Что нового?

[PIO] Президент Греческой Республики принял студентов Национального и Каподистрийского университета Афин

40653.jpg






Президент Республики Никос Христодулидис принял сегодня в президентском дворце группу студентов философского факультета Афинского национального университета имени Каподистрии. Группу студентов сопровождала группа профессоров.

Президент Республики объявил студентам, что один из двух пионеров института визитов студентов университета на Кипр в течение 35 лет, профессор лингвистики и член университетского комитета по Кипру, г-н Никос Христодулидис, является президентом Республики Кипр. Панагиотис Контос, по решению Президента Республики, в следующий понедельник, в день проведения эксгумационной службы, Республика Кипр посмертно предоставит усопшему кипрское гражданство за его вклад в развитие отношений между Грецией и Кипром в области образования.

Выступая перед студентами, Президент Республики сказал: "Этот ежегодный визит Национального университета и Университета Каподистрии стал институтом. Сегодня утром, просматривая расписание своих встреч, я подумал, что два дня назад я видел студентов из Афин. А на прошлой неделе я видел студентов из средней школы в Салониках. Много раз мы считаем само собой разумеющимся, из-за отношений на политическом уровне, что они знают достаточно, будь то дети в Греции или на Кипре, наша молодежь, наши студенты, о нашей истории, нашей культуре и проблемах, с которыми нам приходится сталкиваться.

И я думаю, что этот институт визитов, который я имел счастье испытать, когда учился во втором классе, когда мы посетили Грецию, насколько важны такие визиты.

Для Кипра, в частности, 2024 год - это исторический год.

Для Кипра, в частности, 2024 год - это исторический год. Исторический, потому что исполнится 50 лет, полвека с момента турецкого вторжения. Полвека продолжающейся оккупации нашей родины. 50 лет спустя есть беженцы, есть пропавшие без вести, есть люди, оказавшиеся в ловушке. И я иногда задаюсь вопросом, участвуя ранее в качестве министра иностранных дел, а теперь в качестве президента Республики Кипр в различных советах Европейского союза (ЕС), видя все, что происходит на Украине, и реакцию международного сообщества, которая в точности повторяет ситуацию на Кипре, насколько важно напоминать всем, что оккупация продолжается на Кипре, но в то же время делать все возможное, чтобы положить конец этой неприемлемой ситуации. Я уверен, что у вас будет возможность увидеть линию прекращения огня. Это не может быть будущим нашей страны.

Я чувствую особенно большую ответственность, потому что в истории Республики Кипр, с тех пор как она стала независимым государством в 1960 году, я - первый президент, пришедший из поколения войны. Я родился в декабре 1973 года. Я родился и вырос на оккупированной родине, и ни при каких обстоятельствах ни у кого на Кипре, в Греции и вообще во всем эллинизме не должно создаваться впечатление, что ситуация, которую мы переживаем сегодня, является нормальным положением дел на Кипре. Это не нормальное положение дел. Есть оккупация, есть беженцы, пропавшие без вести, попавшие в ловушку, и на следующем поколении всех тех, кто жил в первые годы демократии, лежит большая ответственность за то, чтобы сделать все необходимое и возможное для воссоединения нашей земли. Я хочу выразить эту озабоченность, даже публично, что ситуация, которую мы наблюдаем, не является статичной. Ситуация, которую мы видим, ухудшается день ото дня. С каждым днем свершившихся фактов становится все больше и больше, и, как следствие, это еще больше затрудняет попытки решить кипрскую проблему.

Вопросы, которые сейчас обсуждаются за столом переговоров, в последний раз, когда мы вели переговоры, не были вопросами, которые стояли на столе в 1980, в 1984, в 1990 годах. Течение времени создает новые вопросы, новые трудности, новые вызовы и еще больше отдаляет нас от цели.

Но 2024 год также знаменует еще одну годовщину. 20 лет со дня самого важного успеха этой страны - ее вступления в ЕС. Вступления, которое, когда усилия по достижению этой цели только начинались - и я должен сказать это, потому что усилия начались не на Кипре, а в Греции, именно Греция в то время побудила Республику Кипр подать заявку на членство в Европейском экономическом сообществе - никто не верил, что эта цель может быть достигнута.

И все же в 2004 году, с помощью Греции, греческого парламента, правительства, греческого народа, нам удалось стать членом ЕС. И сегодня мы пытаемся использовать данные, полученные благодаря этому большому успеху - членству в ЕС, - чтобы помочь решить кипрскую проблему. Это одна из целей, которую мы пытаемся достичь, и мы постепенно видим положительный отклик со стороны ЕС, со стороны наших партнеров в регионе. Но в то же время, поскольку мы живем в анархической международной системе - один британский политик сказал много лет назад, что нет друзей, есть интересы, - мы пытаемся как маленькое государство, всегда в пределах наших возможностей, доказать не словами, а делами, что Республика Кипр - это не только кипрская проблема.

Республика Кипр - это страна, которая, да, всегда в пределах своих возможностей, я не хочу преувеличивать, может предложить решения европейских, международных и региональных проблем.

И поскольку мы хорошо знаем о трагедиях, именно поэтому мы выступили с важной инициативой после того, что произошло в Израиле в октябре с террористической атакой и реакцией Израиля. Сегодня мы считаем, что должно быть прекращение огня. Мы не можем переживать или оправдывать подобное поведение, видеть жертвы среди гражданского населения.

Мы начали в октябре и сначала представили международному сообществу - я помню, как в Париже президент Франции провел саммит, в котором участвовала Республика Кипр, по гуманитарной помощи в Газе - предложение, которое, я должен сказать, сначала никто не думал, что оно может быть реализовано. Я особенно рад, что спустя почти шесть месяцев эта инициатива начала реализовываться, предоставляя всю необходимую на данный момент помощь гражданскому населению, нуждающемуся в ней, демонстрируя тем самым, что даже небольшие государства, когда у них есть четкие цели и ясная ориентация, могут предлагать решения региональных и международных проблем. В свою очередь, мы можем использовать этот международный интерес или позитивную видимость по случаю инициативы Республики Кипр, чтобы достичь нашей цели номер один - прекращения оккупации и воссоединения нашей страны.

В этих усилиях Кипр и Греция, Греция и Кипр едины. Мы работаем вместе, особенно в рамках нашей общей европейской семьи, в рамках ЕС. И в Афинах, и в Никосии мы прекрасно понимаем, что не можем изменить географию. География во многом определяет нашу историю. И мы здесь, две страны, как столпы безопасности и стабильности, не на словах, а на деле, с конкретными инициативами, для решения любых проблем, которые существуют, при этом решение кипрской проблемы является главным приоритетом, конечно, и предпосылкой, если хотите, для любых усилий по достижению мира и сотрудничества в регионе."

Я считаю ваше присутствие очень важным, особенно в этом году, когда мы отмечаем эти две годовщины, две важные вехи для этого места."

Я считаю ваше присутствие очень важным, особенно в этом году, когда мы отмечаем эти две годовщины, эти две важные вехи для этого места.

В заключение студенты преподнесли президенту республики памятные подарки, а ученики музыкального отделения школы исполнили для президента Христодулидиса кипрские песни, а также песни о борьбе на Кипре.

(PM/EAth/NG)
Содержание статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды, выраженные в статье, принадлежат автору и/или PIO

Источнику

[/P]
 
Назад
Сверху