Что нового?

[PIO] Выступление Президента Республики г-на Никоса Христодулидеса на открытии проекта "Центр защиты и трудоустройства детей на ул.

35108.jpg






Пятница, 2 июня 2023 года

[/P]

Я с большим удовольствием присутствую на сегодняшнем мероприятии, посвященном открытию Центра защиты и трудоустройства детей Совета добровольцев общины Святого Афанасия.

Прежде чем я покинул свой офис в Никосии, чтобы приехать на инаугурацию, у меня была встреча, на которой я сказал своему собеседнику, что мне нужно уехать, потому что я еду в муниципалитет Агиос Афанасиос на инаугурацию такого центра, и он сказал мне, нужно ли президенту Республики ехать на инаугурацию такого центра? Помимо того, что я сказал ему, что у меня особые отношения с мэром, нынешним и бывшим, поскольку я присутствовал на многих мероприятиях муниципалитета, причина, по которой я здесь, заключается в том, что во время предвыборной кампании я посетил промышленную зону, я обсуждал с правлением, и они упомянули мне о создании этого центра. И эта идея, когда мы вернулись в Никосию, произвела на меня особое впечатление, и мы провели много исследований, чтобы узнать, что происходит в третьих странах. Действительно, такие Центры в третьих странах есть во всех промышленных регионах и не только. Именно по этой причине мы включили его в нашу предвыборную программу, не только для промышленных районов, но и для крупных частных компаний, в которых работает более 1500-2000 человек, чтобы дать женщинам и семьям возможность работать, а родителям - равный доступ к рынку труда как государству. Я рад, что мы будем работать вместе, чтобы внести все необходимые изменения". У нас уже была встреча с министром торговли по вопросу промышленных зон, потому что нам необходимо модернизировать промышленные зоны. Я должен отметить, без всякой критики, но как страна мы не придавали промышленности того значения, которое мы должны были ей придавать, начиная с промышленных зон. Поэтому я здесь сегодня и очень рад, что мы запускаем проект, который финансировался в рамках Плана восстановления и устойчивости, и очень важно, чтобы мы видели, что цели теперь воплощаются в действия на благо граждан и общества в целом". Мы все говорим о Плане восстановления и устойчивости. Мы, новое правительство, следуем "Концепции 2035", которую продвигала предыдущая администрация, и наши более широкие цели, экономические и другие, в значительной степени основаны на Плане восстановления и жизнестойкости.

Поскольку мы знаем, больше те, кто участвует в общественной жизни страны, а не общества, что во всем плохом, что происходит в нашей стране, или во всем негативном мы виним ЕС, а когда у нас есть успехи, мы говорим, что эти успехи - результат битв и борьбы, которые мы вели в Брюсселе, сегодня мы должны поблагодарить ЕС. Ранее было сказано, что это был План восстановления и устойчивости в ответ на кризис коронавируса, и подумайте, если бы наша страна не была членом ЕС, сколько возможностей у нас не было бы благодаря этому развитию. Поэтому я хочу поблагодарить ЕС за то, что он поддерживает нас.

Что касается Плана восстановления и устойчивости, я знаю, что сейчас есть время предложить некоторые изменения, над которыми мы уже работаем, изменения, которые направлены на то, чтобы еще больше сориентировать нас - потому что предложения Республики очень хорошие, они были результатом диалога - но также еще больше сосредоточиться на социальной политике. Находясь в Лимассоле и зная, что одной из самых больших проблем является жилье, особенно студенческие общежития, поскольку в плане для Никосии есть положение о студенческих общежитиях, это вопрос, который мы должны рассмотреть, можем ли мы включить в план восстановления и жизнеспособности также и Лимассол".

Современный образ жизни делает еще более необходимым, чтобы родители получили необходимые средства для достижения совмещения семейной и профессиональной жизни. Роль исполнительной власти является решающей в этих усилиях, но без помощи местных органов власти и других органов эта цель не может быть достигнута.

