Что нового?

[PIO] Выступление Президента Республики Никоса Христодулидеса на юбилейном мероприятии Демократической партии, посвященном 20-летию присоединения

41319.jpg






С большим удовольствием я принимаю участие в сегодняшнем юбилейном мероприятии Демократической партии, всего за несколько дней до завершения 20-летнего периода вступления нашей страны в великую европейскую семью.

Как я уже неоднократно говорил, наше вступление в Европейский Союз (ЕС) является самым важным политическим и дипломатическим успехом нашей страны с момента основания Республики Кипр в 1960 году, особенно если учесть, как начинались эти усилия, какова была первая реакция, сколько людей действительно верили, что Республика Кипр может стать членом ЕС без решения кипрской проблемы.

Без тени преувеличения, историческое пятое расширение Союза в 2004 году было и остается кульминационным событием, которое определило и продолжает определять в решающей степени и к лучшему судьбу и будущее нашей страны и ее граждан.

Наше вступление в ЕС 1 мая 2004 года не было простым процедурным актом. Оно стало кульминацией четкого, долгосрочного планирования, с видением и планом, с конкретной стратегией, которая осуществлялась посредством ряда действий и мероприятий на многих уровнях.

Однако прежде всего оно стало результатом совместной стратегии, которую разработали и которой следовали правительства Кипра и Греции. И, поскольку мы должны упомянуть историческую правду, именно решающая роль греческого правительства летом 1990 года привела к тому, что 4 июля того же года было подано наше заявление о вступлении в Союз.

Это действительно было, и я подчеркиваю это, кульминацией титанических усилий Никосии и Афин, которые установили и еще больше укрепили наши отношения на новой основе, как двух государств, ставших членами великой европейской семьи. В то же время успех присоединения, а также все предшествовавшие ему усилия, решение подать заявку, технические и политические переговоры и все, что предшествовало 1 мая 2004 года, представляли собой коллективные усилия, коллективные усилия политического руководства здесь на Кипре, а также самого кипрского народа.

Если мы попытаемся перевести часы на 20 лет назад, нам будет совсем несложно осознать, какие радикальные изменения принесло членство в ЕС в нашу жизнь во всех аспектах нашей повседневной жизни. Однако самое важное изменение, на котором я хотел бы остановиться сегодня, - это укрепление наших позиций, дипломатических и политических, в результате того, что мы теперь принадлежим к большой и могущественной семье из полумиллиарда граждан на территории, простирающейся от Хельсинки до Никосии и от Лиссабона до Варшавы и Рима. Такое укрепление позиций важно для любого члена ЕС, но давайте подумаем, насколько оно важно, когда речь идет о маленьком государстве, которое находится под оккупацией уже 50 лет.

Республика Кипр - и об этом аспекте мы должны помнить - является членом Еврозоны с 2008 года, что ставит ее в жесткое ядро Европейского союза, в центр важнейших политических и экономических центров принятия решений. Этот статус нашей страны также создает многочисленные синергетические эффекты, которые придают нам уверенность и оптимизм в будущем.

На этом двадцатилетнем пути, сопряженном с трудностями и вызовами, вместе с нашими партнерами мы столкнулись с такими крупными кризисами, как банковский и экономический крах последнего десятилетия и, совсем недавно, пандемия коронавируса и война в Украине. Я предлагаю вам сегодня подумать о том, насколько сложнее было бы Республике Кипр противостоять этим вызовам, если бы она находилась вне ЕС.

Таким образом, Европейский Союз - это пространство, которое предлагало и предлагает нам возможность всегда, в духе сотрудничества, требовать справедливого и бороться за то, что возможно, на благо Союза, его граждан и граждан Республики Кипр. Мы вполне реалистичны, мы понимаем пределы, ограничения, но также и интересы, которые существуют внутри ЕС. Однако объединенная Европа - это наша семья, и, несмотря на любые проблемы и вызовы, в ее рамках мы ищем решения основных вопросов, с которыми нам приходится сталкиваться. У нас есть четкая ориентация, видение того, куда мы хотим направить ЕС, как мы хотим, чтобы ЕС развивался, и мы объединяем усилия с теми, кто представляет себе большую Европу, стратегически более автономную, более единую, более эффективную, более инклюзивную. И важно, чтобы эти принципы разделяло и европейское политическое пространство, в котором участвует Демократическая партия.

