Что нового?

[PIO] Выступление министра образования, культуры, спорта и молодежи г-на Продромоса Продромоса на мероприятии "Дни кипрского кино",

26753.jpg






Позвольте мне отдельно обратиться и поприветствовать моего дорогого друга Костаса Гавраса. Дорогой Костас,

это действительно очень важно, особенно почетно, ваше присутствие здесь сегодня на этом мероприятии для кипрского кино. Присутствие знаковых фигур французского и греческого, а точнее европейского и международного кино, не только делает честь этому событию для кипрского кино, но и дает стимул и моральную поддержку нашим творцам. Спасибо за то, что вы здесь, с нами, и за то, что вы так метко и мудро сказали нам некоторое время назад.

Позвольте мне лично поздравить и поблагодарить президента кипрской общины Франции, братского друга Эвагораса Мавромматиса (хотя я должен заверить вас, что выбор фильма "Клятва Эвагора / Le voeu d'Evagoras" в программе, с его именем в названии, является чистым совпадением!) У нас очень близкие личные отношения, но это не влияет на мое суждение: я поздравляю и благодарю его как за это чествование нашего кино, так и за все остальное, что он делает для Кипра во Франции. Конечно, мы должны поблагодарить всех его коллег по Сообществу, а также нашего друга Катерину Ксилу из Греческого культурного центра, без помощи которой мы вряд ли оказались бы здесь сегодня. Я также выражаю сердечную благодарность кинозалу Cinema Le Grand Action, в котором в эти выходные проходят показы кипрских фильмов. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы заверить наше сообщество во Франции, что их усилия хорошо воспринимаются. Мы будем поддерживать и учреждать это мероприятие на ежегодной основе. Мы будем проводить такие Дни кипрского кино в Париже каждый год.

Но я также должен отметить присутствие здесь с нами сегодня двух наших создателей.

Уважаемые Элиас Деметриу и Андреас Панджи, я рад, что вы тоже здесь, приглашенные организаторами, чтобы поговорить с аудиторией и рассказать о своей работе.

В качестве министра культуры я хотел бы выразить свое большое удовлетворение этим событием. Это действительно важный шаг экстраверсии и продвижения работы кинематографического сообщества на Кипре. Это сегодняшнее событие, довольно скромное, но, безусловно, очень важное, свидетельствует о том культурном сиянии, которое может излучать наша страна. Пользуясь случаем, я хотел бы отметить, что в прошлое воскресенье я был в Вене на ежегодном Кипрском концерте. Это событие - еще одна прекрасная возможность для продвижения культуры, которой мы обязаны другому преданному патриоту Кипра, известному баритону Киросу Пацалидесу. Который совместно с Кипрским культурным центром Вены разместил кипрское музыкальное творчество в знаменитом Вайн Музикферайн. Присутствие нескольких известных солистов из Кипра, Греции и Австрии, а также Кипрского молодежного симфонического оркестра и хора музыкальной школы Пафоса было поистине выдающимся. Это также прекрасная возможность и опыт для молодых артистов и наших студентов встретиться и выступить в этом храме музыки. Это было очень приятное и успешное музыкальное событие.

Я считаю очень важным, что и у нашего посольства в Вене, и у нашего посольства здесь, в Париже, есть ценные сторонники, своего рода параллельные культурные послы в гражданском обществе, такие как Сайрус и Евагорас.

Уважаемый посол, уважаемый Джордж Сиакаллис, нам повезло, и посольству, и вам лично, и всем нам, иметь здесь, прежде всего, особое присутствие в мире Гастрономии, с нашим выдающимся шеф-поваром, Андреасом Мавромматисом - чье присутствие здесь я приветствую - но, также поддержку этого активного Сообщества, с Эвагорасом, который, помимо многих других дел и своих восхитительных усилий по популяризации Кипра и нашей национальной темы во Франции, сейчас учреждает Дни кипрского кино. Это как если бы у нас было параллельное гастрономическое и культурное посольство! Но я не могу не поблагодарить вас и ваших коллег в посольстве за ваши усилия и ваш вклад.

Дорогие друзья,

Позвольте мне также сказать, на несколько личной ноте, что те из нас, кто когда-то, несколько десятилетий назад, будучи студентами, жил и тусовался в этих самых районах Парижа, часто посещая кинозалы, подобные этому на улице Эколь - и я вижу многих из нас тех времен среди нас сегодня вечером - всех нас, Мы и представить себе не могли, что наступит время, когда мы снова встретимся с французскими друзьями, присутствующими на показе кипрских фильмов в этих же кварталах, в центре Парижа, рядом с Сорбонной, Коллеж де Франс, Пантеоном и чуть дальше по улице - Нотр-Дам, место, изобилующее культурными ориентирами и жизнью духа. И все же это факт.

Кино, кинематографическое творение Кипра сегодня здесь, в Париже! В очень, очень подходящий момент, потому что, как мы все знаем, всегда очень тесные отношения между Кипром и Францией в последние годы стали еще крепче и достигли своего пика.

Я рад, что после отсрочек и болезненного опыта пандемии мы сейчас, пока еще нерешительно, но, надеюсь, неуклонно, возвращаемся к нормальной жизни и можем предоставить культурной деятельности то место, которого она заслуживает и заслуживает.

