Что нового?

[PIO] Выступления президента Республики

40614.jpg






Приоритетом правительства является улучшение повседневной жизни граждан, заявил сегодня президент Республики Никос Христодулидис.

В своем выступлении перед журналистами, пришедшими на церемонию подписания меморандумов о взаимопонимании по запуску общенационального расширения программы "Соседский социальный работник", и отвечая на вопрос о мерах по борьбе с инцидентами, которые будут приняты правительством на предстоящем заседании кабинета министров, президент Республики сказал: "Это правительство с первого дня своими действиями, а не словами, показало, что у него есть единственный приоритет - улучшение повседневной жизни граждан".

Именно в этом контексте мы с самого начала представили два пакета мер на сумму более 196 миллионов евро - первый и более 60 миллионов евро - второй. В то же время (мы) действуем на основе целостного подхода, потому что это не только пакеты, которые объявило правительство - позвольте мне напомнить вам об АТА, где тысячи наших соотечественников получили выгоду, позвольте мне напомнить вам о повышении минимальной заработной платы, Позвольте мне напомнить вам, в рамках нашего целостного подхода, о планах по вопросу электричества, по вопросу энергии, потому что именно оттуда в значительной степени исходит увеличение, точность, с которой нам приходится иметь дело, план по фотоэлектричеству для всех и многие другие планы.

И именно в этих рамках сегодня мы объявим о других мерах, некоторых горизонтальных, некоторых целевых.

Наш приоритет - объявить о целевых мерах именно для решения тех наших соотечественников, у которых больше всего проблем, вопрос точности.

В то же время, поскольку мы также находимся в период выборов, я слышу много недорогих заявлений. Я хочу напомнить кипрскому народу, что эти недорогие заявления, которым некоторые следуют, привели эту страну ко второй по величине катастрофе после турецкого вторжения 1974 года.

Позвольте мне напомнить вам о том, что произошло в 2012 году в этой стране, и мы, как ответственное правительство, подотчетны только кипрскому народу, мы не будем втягиваться в политику, которая снова поставит эту страну под угрозу.

Точность - это факт, мы знаем это очень хорошо. Мы знаем, где больше точности, где больше проблем, и только благодаря целостному подходу, который мы применяем (например, в отношении мер по повышению заработной платы, по вопросу электроэнергии), мы сможем решить эту проблему в целом"

Отвечая на вопрос, сохранится ли сниженный налог на топливо, президент сказал: "У нас через несколько минут заседание кабинета министров, с нетерпением жду дискуссии, которая состоится. Повторяю, некоторые меры будут адресными, а некоторые - горизонтальными."

Отвечая на вопрос о предложении правительства по многократным пенсиям, их отмене и увеличению денежного довольствия, президент сказал: "Я считаю, что это правительство первым осмелилось коснуться вопроса, который так долго обсуждался, но никто, никто не осмеливался к нему прикоснуться. Правительство внесло предложение на стол, и мы созвали консультации, чтобы выработать формулу для решения этой проблемы, которая, повторяю, существует уже столько лет, и это первый раз, когда правительство коснулось этого вопроса

У нас есть предложение, чтобы прийти и обсудить. Именно поэтому мы созвали консультации, чтобы выработать что-то правильное, что-то, что пройдет через Палату представителей. Повторяю, заявления по этому вопросу делаются уже много-много лет, но никто не осмеливался положить предложение на стол. Мы выдвинули предложение. Если кто-то не согласен, это нормально. В рамках демократии, консультаций, давайте придем и обсудим, давайте придумаем что-то, что пройдет через Палату представителей и удовлетворит кипрское общество.

Повторяю, я не знаю, сколько лет обсуждается этот вопрос, никто не осмеливался. Мы осмелились и положили предложение на стол."

Отвечая на вопрос, есть ли какие-либо новости относительно морского коридора для доставки гуманитарной помощи в Газу, президент сказал: "Меня очень подробно проинформировали американские военные, когда я недавно встречался с ними по поводу создания порта. Цель - 1 мая, но, судя по полученной мною информации, завершение работ возможно гораздо раньше, и это то, что поможет еще больше увеличить гуманитарную помощь Газе".

(PM/NZ/EP)
Содержание этой статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит PIO
Высказанные мнения и взгляды принадлежат автору и/или PIO

Источник

 
Назад
Сверху