изменилось"

Цель этих занятий искусством, возможно, в том, чтобы дать волю творческому самовыражению. А не создать произведение искусства. В конце концов, это не урок искусства. Такие опыты также позволяют нам проводить время в художественных пространствах, которые выходят за рамки простого созерцания того, что висит на стене. Это меняет наши отношения с музеями и галереями, художниками и, в конечном счете, с самим искусством.

И давайте не забывать, что пока формируются новые отношения с миром искусства, рождаются и связи с другими людьми. "Вы можете многое почерпнуть и от других участников, - заключает Магда, - от их историй. Мы все связаны, и искусство помогает это понять"."


Содержание статьи, включая изображения, принадлежит Cyprus Mail
Мнения и взгляды принадлежат автору и/или Cyprus Mail

Источнику
 
Назад
Сверху