Что нового?

[PIO] Участие министра образования, спорта и молодежи в работе парламентского комитета по образованию и культуре для обсуждения проблемы насилия

41069.jpg






Министр образования, спорта и молодежи Афина Михаэлиду приняла сегодня участие в заседании парламентского комитета по образованию и культуре, на котором продолжилось обсуждение проблемы насилия и правонарушений в школах.

После заседания министр сказала в заявлении для журналистов: "Еще раз хочу поблагодарить наших парламентариев, председателя и членов Комитета по образованию Палаты представителей за возможность обсудить вопросы насилия и правонарушений, которые волнуют и интересуют всех нас. Пользуясь случаем, давайте уточним, что феномен буллинга и вообще насилия и делинквентности, которые наблюдаются на международном уровне в школах, в обществе, в семье, отличаются от крайних случаев серьезного насилия, таких как сексуальное насилие.

Я хочу остановиться на них, потому что мы говорили о них на предыдущем заседании и сказать, что существует законодательство о сексуальном насилии.

Я хочу остановиться на них, потому что мы говорили о них на предыдущем заседании и сказать, что существует законодательство о сексуальном насилии.

Я хочу сказать, что существует законодательство о сексуальном насилии. Это законодательство требует от любого из нас, кто хотя бы подозревает, что несовершеннолетний вовлечен в сексуальное насилие, либо как жертва, либо как преступник, сообщать об этом не в школу, а непосредственно в полицию.

И похоже, что этот процесс работает, судя по статистике, которую озвучивает полиция - у нас было объявление об этом в прошлую субботу - похоже, что школа теперь говорит об этом, под этим выражением я подразумеваю, что дети и учителя нарушили свое молчание и сообщают о случаях сексуального насилия. Следует отметить, что в подавляющем большинстве случаев речь идет о сексуальном насилии, к сожалению, в семье и социальном окружении. Мы не говорим о школе. В школе очень мало случаев, когда у нас есть подозрения в сексуальном насилии, поэтому не стоит вводить людей в заблуждение.

Я также должен отметить, что протоколы и процедуры, похоже, работают, потому что после подачи жалобы в полицию Дом ребенка работает с мультидисциплинарными группами, в которые входят специалисты, педагоги-психологи, социологи и другие, а также другие службы и полиция, и они решают, является ли дело сексуальным насилием или нет. Мы заботимся о детях. Дети, живущие и получающие образование в безопасной среде. Роль школы в основном заключается в профилактике, и мы уже начали эту работу. Профилактика - это не мысли, профилактика - это уже действия.

С сентября мы включили программы профилактики насилия и преступности в дошкольное образование. Исследования подтверждают, что если вы не начнете с пяти лет, с четырех, теперь, когда они будут раньше ходить в школу, говорить о профилактике, о насилии, правонарушениях и других вопросах, связанных с их педагогической культурой, таких как грамотность, вы не добьетесь ожидаемых результатов в 16 и 17 лет.

Поэтому мы не ожидаем очень успешных действий в 16 и 17 лет, если не будем вкладывать деньги в эти вопросы гораздо раньше, и Министерство образования приняло меры на ранних этапах и продолжает действовать и улучшать ситуацию. Стоит отметить, что большая часть материала была использована в других странах в качестве примера передовой практики, в частности, недавно в Греции, и мы рады этому.

Факты, в любом случае, свидетельствуют об улучшении ситуации, о том, что дети и учителя нарушили молчание, и то, что нас интересует и что является приоритетным сейчас, - это улучшение координации всех служб, чтобы акцент был сделан на семье, на доме, на школе, а затем на сообществе, на судах, на дворе, на районе, чтобы мы могли как можно больше уменьшить явления насилия и преступности".

Затем министр ответила на вопросы журналистов.

На вопрос о том, призывает ли она родителей обращаться в полицию по поводу подобных инцидентов, министр ответила. Я говорю им следовать закону. Законодательство гласит, что о случаях сексуального насилия следует сообщать непосредственно в полицию, даже если у учителя или других учеников есть подозрение, что имеет место сексуальное насилие."

На вопрос, относится ли это также к наркотикам, Михайлиду сказала: "Нет, у нас есть процедуры и протоколы в школе. Школа, руководство должны знать, как действовать. У руководства в руках протокол, в котором указано, кого они уведомляют, когда действует группа прямого вмешательства, когда вмешивается служба психологии образования, и мы уже решили поддержать и укрепить эти службы, чтобы мы могли лучше справляться. Таким образом, мы не отказываемся от ответственности школы. Я хочу прояснить это, особенно в вопросах насилия и правонарушений. Но в случае сексуального насилия закон должен соблюдаться неукоснительно."

