Что нового?

[PIO] Выступление заместителя министра социального обеспечения Марилены Евангелу на церемонии подписания меморандума о взаимопонимании для начала

40619.jpg





Позвольте мне сначала поблагодарить Президента Республики г-на Никоса Христодулидеса, который почтил нас своим присутствием сегодня, признав важность реализации на общекипрской основе европейской, совместно финансируемой программы Соседского социального работника, которая уже была включена в программу THALEIA 2021-2027.

Социальная служба, реализация которой включена в программу управления президента Христодулидиса, и сегодня я рад сообщить, что она реализуется.

Последнее, чего бы мне хотелось, - это услышать, что я буду говорить банально. Хотя я знаю, что большинство речей начинаются со слов "я здесь сегодня с большим волнением", я хочу, чтобы вы поверили, что я здесь сегодня действительно с большим волнением.

Потому что, помимо того, что Программа управления обязала меня реализовать эту программу, я с самого первого дня верил в огромные преимущества Соседского социального работника для местных сообществ, для модернизации и европейской ориентации социальных услуг через децентрализацию, но прежде всего для самих граждан, для их эффективной поддержки и обслуживания.

Вместе с моими коллегами, и особенно с руководством и чиновниками служб социального обеспечения (SSS), мы начали пилотный проект сразу же, в апреле 2023 года, в восьми муниципалитетах и общинах, включая горные и отдаленные районы. И сотрудничество со всеми - президентом Союза муниципалитетов г-ном Андреасом Вира, президентом Союза общин г-ном Андреасом Китромилидисом, всеми мэрами и руководителями общин, которые участвовали в реализации пилотного проекта, - было превосходным.

Результаты оценки пилотного проекта подтвердили то, что все мы, кто был в контакте на местах, видели воочию: Соседский социальный работник - это то, в чем нуждаются местные сообщества. То, чего не хватало, чтобы сократить дистанцию между гражданами и социальными службами. Сделать социальные услуги более доступными, дружелюбными, прямыми, быстрыми и эффективными.

Второй нашей целью было быстрое и методичное продвижение вперед, чтобы мы могли немедленно начать процесс расширения программы таким образом, чтобы охватить все регионы Кипра. В тесном сотрудничестве, опять же с Союзом муниципалитетов и общин, были созданы рабочие группы для определения кластеров с учетом реформы местного самоуправления, но прежде всего потребностей каждого района, зафиксированных муниципалитетами и местными властями. После этого во всех провинциях с высоким уровнем заинтересованности были проведены информационные семинары. На этих встречах обсуждались, в частности, процедурные вопросы. Сегодня мы собрались здесь, чтобы поставить печать реализации начала панкипрского расширения на прочном фундаменте, подписав в общей сложности 39 меморандумов о взаимопонимании (МОВ), которые касаются 17 муниципалитетов и 22 кластеров общин, входящих в новые слияния и кластеры (19 муниципалитетов и 30 общин), которые будут созданы после реформы местного самоуправления.

Назначение социальных работников и супервизоров в муниципалитетах, коммунах и кластерах коммун, которые в настоящее время подписывают контракт, состоится в следующем месяце. Соседские социальные работники будут проходить обучение в ЖСК, которые будут выполнять координирующую и контролирующую роль. Та же процедура будет применяться к каждому муниципалитету и общине, которые присоединятся к программе.

Соседский социальный работник - это успешная синергия государства и местных органов власти, направленная на раннее и немедленное выявление проблем и их решение, профилактику и двустороннюю связь с гражданами.

Вместе с местными властями и с помощью программы мы также стремимся охватить проблемы наших сограждан, которые могут не обращаться за помощью или не знать, каким образом им можно помочь.

Одна из функций социального работника по месту жительства заключается в выявлении местных проблем в общинах или муниципалитетах, где он работает. Поэтому первым делом он налаживает связи с местными властями и важными учреждениями, например, с полицией, школами, церковью и т. д.

Он выявляет ранние условия для отдельных людей или семей, которые могут испытывать проблемы и нуждаться в психосоциальной поддержке, выступает в качестве первой точки опоры, может получать сообщения от самих людей, а также от других организаций, государственных, местных и неправительственных.

И, прежде всего, он занимается непосредственной работой и связывает бенефициаров со службами социального обеспечения или другими соответствующими службами, такими как полиция, центры здоровья, общественные центры, службы психического здоровья, служба управления социальными пособиями, в зависимости от индивидуальных проблем каждого случая.

Результаты пилотного внедрения будут представлены ниже.

Результаты пилотного внедрения будут представлены позже. Поэтому я не буду утомлять вас повторениями.

Еще раз благодарю Президента Республики за его присутствие здесь сегодня и за то, что он поверил и подчеркнул через свою Программу управления программу, ориентированную на человека и полезную для всего общества.

Я также от всего сердца благодарю всех мэров и руководителей общин, всех членов муниципальных и общинных советов за их неустанное сотрудничество.

Я благодарю всех мэров и руководителей общин, всех членов муниципальных и общинных советов за их сотрудничество. Я верю в синергию, особенно с местными органами власти, потому что это учреждение ближе всего к гражданам. Потому что оно лучше, чем кто-либо другой, знает проблемы и потребности людей, живущих в муниципалитетах и общинах. Потому что благодаря нашему сотрудничеству мы можем предложить более качественные социальные услуги.

По этой причине я считаю вас ценными партнерами и соратниками, нацеленными на благополучие людей и, как следствие, всего общества, без исключения и без дискриминации.

(MΘ/NYAN/EP)


Содержание этой статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит PIO
Высказанные мнения и суждения принадлежат автору и/или PIO

Источник

 
Назад
Сверху