Что нового?

[CYPRUS MAIL] Антирасистской кампании запретили въезд на север, что вызвало критику...

human-rights-capaigner-960x948.jpg

Власти Кипра подверглись критике на этой неделе после того, как камерунский активист Эммануэль Ачири узнал, что ему запрещен въезд на север, несмотря на то, что он живет там уже почти десять лет.

Согласно заявлению "министерства внутренних дел" севера, опубликованному в газете Cyprus Mail, Ачири действительно был объявлен там персоной нон грата, но не назвал причины.

Ранее Ачири прожил на севере в общей сложности восемь лет, получив докторскую степень в Восточно-Средиземноморском университете. С тех пор он переехал в Бельгию, где работает советником по политике и пропаганде в Европейской сети против расизма.

В социальной сети он сообщил, что ему было отказано во въезде на север после того, как он попытался пересечь границу на пропускном пункте на улице Ледрас, но получил отказ.

Он находился на острове в составе официальной делегации вместе с членами Европейского парламента и одним немецким депутатом, объяснив, что целью его поездки на остров был "мониторинг управления миграцией".

Он добавил: "Должен сказать, что я потрясен. Я учился... и жил на Северном Кипре в течение восьми лет. В течение этого времени я был образцовым студентом и ассистентом преподавателя в Восточно-Средиземноморском университете в течение шести лет."

Он также упомянул, что был одним из основателей группы по защите интересов студентов из третьих стран на севере "Голос иностранных студентов (Vois)".

Он добавил: "Я также считаю Северный Кипр своим домом и, вероятно, забочусь о людях, которые жили здесь, больше, чем большинство политиков."

Кроме того, по его словам, "похоже, что причина запрета - моя политическая деятельность".

Газета Cyprus Mail связалась с "министерством внутренних дел" севера, которое подтвердило, что Ачири был объявлен персоной нон грата, но сообщило, что не может раскрыть конкретные причины.

В ответ на запрет Ачири въезжать на север, Северная сеть против расизма заявила: "Мы осуждаем несправедливое обращение с Эммануэлем Ачири".

"Мы хотели бы подчеркнуть, что такое отношение неприемлемо. Несправедливое обращение с Эммануэлем Ачири свидетельствует об отсутствии уважения к правам человека и основным свободам... Мы считаем, что это нарушение его прав", - заявили они.


Содержание этой статьи, включая изображения, принадлежит Cyprus Mail
Мнения и взгляды, выраженные в ней, принадлежат автору и/или Cyprus Mail

Источник
 
Назад
Сверху