Что нового?

[PIO] Выступление министра сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды г-на Петроса Ксенофонтоса на церемонии награждения

34944.JPG






С большим удовольствием я в кругу виноделов, любителей вина и других экспертов винного сектора выступаю на церемонии награждения 14-го Кипрского конкурса вин. Это учреждение, признанное ценным с 2006 года, учреждение престижа и авторитета, которое внесло значительный вклад в развитие винной сцены на Кипре.

Сейчас широко известно, что современные качественные вина Кипра уже делают отличные успехи на международных рынках. Поэтому я хотел бы подчеркнуть, что сегодня награждаются не только лучшие вина, участвовавшие в 14-м конкурсе кипрского вина. Сегодня награждается "кипрское вино", "вино нашей земли", как кульминация усилий, жертв и сотрудничества виноградарей, производителей вина, экспертов и технократов, которые привели к огромному прогрессу в виноделии, достигнутому страной за последние годы!

В этом году в конкурсе, который проводился под эгидой Министерства сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды и Международной организации винограда и вина (OIV), приняли участие 30 местных виноделен, представивших 163 различных образца вина, зарегистрированных в двух категориях в соответствии с утвержденными и признанными международными стандартами. Одна категория - это сухие, полусухие и полусладкие вина, а другая - сладкие вина, то есть вина с содержанием сахара более 45 граммов на литр.

Приз присуждается 30% заявок из каждой категории, как определено международным стандартом OIV. В результате 44 вина получили золотую медаль и 2 вина получили серебряную медаль в категории сухих, полусухих и полусладких вин. В категории сладких вин, куда входит, в частности, P.O.P. 'Koumandaria', 4 вина были удостоены золотой медали.

Кроме того, особые отличия были присуждены винам, произведенным исключительно из местных сортов Кипра, таких как 'Maratheftiko', 'Giannoudi', 'Xynisteri', 'Opthalmo' и 'Spourtiko'. Однако, помимо наград, в первую очередь поощрялось благородное соревнование между производителями вина за признание качества. Всех еще раз убедили в важности постоянного качества, разнообразия, подлинности и уникальности кипрских вин. С коммерческой точки зрения, помимо продвижения Конкурса, я обращаюсь к вам, производителям вина в стране, и приглашаю вас предпринять такие действия, чтобы укрепить и без того позитивное течение в пользу кипрских вин с защищенным наименованием места происхождения, защищенным географическим указанием и сортовых вин. Повышение узнаваемости вин и создание винной идентичности Кипра в сознании потребителей является полезным инструментом в этих усилиях.

Я хотел бы поблагодарить профессора доктора Антонио Морату, председателя жюри из семи человек и руководителя конкурсного процесса, а также других членов жюри за их ценный вклад в успешное проведение конкурса и за их участие в техническом семинаре, проведенном в рамках конкурсных мероприятий.

Как я только что упомянул, я хотел бы еще раз выразить свою признательность комиссару OIV и председателю жюри дегустаторов, профессору д-ру Антонио Мората, а также другим членам жюри за их ценный вклад в успешное проведение этого конкурса и за их участие в Технической конференции.

Друзья,

Пользуясь случаем, я хотел бы подчеркнуть, что как Министерство сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды и как правительство, мы поддерживаем каждую инициативу, способствующую продвижению качественных вин Кипра. Поддержка наших винных сообществ, виноградарей и производителей вина является одной из основных целей нашей политики в винном секторе. В этом духе и в контексте реализации Стратегического плана Кипра на программный период Общей сельскохозяйственной политики 2023-2027 годов Министерство сельского хозяйства, развития сельских районов и окружающей среды управляет прекрасным инструментом поддержки винодельческого сектора - Национальной программой поддержки винодельческого сектора (NSP) на 2019-2023 годы. В рамках этой Национальной программы, которая завершится 15 октября 2023 года, виноградарям и виноделам было предоставлено более 22 млн евро чистых европейских средств.

Ожидается, что аналогичные суммы поддержки будут предоставлены в новом программном периоде Единой сельскохозяйственной политики до 2027 года, благодаря таким важным мерам поддержки, как реструктуризация и преобразование виноградников с использованием сортов, которые пользуются большим признанием на рынке вина, строительство и ремонт традиционных стен из сухого камня в виноградниках на склонах, различные инвестиции для модернизации и привлечения посетителей на винодельни, а также продвижение вин в третьих странах. Я хотел бы особо отметить очень важную интервенцию по продвижению вин в третьих странах, которую планируется запустить во второй половине 2023 года и которая должна быть использована нашими виноделами в приоритетном порядке. Его успешная реализация и использование имеющихся средств позволит нам рассказать о наших сильных сторонах как исторической страны виноградарства и виноделия.

В заключение я хотел бы еще раз поблагодарить всех спонсоров 14-го Кипрского конкурса вин, которые на протяжении многих лет были партнерами Министерства и поддерживали это учреждение. Особую благодарность я выражаю заместителю Министерства туризма, муниципалитету Лимассола, Ассоциации виноделов Кипра, Ассоциации виноделов Кипра, Ассоциации энологов Кипра, Ассоциации энологов-выпускников Кипра, Клубу энофилов Кипра и группе энофилов OinoArt.

Наконец, с моей стороны было бы упущением не отдать должное Министерству сельского хозяйства и особенно сотрудникам Отделения виноградарства и энологии за образцовую организацию 14-го Кипрского конкурса вин.

Большое спасибо.

(MGM)
Содержание статьи, включая изображения, принадлежит PIO
Высказанные мнения и суждения принадлежат автору и/или PIO


Источник

[/p]
 
Назад
Сверху