Что нового?

[PIO] Выступление Президента Республики Никоса Христодулидеса на юбилейном мероприятии по случаю 20-й годовщины присоединения

41474.jpg






Я приветствую вас в муниципальном театре Никосии, чтобы отметить чрезвычайно важную годовщину двадцатой годовщины вступления нашей страны в Европейский Союз (ЕС), а также 74-й день рождения Европейского Союза.

Как я уже неоднократно говорил, дамы и господа, наше вступление в 2004 году в европейскую семью является самым важным успехом Республики Кипр с момента ее основания в 1960 году. Оно стало кульминацией многолетних стратегических усилий на пути, на котором все правительства всегда прилагали кропотливые и настойчивые усилия, и мы должны это признать. Я также хотел бы приветствовать присутствие вице-президента греческого парламента при ценной помощи, сотрудничестве и существенной поддержке Греческой Республики.

Но я хотел бы подчеркнуть, что этот очень важный для нашей страны курс был бы невозможен без жертв нашего народа.

Позвольте мне начать с упоминания нескольких знаковых дат на этом историческом пути, тем самым отдавая дань уважения всем моим предшественникам, которые внесли свой вклад в этот особый успех для нашей страны. Первым шагом, несомненно, стало подписание Соглашения об ассоциации между Республикой Кипр и тогдашним Европейским экономическим сообществом в 1972 году под председательством архиепископа Макариоса. В 1987 году под председательством Спироса Киприану был подписан Протокол о таможенном союзе, а летом 1990 года под председательством Георгиоса Василиу была подана заявка на вступление в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС). В 1993 году, когда ЕЭС превратилось в ЕС, Кипр был признан имеющим право на членство.

Несколько месяцев спустя, в июне 1994 года, во время греческого председательства, на Европейском совете в Корфу под председательством Глафкоса Клеридеса было решено, что Кипр должен быть включен в следующий раунд расширения ЕС. В этом контексте в марте 1995 года был определен график переговоров о вступлении, которые начались в 1998 году. В декабре 1999 года на Европейском совете в Хельсинки было решено, что решение кипрской проблемы не является предварительным условием для вступления Кипра, а три года спустя Европейский совет, собравшийся в Копенгагене, постановил, что Кипр должен вступить в ЕС.

Копенгагенское решение было ратифицировано Европейским парламентом в апреле 2003 года, а через несколько дней президент Тассос Пападопулос подписал в Афинах Договор о вступлении Кипра в ЕС. Этот долгий процесс был завершен официальным вступлением 1 мая 2004 г.

В этот день Кипр стал равноправным, полноправным и неотъемлемым членом сильной и единой группы государств. Группы государств, с которыми мы разделяем общие ценности и принципы, отстаивая демократию, верховенство закона и плюрализм.

Пятое и самое крупное расширение ЕС в 2004 году объединило нас с девятью другими странами в нашем общем европейском доме. Праздновал целый континент - от стран Балтии и Восточной Европы, которые еще несколько лет назад находились по другую сторону железного занавеса, до Средиземноморья.

Я считаю неоспоримым фактом - никто, кроме меня, не может этого отрицать, - что та добавленная стоимость, которую несет с собой здание ЕС, является самым важным коллективным достижением человечества на Старом континенте со времен Просвещения.

74 года назад сегодня Роберт Шуман, вдохновленный стратегическим мышлением и разумным политическим планированием Жана Монне, выступил в Париже со своей знаменитой Декларацией, которой суждено было изменить ход европейской истории и жизнь европейских граждан.

Создание Европейского сообщества угля и стали в 1952 году стало началом общего экономического объединения на первом этапе, которое в будущем станет ядром Европейской федерации.

Мы по праву отмечаем Декларацию Шумана сегодня, 9 мая, во всех уголках ЕС, потому что она положила начало европейской политической и экономической интеграции, приведшей к тому, что мы все знаем и чем гордимся сегодня, - к ЕС.

Вступление нашей страны в ЕС принесло радикальные, позитивные изменения во всех аспектах нашей повседневной жизни. Пожалуй, самое важное изменение - это укрепление наших дипломатических и политических позиций, обусловленное тем, что теперь мы принадлежим к большой и могущественной семье, состоящей из 27 государств-членов и почти полумиллиарда граждан. Это усиление позиций, безусловно, важно для каждого члена ЕС, но давайте подумаем, насколько оно важнее для такой географически очень маленькой и оккупированной страны, как наша. В то же время - и не только в дипломатическом аспекте - как член ЕС мы смогли вместе с нашими партнерами успешно справиться с крупными кризисами, такими как экономический крах последнего десятилетия и недавняя пандемия коронавируса. Только подумайте, насколько сложнее было бы маленькому Кипру, если бы он оказался вне европейской семьи, самостоятельно выйти из финансового кризиса или получить вакцины, необходимые для борьбы с пандемией, а также насколько историческое совместное заимствование ЕС помогло всем государствам-членам в разгар беспрецедентной пандемии.

