Что нового?

[PIO] Выступление Президента Республики г-на Никоса Христодулидиса на открытии "Планетария Кипра Тамассос и Орини", вчера

35114.jpg






С большим удовольствием я принимаю участие в сегодняшнем открытии "Планетария Кипра Тамасос и Орини".

Прежде всего, позвольте мне тепло похвалить и поздравить инициаторов этой инициативы, Его Высокопреосвященство Митрополита Тамассоса и Орини Исаию, а также господина.

Интерес и любовь, которые они испытывают к нашей земле, и особенно к региону, стали причиной реализации их общего видения, создания Планетария.

Видение, которое соответствует всей их благородной, бескорыстной деятельности, всегда имеющей целью предложить и оказать положительное влияние на все кипрское общество.

Этот, безусловно, впечатляющий проект, и мы должны поздравить и архитектора, и подрядчика, который мы открываем сегодня, создает, помимо многих других вещей, новые условия и перспективы для развития науки астрономии, развития исследований и инноваций, и я рад, что господин Кокко и господин Кокко создали новые условия и перспективы для развития науки астрономии, развития исследований и инноваций, и я рад, что господин Кокко и господин Кокко создали новые условия и перспективы для развития науки астрономии. Я рад, что здесь присутствует господин Коккинос, этот проект был запущен во время его пребывания в должности, и я поздравляю его с той ролью, которую он сыграл, и с использованием различных возможностей, предлагаемых передовыми космическими технологиями.

Планетарий-астраскоп, в котором работает опытная и полностью научно подготовленная команда, как один из крупнейших в Европе и самый современный на сегодняшний день, имеет ультрасовременные, экологически чистые помещения, а также инновационную строительную инфраструктуру, использующую передовые зарубежные технологии.

Комплекс многофункциональных помещений и услуг Планетария, как еще один мощный инструмент, доступный теперь научному и академическому сообществу и за его пределами, станет центром образовательной и исследовательской деятельности и обучения. Присутствие здесь министра образования также является лучшим свидетельством того, как он будет использоваться Министерством образования.

Уже сейчас Планетарий, работающий при научной поддержке "Межзвездного института", имеет контракты с аналогичными учреждениями за рубежом. Этот факт способствует его международной известности, повышая его динамику, приводя Кипр в контакт с динамичными экосистемами за рубежом, одновременно подтверждая качество его образовательной, научной и культурной деятельности.

В дополнение к своему научному значению, Планетарий, как пространство, открытое для широкой публики, позволяющее установить контакт с опытом, станет идеальным местом назначения для каждой возрастной группы, предлагая уникальный опыт наблюдения за явлениями, образования и развлечения.

В то же время, другие мультипликативные выгоды от его работы очень важны.

Достаточно отметить, что, размещая нашу страну на карте мира, и это не преувеличение, качественных планетариев и, в то же время, используя преимущества профессионального и научного подхода, мы укрепляем сектор астротуризма, способствуя обогащению предлагаемого тематического, туристического продукта и решению проблемы сезонности.

В то же время, новые рабочие места, которые он создал, как во время строительства, так и во время его полной эксплуатации, а также оживление региона в целом, создают оптимистичные перспективы для экономического, и не только, развития.

Признавая важность и преимущества для нашей страны работы Планетария-Астрономической Обсерватории такого размера, который мы открываем сегодня, я хотел бы заверить вас, что государство, правительство будет стоять на вашей стороне, помогая вам, чтобы мы могли максимально использовать потенциал, который может дать его работа.

Планетарий уже включен в программу астротуризма на Кипре.

Планетарий уже включен в программу астротуризма на Кипре.

Планетарий уже включен в программу астротуризма на Кипре.

В то же время, как и в случае с другими соответствующими учреждениями в нашей стране, планируется синергия, в частности, с министерствами/заместителями министерств и другими государственными службами, чтобы обеспечить оптимальное использование такой важной инфраструктуры, как на научном, так и на образовательном уровне, путем содействия учебно-образовательной деятельности.

Это факт, что Кипр, благодаря развитию государственного и частного бизнеса и научной деятельности, в последние годы демонстрирует динамичное развитие в плане разведки и исследований. Первым, кто заговорил об этих вопросах, был Джордж Тзивас в 2013 году, и я помню, что очень мало людей обратили внимание на то, что он говорил. Так что, мой друг Джордж, ты был оправдан после стольких лет.

Среди прочего, создание центров передового опыта в области наблюдения за Землей и геоинформатики и новых передовых технологических областей, создание Национальной обсерватории Троодос, а также постоянное укрепление сотрудничества Кипра с Европейским космическим агентством (ЕКА), центральным моментом которого, как ожидается, станет переход нашей страны в статус ассоциированного члена, сделали нашу страну сильным партнером в мирном освоении космоса.

Именно в этой динамике наша страна добилась успехов, которые мы хотим продолжить как правительство, поставив в качестве стратегической цели и высокого приоритета сделать наш маленький Кипр с огромным потенциалом региональным научным и цифровым центром в регионе Восточного Средиземноморья.

Кипр может и должен инвестировать в технологическое развитие, выходящее за рамки традиционных секторов экономики, с целью расширения модели развития и создания более конкурентоспособной и устойчивой экономики.

Кипр может и должен использовать потенциал новых секторов, в частности, с точки зрения социально-экономического процветания и развития, защиты окружающей среды, безопасности, обороны, создания рабочих мест и т.д.

Использовать новые сектора, которые являются источником ценных знаний и опыта. И да, мы можем достичь этого, потому что у нас есть самое главное преимущество - человеческий потенциал нашей страны.

Мы сохраняем приверженность реализации Национальной космической стратегии на 2022-2027 годы, целенаправленно инвестируем в область исследований и технологий и на основе проводимой нами последовательной политики создаем новые условия и перспективы для построения мощной экосистемы космических технологий и услуг.

Мы сохраняем приверженность реализации Национальной космической стратегии на 2022-2027 годы, целенаправленно инвестируем в область исследований и технологий и на основе проводимой нами последовательной политики создаем новые условия и перспективы для построения мощной экосистемы космических технологий и услуг.

В этом контексте, используя, прежде всего, замечательный, способный человеческий потенциал нашей страны, мы реализуем наше видение превращения Кипра в общество знаний, основанное на современных технологиях и инновациях.

Я хотел бы еще раз поздравить Его Высокопреосвященство Митрополита Тамассоса и Гор Исаию и г-на Вячеслава Заренкова, которые, как я уже сказал в начале, задумали идею создания Планетария, подарив нашей стране сегодня проект, который характеризуется сильным социальным и научным измерением.

Я абсолютно не сомневаюсь, что работа Планетария под руководством членов Совета директоров и под контролем Исполнительного директора, г-на. Кристоса Триантафиллидеса и его команды, впишет новые страницы высокого вклада нашей страны в быстро меняющуюся область космических технологий.


(PM/MB)

Содержание статьи, включая изображения, принадлежат PIO
Высказанные мнения и суждения принадлежат автору и/или PIO

Источник

[/p]
 
Назад
Сверху