Муниципалитет Святого Афанасия и SKE, точно прислушиваясь к потребностям местного сообщества, которое, очевидно, знает лучше нас - и я хочу сказать, что наш подход следует подходу, найденному на европейском уровне, чтобы дать еще больше полномочий местному самоуправлению, выйти из центрального государства и передать их местному правительству, потому что через местное самоуправление можно быстрее реагировать на потребности государства, и я надеюсь, что реформа, которая должна быть осуществлена, приведет к таким результатам, которые привели нас сегодня к запуску этого проекта, и я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поздравить вас, мэр, вашего предшественника и членов муниципальных советов.

Важно отметить, что муниципалитет Агиос Афанасиос постоянно продвигает важные инициативы и программы и участвует в программах, совместно финансируемых Европейским Союзом.

Также важна деятельность Совета добровольцев общины Агиос Афанасиос, который посредством своей добровольной работы стремится предоставлять социальные услуги, всегда основанные на потребностях общины и направленные на развитие и улучшение качества жизни местного сообщества.

Роль местных органов власти и общественных советов по добровольчеству чрезвычайно важна в формировании и строительстве современного и социального государства, каким мы его себе представляем. Создание синергии с гражданским обществом приближает нас к достижению общих целей на благо общества в целом.

Государство, со своей стороны, будет продолжать поддерживать эти усилия, особенно в работе структур, связанных с уходом за детьми, а также в использовании европейских фондов. Соответствующим государственным департаментом проводится отличная работа, направленная на создание условий социальной сплоченности. В этом контексте также была объявлена Новая схема государственных грантов на услуги социального обеспечения для создания новых или модернизации и расширения существующих структур социального обеспечения в рамках Плана восстановления и жизнестойкости. План адресован неправительственным организациям и местным органам власти и предлагает возможность, в частности, создания многоцелевых центров для детей и центров по уходу за детьми с общим бюджетом около 15 миллионов евро.

Кроме того, важным мероприятием Плана восстановления и жизнеспособности является разработка соответствующего проекта по дошкольному образованию и уходу на Кипре. Этот двухлетний проект финансируется Европейским Союзом через Фонд восстановления и жизнестойкости и осуществляется ЮНИСЕФ в сотрудничестве с Европейской Комиссией через Фонд технической помощи. Проект осуществляется под руководством Службы социального обеспечения Государственного министерства социального обеспечения в тесном сотрудничестве с Министерством образования, спорта и молодежи. В рамках проекта будут выработаны рекомендации, которые будут использованы исполнительной властью для подготовки первой Национальной стратегии и плана действий по дошкольному образованию.

Сегодняшний день имеет особое значение, так как Центр по уходу за детьми и трудоустройству является первым центром по уходу за детьми, строительство которого было завершено в рамках Плана восстановления и устойчивости, и первым центром по уходу за детьми, построенным в административном центре промышленного района.

Предоставление стимулов для создания центров по уходу за детьми для работающих родителей является одной из ключевых задач нашей администрации.

Я хотел бы отметить, что успешная реализация как Плана восстановления и устойчивости, так и программы "Талия" и всех программ, финансируемых совместно с ЕС, это большая задача, которая касается всех нас, и ни один евро не должен быть потерян в этих усилиях, и я надеюсь на сотрудничество всех парламентских партий, потому что, как вы можете видеть, во многих из них есть предпосылки, есть условия, где исполнительная и законодательная власть должны сотрудничать.

В заключение я хотел бы еще раз поздравить мэра и всех тех, кто участвует в проекте, и еще раз подчеркнуть, что государство будет на вашей стороне в таких инициативах, которые укрепляют социальную сплоченность в нашей стране.

(RM/NG)
Содержание этой статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит PIO
Высказанные мнения и суждения принадлежат автору и/или PIO

Источник

[/p]
 
Назад
Сверху