Что нового?

[PIO] Заявления президента Республики

41831.jpg






Надеясь на положительный ответ турецкой стороны или приглашение самого Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) на встречу, Президент Республики г-н.

В своем выступлении после торжественного открытия работ в Пейе, президента Республики попросили прокомментировать повышение рейтинга кипрской экономики агентством Moody's, президент Республики сказал: "Это важное событие - повышение рейтинга со стабильного до позитивного.

И я считаю, что это признание трифекта правительства с точки зрения нашей общей экономической политики, которая сводится к ответственной фискальной политике, сильной финансовой системе и непрерывным и смелым реформам".

В этих рамках мы будем продолжать, именно для того, чтобы иметь сильную экономику, которая позволит нам - потому что это главное - проводить целенаправленную социальную политику для всех тех наших сограждан, которым мы должны помочь, и в то же время иметь возможность проводить политику в области здравоохранения и образования, которые являются приоритетными для правительства."

Отвечая на вопрос о создании общеевропейской системы противовоздушной обороны, президент Христодулидис сказал: "Этот вопрос впервые обсуждался, когда я был в Афинах на конференции Новой демократии, куда меня пригласил премьер-министр Греции. Во время обеда с председателем Комиссии это была, да, идея греческого премьер-министра, с которой мы полностью согласны.

Как Республика Кипр мы поддерживаем эту позицию, и я уверен, что в ближайшие годы мы будем иметь развитие в этом направлении.

Европейский союз (ЕС), чтобы быть в состоянии стоять на международном уровне, чтобы быть в состоянии играть эту геополитическую роль, которую он утверждает, на которую он хочет претендовать, должен быть стратегически автономным.

Европейский союз (ЕС), чтобы быть в состоянии стоять на международном уровне, чтобы быть в состоянии играть эту геополитическую роль, которую он утверждает, на которую он хочет претендовать, должен быть стратегически автономным. И когда мы говорим о стратегической автономии, мы имеем в виду прежде всего вопросы обороны, безопасности и энергетики. Так что я полностью согласен с этой конкретной рекомендацией"

Отвечая на вопрос, обсуждал ли он этот вопрос с польским правительством во время своего недавнего официального визита в эту страну, президент Республики сказал: "Конечно. Речь идет о том, что мы, как Республика Кипр, относимся к тем странам-членам ЕС, которые поддерживают стратегически автономный ЕС не на словах, а на деле. И одним из ключевых столпов для того, чтобы мы могли говорить о стратегически автономном ЕС, является сфера обороны, безопасности и энергетики."

Отвечая на вопрос, может ли новый пакет санкций против России повлиять на судоходные компании на Кипре, президент Республики сказал: "Позвольте мне четко заявить, что мы, как Республика Кипр, добросовестно выполняем решения, санкции ЕС. К сожалению, есть некоторые третьи страны, которые связаны с ЕС, которые не применяют эти санкции, и поэтому они не эффективны, потому что если они не применяются всеми, вы можете увидеть проблемы.

Кроме того, что касается национальных вопросов, в сотрудничестве с Грецией и Мальтой, в рамках Европейского совета, мы принимаем все эти меры, чтобы избежать любых побочных эффектов.

Я не говорю, что их не будет - я хочу быть абсолютно честным, - но в данный момент наши усилия направлены на принятие решений, которые не окажут негативного влияния на страны-члены ЕС."

Отвечая на вопрос о деле Танасиса Николаоса, президент Республики сказал: "Позвольте мне напомнить вам, что при нашем правительстве мы спустя 19 лет - в консультации с матерью, потому что я нахожусь в контакте с матерью, мы с ней в этой борьбе, в этих усилиях - назначили следователей. Мы не должны забегать вперед. Мы должны ожидать, что им дадут (работать), были даны конкретные условия, приказы. Мы хотим посмотреть, были ли за эти 19 лет упущения, умышленные, что произошло за этот период, именно для того, чтобы восстановить справедливость в отношении матери Танасиса, с которой, повторяю, мы находимся в постоянном контакте с первого дня моего вступления в должность."