Таким образом, ЕС, несомненно, является местом, которое предлагает нам возможность бросить вызов и противостоять любым вызовам, всегда в духе компромисса и сотрудничества, ради общего блага, блага Союза и его граждан. В то же время мы достаточно реалистичны, чтобы понимать пределы, ограничения и интересы, которые существуют и внутри ЕС.

При этом я не утверждаю, что ЕС - это общество ангелов, и что голос и роль некоторых государств-членов не являются явно более весомыми. Я не питаю иллюзий. Но у меня есть четкая позиция, твердое убеждение в том, что решать проблемы малых государств, особенно находящихся под оккупацией, таких как наша страна, вне ЕС было бы явно сложнее, а возможно, и невозможно.

С тех пор как я стал министром иностранных дел, я часто критиковал - публично, на самом деле - общую тенденцию правительств некоторых государств-членов принимать в абсолютном порядке успехи ЕС как свои собственные национальные успехи, завоеванные после тяжелой битвы в Брюсселе, В то время как в любых трудных решениях, связанных с политическими издержками, мы обвиняем Брюссель, безликих бюрократов институтов, комиссаров, обстоятельства, которые, к сожалению, не позволили им занять свою собственную позицию.

Именно такое поведение политических лидеров Европы в долгосрочной перспективе - и я говорю об этом во многих случаях неосознанно - способствует росту евроскептицизма, льет воду на мельницу еврофобских и популистских сил в Европе. Это очень опасно, особенно в нынешнем контексте многочисленных вызовов и в связи с очень важными выборами 9 июня членов Европейского парламента.

В противовес всем этим негативным подходам к ЕС, а также в качестве противодействия им, я хотел бы сегодня заявить, что мы как правительство выступаем за еще более сильную и более интегрированную Европу. Я искренне верю, что ЕС будет иметь еще большую добавленную стоимость, если он пойдет дальше в своем институциональном углублении, если он приобретет еще больше общей политики, если мы, государства-члены, уступим еще больше нашего национального суверенитета наднациональным институтам. Я выступаю за эволюционный путь к созданию ЕС с чисто федеративными характеристиками, как это делали Шуман и Монне 9 мая 1950 года, а также многие другие европейские деятели.

Создание федерального ЕС, на мой взгляд, отвечает нашим коллективным интересам в сегодняшнем сложном и постоянно меняющемся международном контексте и, несомненно, сделает ЕС более эффективным. Как государства-члены, только если мы будем вместе, едины в нашем разнообразии, разделяя наши общие принципы и ценности, на которых прочно зиждется наш европейский фундамент, мы сможем не только выжить, но и играть ведущую роль в современном международном контексте острой геополитической конкуренции, нестабильности и почти ежедневных вызовов. Сила через единство - вот тот элемент, которым мы должны руководствоваться, и то наследие, которое должно определять наши решения относительно будущего Европы.

Помимо упомянутых мною сложных ситуаций, с которыми мы успешно справились как члены великой европейской семьи, подумайте о вызовах сегодняшнего дня. Войны на Украине и на Ближнем Востоке и их последствия для всех нас. Давайте подумаем о вызовах двойного перехода, зеленого и цифрового, о миграции, о необходимости укрепления нашей конкурентоспособности, об инвестициях, которые нужно сделать в области исследований и технологий. Все, о чем я говорил, ясно подчеркивает необходимость большей Европы, поскольку она может быть достигнута гораздо быстрее и правильнее благодаря нашему дальнейшему институциональному сотрудничеству. То же самое относится и к стратегической автономии Союза в таких областях, как оборона, безопасность и энергетика.

В то же время все это и многое другое может быть успешно решено, особенно для такого небольшого государства, как Республика Кипр, путем активного и значимого членства в ЕС.

Поэтому, будучи правительством, которое твердо верит в позитивную каталитическую роль ЕС, а также в дальнейшее углубление Союза, мы в то же время знаем, что в рамках наших возможностей мы должны в свою очередь вносить вклад в наших партнеров и в укрепление Союза. Наша цель, которая уже реализуется, - не быть односторонними в наших вмешательствах и не допустить, чтобы кипрские и/или евротурецкие вопросы монополизировали наши интересы в Брюсселе.