Комментируя тот факт, что некоторые учителя, особенно когда речь идет о серьезных преступных деяниях, не желают сообщать о них, и что нужно сделать, чтобы этого не происходило, министр отметил: "Факты показывают, что ситуация намного лучше, чем была раньше, и эти факты есть не у нас, а у полиции. То есть учителя говорят о том, что стало гораздо больше жалоб на преступные действия, совершаемые не только в школе, но и в других местах. Однако наша задача - информировать и поощрять наших учителей, наших директоров сообщать обо всем, что кажется им странным, чтобы службы могли действовать в интересах детей. В течение многих лет у нас в школах была онлайн-платформа, чтобы сообщать о случаях насилия. Но они этого не сделали. Они хотели замять дело, чтобы не создавать школе дурную славу и не причинять неудобств. Однако теперь мы уделяем большое внимание тому, чтобы помочь им сообщать об этом. И, похоже, за последние 2-3 года это удалось"

Что касается ее ответа на жалобы членов парламента о том, что она интерпретирует многие инциденты совсем не так, как они есть на самом деле, г-жа Михаэлиду ответила: "Мы четко отвечаем, что эти инциденты - не вопрос интерпретации. Либо это сексуальное насилие, либо нет, и Министерство образования не занимается их интерпретацией. Мы не являемся экспертами. Есть эксперты: врачи, члены мультидисциплинарных команд, которые после полицейского расследования решат, является ли что-то сексуальным насилием или нет. Так что давайте оставим это экспертам. Мы не эксперты. Мы говорим не о том, что проблем не существует. Конечно, проблемы есть, но мы должны знать, куда обратиться, чтобы решить вопрос правильно, всегда в интересах ребенка."

Отвечая на вопрос о том, растет ли проблема наркотиков в школах и о слухах, что торговля ими ведется и за пределами начальных школ, Михайлиду сказала: "Да, мы тоже слышали об этом и можем сказать, что мы находимся в хорошем контакте с полицией. Вы знаете, что в школах есть ячейки учителей, которые сотрудничают с полицией, чтобы иметь возможность предоставлять информацию, и которым долгое время было трудно говорить об этом, потому что они также опасаются за свою физическую неприкосновенность. Это то, что нам нужно сломать. Именно это сейчас и происходит: молчание учителей, директоров школ, особенно в отношении наркотиков. Также следует отметить, что полиция лучше, чем кто-либо другой, знает школы повышенного риска, и именно там мы должны принимать меры от самих полицейских, чтобы мы также могли лучше действовать в том, что входит в наши обязанности, в педагогической части и профилактике".

Отвечая на вопрос о том, как она относится к предложениям некоторых членов парламента создать отдельные структуры для преступников или для детей с делинквентным поведением, которые не могут быть интегрированы в школы, министр сказала: "Законодательство предусматривает создание некоторых структур с 2021 года, и мы сказали, что эти структуры находятся в процессе внедрения, что не входит в обязанности Министерства образования, но мы, как Министерство образования, также сказали, что для экстремальных правонарушений у нас есть готовое предложение. До того, как нас вызвали в Палату представителей, у нас было предложение по программе альтернативного посещения.

На вопрос, не говорит ли она об отдельных школах для таких детей, министр пояснила: "Случай, отвечающий определенным характеристикам, например, не просто непослушный или делинквентный ученик, должен быть забран из школы, чтобы получить до трех месяцев альтернативной программы с консультациями, с психологами, но в то же время посещать занятия. Потому что мы выступаем за систему, в которой нет сегрегации и которая позволяет ему вернуться в свою школу, но это будет готово в течение следующих нескольких недель, чтобы мы могли опробовать ее со следующего учебного года. Это требует работы, изучения, но самое главное - постоянной оценки, потому что эти данные очень чувствительны."

На вопрос, получила ли она сообщения о нехватке персонала в важных службах и начинается ли укомплектование этих служб, Михаэлиду ответила: "Мы не ждем заседания Палаты представителей, чтобы получить эти сообщения, потому что мы живем этим вопросом. Поэтому мы уже приняли решение об увеличении числа членов Группы прямого вмешательства. Данные уже давно говорят сами за себя. Нам нужно больше педагогов-психологов, а также больше консультантов в школах. Наши исследования показывают, что консультирование может дать хороший результат, то есть дети могут обратиться к этим людям и поговорить с ними в уверенности. Поэтому мы знаем это и уже давно систематически работаем в этом направлении. Чтобы добиться лучших результатов. Но для этого нужно время"

В связи с прозвучавшим в ходе сессии сообщением о том, что дразнилки сексуального характера являются повседневным явлением в школах, г-жа Михаэлиду отметила: "Это было немного экстремально, что мы обязательно узнаем, если такие вещи происходят. Вы можете поговорить об этом с учителями и директорами. Я просто думаю, что раздувание из мухи слона не помогает. С другой стороны, утаивание тоже не помогает, и если у нас есть явления, мы должны сообщать о них, чтобы их расследовали. Мы не можем позволить, чтобы что-то подобное висело над школой. Кроме того, данные, повторяю, не подтверждают этого. Случаев экстремальных сексуальных проступков, которые происходят в основном в старших классах или технических школах, очень мало, и данные полиции подтверждают, что в этих школах соблюдаются и протоколы, и процедуры. Наша забота - дети, независимо от того, являются ли они преступниками или жертвами, они - дети, и мы должны их поддерживать. Именно поэтому мы хотим, чтобы наши службы после расследования были рядом с ними, потому что они будут детьми, а потом станут гражданами этой страны. И, как я уже сказал, если мы сможем помочь им вовремя, начиная с дошкольного возраста, мы станем гораздо более здоровым обществом", - заключил министр образования.


Содержание статьи, включая изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды принадлежат автору и/или PIO

Источник

 
Назад
Сверху