Говоря об этом, я поделюсь с вами еще кое-чем, что я считаю очень важным с кипрской стороны. В эти самые дни, после многих усилий и ожиданий, длившихся годами и даже десятилетиями, предложение правительства о законодательной базе, которая позволит создать на Кипре заместителя Министерства культуры, находится на рассмотрении Палаты представителей. Была дана некоторая отсрочка, и я должен признать, что, к сожалению, было некоторое сопротивление. Однако время идет, и я верю, что очень скоро у нас будет то, что в таких странах, как Франция, Греция и других, существовало всегда. Нам нужна отдельная структура управления культурой. Я считаю, что тогда у нас будет новое начало для более последовательной, всеобъемлющей и более целенаправленной политики. Политика, которая будет охватывать и культурное творчество, и кино, и музыку, и изобразительное искусство, и все остальное, и культурное наследие в целом. Так что, надеюсь, в следующий раз, на втором ежегодном выпуске Дней кипрского кино в Париже, с нами будет заместитель министра культуры (я говорю "будет", потому что обещаю вам, что я буду присутствовать). Сегодня это известно и не вызывает сомнений. Да, и это существует, и у нас есть важные примеры. Я рад, что мы собираемся показать их французской аудитории".

При отборе фильмов для показа я обратил внимание на композицию, включающую документальный драматический фильм и фильмы, охватывающие последние двадцать лет, чтобы дать типичную выборку, вплоть до фильма наших дней, "Пенсионер" Мариноса Картиккиса. Я хотел бы отметить, что, особенно в последние годы, у нас очень заметное, плотное и обогащающее присутствие молодых творцов с важными работами. Это очень обнадеживает. Но мы также должны найти способы, чтобы государство поощряло их. Я также хотел бы вернуться к очень верному замечанию, сделанному ранее Костасом Гаврасом, а именно, что на Кипре также есть значительное количество замечательных короткометражных фильмов. Я надеюсь, что в следующий раз будет возможность включить несколько короткометражных фильмов.

Но я должен уточнить еще один момент. Это событие может быть первой организованной презентацией кипрского кино для французской аудитории здесь, в Париже, но это не совсем единственная возможность показать кипрское кино французской аудитории. После участия в Международной организации франкофонии (OIF) наша страна каждый год представляет кипрский фильм на европейском фестивале FIAP. Благодаря усилиям нашего представителя здесь, профессора Андри Михаила, которого я благодарю за то, что он выступает в качестве культурного связного через наше посольство.

Никто не может оспорить еще одну очень важную истину, которую мы услышали ранее от Костаса Гавраса. Что в силу своих практических характеристик и своей природы государство должно особенно поддерживать кинодеятельность и кинематограф. В нашем министерстве, в службе культуры, прилагаются усилия. Имеющиеся средства были усилены несколько лет назад - хотя они всегда остаются ограниченными - и деятельность только одного или двух человек! Действительно, было бы упущением не упомянуть о помощи, оказанной для сегодняшнего мероприятия с Кипра Диомедом Никитой, который функционирует - если вы позволите мне использовать это выражение - более или менее как "человек кино" в наших службах. Я надеюсь, что с автономией органа культурной политики и функционированием Государственного министерства появятся возможности сделать больше - как мы и должны - для кино и других форм культурной деятельности.

Такой момент развлечения и радости в теплом кинозале, однако, не позволяет нам забыть о драме, разворачивающейся в тысячах километров к востоку, но в пределах самого европейского континента. Вчера днем у меня была встреча в Никосии с послом Украины в рамках наших усилий по максимальной подготовке к приему и гостеприимству украинцев, которые покинут свою родину в результате преследований и окажутся на Кипре. Как и все страны-члены ЕС, Кипр будет выполнять специальные решения по приему украинских перемещенных лиц, и мы в Министерстве образования принимаем меры, особенно для студентов и детей, которые должны будут продолжать обучение в наших школах. Я также повторю позицию, которую мы заняли две недели назад в Анжере, в совместной декларации министров культуры "27": осудить российское вторжение и встать на сторону украинского народа и, в частности, с нашей стороны, артистов, журналистов и работников в области культуры и аудиовизуальных средств и решительно потребовать немедленного прекращения войны.

Но со стороны Кипра, страны, которая пострадала и все еще страдает от аналогичного нападения, я также выражаю надежду, что украинцам не придется оказаться в нашем положении, поскольку уже 48 лет мы призываем - к сожалению, безответно - к прекращению турецкой оккупации, восстановлению суверенитета нашей страны над всеми ее территориями и торжеству международного права на Кипре. Я очень надеюсь, что украинцы не окажутся в таком же положении.

Документальный фильм "Любимые дни", который мы только что посмотрели, был очень хорошим введением в развитие кинопроизводства на Кипре, а также в открытую национальную проблему нашей страны, связанную с турецкой оккупацией. За большими, почти "сумасшедшими" ожиданиями, вызванными голливудской постановкой с Ракель Уэллс в начале 70-х годов в Карми и на склонах ныне оккупированного Пендадактилоса, последовал долгий период опустошения, траура, молчания... Но в последние годы, несмотря на то, что создатели этого фильма, вновь посетившие те же места для нужд документального фильма, нашли иностранную оккупацию, и несмотря на то, что у нас нет больших студий, на Кипре фиксируется замечательное кинематографическое творчество.

Как заметил еще Костас Гаврас, в кино мы так или иначе говорим о "частной жизни народов". Такой очень трогательный, но в то же время очень меткий и нежно-реалистичный подход к реальности внутри жизни и трениям людей с большими личными дилеммами, и их разделение между страной, собственным пространством, и "внешним", а также пересечение времени и поколений, можно увидеть прямо сейчас в фильме "Fish n' chips". Она о кипрской диаспоре в Великобритании, об отношениях нашего народа с родиной, и ей есть что рассказать нам, с особой поэзией образов.

Но пока мы ждем поднятия занавеса, я завершу это выступление. Уже достаточно сказано. Это время кино, образов, звуков и магии сцены!

Извиняясь за многословность, благодарю вас за внимание и желаю хорошего просмотра!

(NΓ)
Содержание этой статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит PIO
Высказанные мнения и суждения принадлежат автору и/или PIO

Источник

[/P][/p]
 
Назад
Сверху