В этом контексте такие инициативы, как "Амальтея" по созданию морского гуманитарного коридора для страдающего населения Газы, инициатива, совместно с другими государствами, по существенной поддержке ЕС Египта и Ливана, а также наши совместные визиты с Председателем Комиссии подчеркивают дополнительные преимущества, которые маленький Кипр привносит в большую семью ЕС, используя свое географическое положение, прекрасные отношения со всеми соседними государствами и свои высококвалифицированные человеческие ресурсы.

Я говорил о государстве-члене, имеющем право голоса и роль в ЕС. В этом контексте очень важной вехой является председательство нашей страны в Совете ЕС в первой половине 2026 года. Имея счастье лично принимать активное участие в первом председательстве Кипра во второй половине 2012 года, я не понаслышке знаю о чрезвычайной важности председательства, поскольку наша страна получит уникальную возможность, среди прочего, внести совершенно позитивный вклад в качестве честного брокера, обеспечить институциональную согласованность и продвинуть как можно больше законодательных досье, что повысит добавленную стоимость процесса европейской интеграции.

Назначение заместителя государственного министра по европейским делам несколько месяцев назад фактически ознаменовало начало процедур по подготовке этого большого национального усилия, и я уверен, что результаты, которые появятся, будут положительными.

Наш авторитет, следовательно, авторитет Республики Кипр как партнера, очень важен, и мы постоянно работаем над тем, чтобы еще больше укрепить его. Такое развитие событий, я искренне верю, также укрепит наши усилия по достижению нашего приоритета номер один - решению кипрской проблемы, где в этом году, к сожалению, мы отмечаем трагическую годовщину 50-летия, полвека, турецкого вторжения 1974 года. В конце концов, оккупация нашей родины, оккупация европейской территории - это открытая рана на теле всего ЕС. Кипрская проблема - это сугубо европейский вопрос, и ЕС заинтересован и обязан активно содействовать ее окончательному урегулированию, играя ведущую роль, используя все политические и экономические инструменты и средства, имеющиеся в его распоряжении в контексте евро-турецких отношений. Именно в этом контексте мы вкладываем политические средства в существенную поддержку Европой новой инициативы, которую нам удалось выдвинуть своими собственными действиями, назначив личного посланника Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН).

Именно в этом контексте мы вкладываем политические средства в существенную поддержку Европой новой инициативы, которую нам удалось выдвинуть своими собственными действиями, назначив личного посланника Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН). В том же контексте на внеочередном заседании Европейского совета в апреле нам вместе с нашими партнерами удалось в соответствующих заключениях увязать возможный прогресс по евротурецкому вопросу с существенным развитием событий по кипрской проблеме, всегда в согласованных рамках.

Поэтому мы инвестируем в роль Европы, потому что - в дополнение к тому, что я сказал о евро-турецком вопросе - я абсолютно убежден, что acquis может служить основой, на которой мы будем строить наше общее будущее на воссоединенном Кипре, а также потому, что ЕС, через acquis, его принципы и ценности, является лучшей гарантией для реализации возможного решения кипрской проблемы. Для Кипра, где все его законные жители, греки-киприоты, турки-киприоты, марониты, армяне и латиняне, могут в полной мере пользоваться своими правами европейских граждан на воссоединенном Кипре.

В заключение я хочу сказать, что как граждане Кипра мы гордимся тем, что являемся частью самого успешного мирного проекта в мире. Проекта, который был создан на руинах двух мировых войн с целью установления мира, безопасности и сотрудничества и который сегодня сумел превратиться в одну из сильнейших экономик планеты, с глубоко сильной системой ценностей и неоспоримым геостратегическим влиянием.

В этом успешном мирном проекте мы также инвестируем в прекращение оккупации и воссоединение нашей родины. И, да, ЕС - наша главная поддержка в усилиях по достижению мира на нашей земле и укреплению чувства безопасности и сотрудничества в неспокойном регионе Восточного Средиземноморья и Ближнего Востока.

В этом году мы отмечаем 20-ю годовщину нашего вступления и 74-ю годовщину основания ЕС с чувством гордости и оптимизма, а также с чувством долга и ответственности перед нашей молодежью, которая является будущим нашего Кипра и Европы.

Ведь именно для нашей молодежи мы работаем, преследуя единственную цель - создать ЕС, который будет еще более сильным, еще более устойчивым, еще более конкурентоспособным.

(PM/GC/NZ)


Содержание этой статьи, включая связанные изображения, принадлежит PIO
Высказанные мнения и суждения принадлежат автору и/или PIO

Источник

[/URL]

 
Назад
Сверху