Что нового?

[PIO] Выступление министра образования, спорта и молодежи на мероприятии, посвященном пятидесятилетию вклада и создания Лицея А

41075.jpg






Для меня большая радость и честь выступить на этом специальном мероприятии, посвященном пятидесятилетию вклада и создания средней школы Агиос Неофитос Пафос. Это событие - дань уважения всем тем, кто внес свой вклад в функционирование и развитие этой исторической школы, сделав ее, на какой бы должности они ни работали, одним из учебных заведений, внесших значительный вклад в образование, историю, духовную и социальную жизнь нашей страны.

Представляя сегодня Президента Республики, который не смог присутствовать на церемонии из-за других обязательств, я хотел бы передать его приветствия и пожелания продолжения выдающегося курса школы и новых личных и коллективных успехов.

Несомненно, основание и начало работы школы в 1974 году, сразу же после лающих дней того черного лета, стало важным событием для всего региона, поскольку ознаменовало новую эру в образовании и воспитании нового поколения города и провинции Пафос. Благодаря помощи монастыря Святого Неофита, который с самого начала принял в свои ряды учеников и преподавателей, школа, которая изначально функционировала как гимназия, стала духовным центром и средоточием знаний, почитая и оправдывая пионеров своего основания и своих благотворителей.

Решающий вклад в это дело внесли руководство, учителя и другие сотрудники, которые сопровождали и украшали работу и развитие школы с самого начала и до сегодняшнего дня. Их преданность и усердие нашли отражение в насыщенной воспитательной работе, а также в формировании и развитии личностей детей, которые учились в школе на протяжении многих лет. Не случайно с момента основания школы ее ученики добиваются больших успехов в интеллектуальной, социальной, культурной и спортивной сферах, а выпускники выделяются как в профессиональной карьере, так и в качестве активных и деятельных граждан.

Что я должен отметить, так это решающий вклад школы в сохранение нашего национального сознания и самобытности.

Что я должен отметить, так это решающий вклад школы в сохранение нашего национального сознания и самобытности. Школа, начавшая работать в период сразу после турецкого вторжения, отождествила свой путь с борьбой за освобождение и воссоединение нашей родины и стала ядром высокой морали, привив ученическому сообществу стремление вернуться к ценностям предков.

Министерство образования, спорта и молодежи, спустя пятьдесят лет после турецкого вторжения и в условиях продолжающейся незаконной оккупации, продолжает динамично культивировать принцип "Я не забываю, я борюсь, я требую" как наш долг перед новым поколением, будущим этой страны. Мы, вместе с нашими учителями, должны дать нашим ученикам все навыки, которые помогут им стать гражданами, способными внести свой вклад в прогресс, процветание и освобождение нашей страны.

В этом направлении работа, которую вы, руководство и преподавательский состав Лицея Святого Неофита Пафоса, и достижения вас, учеников, считаются особенно важными. Поэтому я от всей души поздравляю всех вас и заверяю, что Министерство образования, спорта и молодежи будет и впредь стоять рядом с вами, готовое обсудить ваши предложения, чтобы ваша школа и впредь была признана важным учебным заведением, питомником знаний и ценностей.

Дорогие дети, дорогие учителя,

Только ваш уход из этой великой школы дает вам право испытывать гордость. Чествуя видение ее основателей и благотворителей, идите по стопам великих учителей, которые служили ей, а также учеников, которые переступили ее порог и отличились своей этикой и знаниями. Воодушевленные их примером и достижениями вашей школы как маяка, вы сможете написать свои собственные новые страницы вклада в развитие страны и нашего общества, которые всегда будут отражаться в лицее Агиос Неофитос Пафос.

Спасибо.

(MS/NYAN)
Содержание этой статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит PIO
Высказанные мнения и суждения принадлежат автору и/или PIO

Источник

[/P]
 
Назад
Сверху