Отвечая на другой вопрос, президент сказал: "Мы поддерживаем контакт с семьей. Дать возможность завершить заключение - это главное, это требование матери Танасиса. Причина, по которой мы приняли это решение спустя 19 лет, заключается именно в том, что мы не хотим, чтобы в отношении этого дела что-то скрывалось. Все должно быть выведено на свет, чтобы выяснить, есть ли ответственность, и, если есть, привлечь к ответственности. Пусть следователи сделают свою работу, а мы посмотрим, как нам действовать дальше"

Что касается разногласий по поводу Национального института рака, президент сказал: "Нет никаких разногласий. Нет никаких разногласий. Что мы обсуждаем внутри страны? Будет ли он находиться в Министерстве здравоохранения или вне его. Нас интересует, как сделать этот институт более эффективным. Никаких разногласий, никакого другого подхода, никаких вторых мыслей."

Отвечая на вопрос о Пафос Марине, президент Христодулидис сказал: "В течение нашего срока полномочий будет заложен первый камень в основание пристани для яхт. Мы уже приступили к работе, это был первый запрос, который я получил от Торгово-промышленной палаты Пафоса. Компетентный заместитель министерства туризма прошел через все процедуры, и это то, чего не хватает в провинции Пафос. Во всех провинциях это то, что должно быть сделано. Мы как государство говорим об этом уже много-много лет, и это должно быть реализовано. При нашей администрации будет заложен первый камень в фундамент"."

На просьбу прокомментировать сообщение о том, что этот проект находится под угрозой, президент Республики сказал: "Я вообще обеспокоен тем, как вводятся в эксплуатацию такие крупные проекты. Мы заинтересованы не только в том, чтобы проекты были заказаны, но и в том, чтобы те, кто берется за них, были способны их реализовать. Это ключевой вопрос. И в этом контексте я хочу сказать, что, во-первых, государство не шантажируют, а во-вторых, все взятые на себя обязательства должны быть выполнены. Если компании не могут выполнить взятые на себя обязательства, мы не будем просто стоять и смотреть, как они работают, а время идет. Мы заинтересованы в реализации таких важных проектов, касаются ли они Ларнаки, Пафоса или Лимассола. И мы должны рассмотреть вопрос о присуждении премий за такие стратегические проекты в целом, потому что это стратегический проект."

На вопрос о том, когда личный посланник Генерального секретаря ООН г-жа Ольгин вернется на Кипр, президент республики сказал: "У меня нет информации о ее прибытии в конкретную дату. Я знаю только то, что после 1 июня, в июне, возможно, в первой половине июня, она отправится в Нью-Йорк, чтобы обсудить с Генеральным секретарем ООН и проинформировать его. С этого момента мы здесь.

С нашей стороны мы готовы к диалогу, мы готовы к обсуждению. Мы не боимся диалога, мы не беспокоимся о нем. Мы знаем, чего мы хотим, мы знаем, куда мы хотим двигаться, и, надеюсь, будет либо положительный ответ с турецкой стороны, либо приглашение от самого Генерального секретаря. Я передал г-же Ольгин, что готов к встрече."

Отвечая на вопрос, есть ли какие-либо новости от турецкой стороны о ее позиции по вопросу возобновления переговоров, президент сказал: "Нет, пока у меня нет никакой новой информации или чего-то, о чем я мог бы сообщить публично. Премьер-министр Греции проинформировал меня о том, что обсуждалось (во время его встречи с президентом Турции). Если мы действительно заинтересованы в возобновлении переговоров, я не думаю, что мне стоит говорить публично, более конкретно".

(PM/GC/NYAN)
Содержание статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды, выраженные в статье, принадлежат автору и/или PIO

Источнику

 
Назад
Сверху