Что нового?

[PIO] Выступление президента Греческой Республики Никоса Христодулидеса на церемонии трисвятого и молитвы в рамках 39-го марафона любви к пропавшим

41292.jpg






С чувством чести и гордости я принимаю участие в сегодняшней скромной церемонии 39-го Марафона любви пропавших без вести. Целью этого мероприятия является, в частности, не память, потому что мы никогда не забывали, а дальнейшее повышение осведомленности и поддержка усилий по выяснению судьбы наших пропавших без вести людей, что является самым трагическим аспектом турецкого вторжения 1974 года.

Это факт, что каждый раз, когда я нахожусь здесь, в этом святом месте, и как Президент Республики Кипр, и как простой паломник, я испытываю безграничный трепет перед всеми нашими соотечественниками и нашими греческими братьями, которые пожертвовали ради родины, пожертвовали ради того, чтобы Республика Кипр существовала сегодня.

Это место, вполне естественно, теперь превратилось в символ и флаг наших усилий по освобождению нашей родины. Оно стало местом обещания взять на себя ответственность, точкой национальной переориентации, а также напоминанием о долге каждого из нас. Несомненно, в этом месте пульсирует сердце и душа современной истории Кипра и всего эллинизма. Это веха и маяк каждой борьбы и каждого усилия по достижению свободы.

Особенно в этом году, когда наша страна празднует 50 лет, полвека с момента трагических событий 1974 года. Пятьдесят лет нарушения Турцией нашей территориальной целостности и наших основных прав, 50 лет перемещенных и пропавших без вести лиц, 50 лет боли, печали, гнева и множества вопросов, на которые нет ответов. Но мы также считаем 50 лет неустанной борьбы и надежд на освобождение, на воссоединение, на решение нашей национальной проблемы.

Все эти годы для многих людей представляют собой длинную Одиссею. Одиссея для семей жертв, беженцев, раненых, заключенных, пленных и, прежде всего, для всех вас, родственников пропавших без вести. Я твердо верю, и это то, ради чего я работаю с первого дня моего избрания, что эта Одиссея, несмотря на проблемы, трудности и вызовы, рано или поздно закончится, и мы будем благополучно доставлены на нашу собственную Итаку.

Позвольте мне воспользоваться этой возможностью, чтобы приветствовать присутствие президента Панеллинского комитета родственников пропавших без вести, моего дорогого друга Марии Калбуртци, которая, помимо своей ежедневной борьбы на протяжении стольких лет, своими усилиями свидетельствует об общей борьбе Греции и Кипра, об общей боли и общей муке за установление судьбы всех пропавших без вести людей.

В этом году, как никогда ранее, мы должны сплотиться и подчеркнуть во всех направлениях, что прошедшие 50 лет ни в коей мере не меняют последствий варварского турецкого вторжения: нарушение Турцией основных прав человека и ее непримиримость к возобновлению диалога с единственной целью - решить кипрскую проблему на основе согласованных рамок.

Мы должны еще более согласованно, настойчиво и целенаправленно бороться за воссоединение нашей родины, за поиск жизнеспособного и функционального решения, за Кипр, свободный от оккупационных войск и анахроничных гарантий, за решение, основанное на резолюциях Совета Безопасности ООН и принципах и ценностях Европейского союза.

В этом контексте, говоря о недавнем событии, я считаю важным, что европейский курс Турции в значительной степени связан с развитием кипрской проблемы, как это недавно стало ясно из выводов Европейского совета. Мы как правительство стремились к этому с самого начала. В этих выводах Турция получила четкий сигнал от Европы, что ее существенное участие в решении кипрской проблемы, всегда на согласованной основе, послужит катализатором развития евро-турецких дел.

Я много раз упоминал и подчеркивал, что основной осью и основным ядром нашего управления является человек во всей его полноте. Поэтому гуманитарные вопросы находятся в числе наших приоритетов.

Вопрос о пропавших без вести людях - это прежде всего гуманитарный вопрос, и мы подходим к нему только как к таковому. В этой связи я напоминаю, что после наших собственных настойчивых усилий первая встреча с лидером киприотов-турок состоялась исключительно по вопросу о пропавших без вести, и я надеюсь, что она будет продолжена.

Как правительство, мы дали четкий мандат руководителю гуманитарной службы по делам пропавших без вести и оказавшихся в ловушке лиц на существенное изменение нашего подхода к этому вопросу. Чтобы поощрять и помогать в получении как можно большего объема информации, мы разнообразили способы ее получения и регистрации, минуя громоздкие процедуры и создавая более дружественную и доверительную обстановку для свидетелей.

Результаты оказались положительными, так как за короткий период времени мы получили несколько новых опознаний при содействии нашего представителя в МККК г-на Леонидаса Пантелидиса.

Информация родственников греческих солдат была передана лично главой Бюро в Греции, самой главой Бюро, тем самым отдавая должную честь и значение их жертве, принесенной Республикой Кипр.

В этом году 39-й Марафон любви к пропавшим без вести в очередной раз решительно и настойчиво заявляет о нарушении основных прав человека турецкой стороной. Возможно, сегодня мы находимся в несколько лучшем положении с точки зрения выяснения судьбы большого числа наших пропавших братьев и сестер; возможно, после настойчивых усилий и содействия появляется все больше и больше информации. Однако по-прежнему остается длинный список нераскрытых дел, а вместе с ним и муки тысяч родственников пропавших без вести и самого государства.

Я хочу заверить вас, что эти усилия будут продолжаться до тех пор, пока не будет найден последний пропавший без вести человек.

Я также хотел бы воспользоваться возможностью своего присутствия, чтобы поздравить Фонд "Марафон любви к пропавшим без вести панцирям" и Панципрскую организацию родственников пленных и пропавших без вести, которые, по сути, поддерживают эти коллективные усилия различными способами. Политическая воля есть, это само собой разумеющееся, и наши усилия постоянны и непрерывны. От турецкой стороны зависит - и мы работаем в этом направлении через международное сообщество - изменить свое отношение и сотрудничать в той мере, в какой она может, чтобы положить конец чисто гуманитарному вопросу, драме родственников пропавших без вести.

Дорогие родственники пропавших без вести, я хочу заверить вас, что мы всегда были и будем рядом с вами. Рядом с вашими проблемами, тревогами и печалями. Рядом с каждой матерью, сестрой, ребенком, женой и родственником пропавшего человека. Ваша драма - это наша драма. Ваша агония - это наша агония. Я лично заверяю вас, что я буду вашим надежным союзником в попытках выяснить судьбу всех пропавших без вести, в попытках оправдать жертву каждого борца за свободу этой земли, до благословенного дня воссоединения нашей родины, за Кипр, за родину без оккупационных войск и иностранных гарантий, единую и мирную.

(PM/AF/EP/NZ)
Содержание этой статьи, включая изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды, выраженные в ней, принадлежат автору и/или PIO

Источнику

 
Назад
Сверху