Миграционный кризис, социальное неравенство, изменение климата, региональная напряженность и конфликты - это лишь некоторые из проблем, которые подчеркивают важность и значимость Европы, но в то же время они показывают и те области, где необходимо более эффективное участие ЕС.

В этом контексте, в этой перспективе я также считаю особенно важной ту роль, которую Союз может сыграть в усилиях по решению кипрской проблемы. Именно поэтому мы рассчитываем на существенное участие и поддержку Европы в новых усилиях, которые нам постепенно удалось начать благодаря назначению личного посланника Генерального секретаря. Именно в этом контексте совсем недавно, на чрезвычайном заседании Европейского совета в апреле, в соответствующих Заключениях нам удалось установить четкую связь между прогрессом в евротурецком вопросе и развитием событий по кипрской проблеме в согласованных рамках.

Я действительно верю в Европу. Я верю в ее "мягкую силу" и в то, что ЕС может достичь гораздо большего. Как президент Республики, а ранее как министр иностранных дел, я инвестировал и продолжаю инвестировать в роль Европы, потому что я абсолютно убежден, что acquis может служить не только основой для решения кипрской проблемы, но и важнейшей гарантией реализации возможного решения кипрской проблемы. Родины, где все ее законные жители, греки-киприоты, турки-киприоты, марониты, армяне и латиноамериканцы, смогут в полной мере пользоваться своими правами человека как европейские граждане на воссоединенной родине.

Благодаря нашей общей стратегии мы добились успеха и продолжаем стремиться к тому, чтобы еще больше переломить сложившееся в Брюсселе представление о нашей стране как о стране с односторонней повесткой дня, которую интересует только Турция, евро-турецкие вопросы и кипрская проблема.

Я действительно верю, что спустя 20 лет после нашего вступления, благодаря конкретным действиям и мероприятиям, к Кипру теперь относятся как к творческому и надежному партнеру, принимающему значительное участие в европейских мероприятиях, имеющему голос и роль в усилиях и вопросах, которые интересуют европейских граждан, во всех основных вопросах, которые касаются ЕС.

Наша страна также является страной с заметным влиянием, учитывая наши небольшие размеры, с точки зрения региональных инициатив, которые она предприняла с основной целью содействия миру, стабильности и сотрудничеству в регионе.

Мне особенно приятно, что перед тем, как приехать на это мероприятие, Президент Европейской комиссии, которую я пригласил приехать на Кипр, чтобы вместе отпраздновать 20-летие присоединения Республики Кипр, сообщила мне, что она будет на Кипре 1 мая, и мы сможем отпраздновать это событие вместе. Я рассматриваю ее положительный ответ как свидетельство и признание той роли, которую Республика Кипр играет в ЕС.

В этом контексте осуществление Республикой Кипр председательства в ЕС в первой половине 2026 года принимает форму национальной миссии с общеевропейским измерением. Это очень важная веха для Республики Кипр, которой наше правительство и я лично придаем особое значение, по причинам, которые, я уверен, вы понимаете.

Именно по этой причине мы своевременно приступили к созданию заместителя Министерства по европейским делам и назначению ответственного заместителя министра. Я полностью осознаю, что важно не только то, как мы выполним свое председательство - я имел большое благословение и честь участвовать в предыдущем председательстве - но это председательство должно быть гораздо более успешным, чем первое председательство Республики Кипр в 2012 году.

Я хотел бы воспользоваться своим присутствием здесь сегодня, чтобы передать вам, мой друг Марио, мою искреннюю благодарность и признательность за ваш существенный вклад в эти усилия, которые касаются кипрской проблемы и экономики, основных вопросов, на которые мы призваны реагировать каждый день, и вклад Демократической партии является существенным.

Учитывая все вышесказанное, в заключение я хочу сказать, что для меня и нашего правительства сильный ЕС означает сильный Кипр. Мое политическое обещание заключается в том, что я буду неустанно работать как в контексте моего участия в Европейском совете, так и в более широком плане, чтобы ЕС, наша общая семья, оставалась сплоченной и единой, чтобы еще больше укрепиться в этот сложный период, который мы переживаем в связи с геополитической нестабильностью и войной, которая, к сожалению, вернулась в наш регион, а также на европейский континент.

Я твердо убежден, что, сохраняя верность основополагающим принципам и ценностям Союза. Мы можем надеяться на лучшие дни, мы можем надеяться на еще более лучший и сильный Европейский союз на благо наших граждан и, прежде всего, на благо нового поколения европейцев.

(PM/NYAN/GS)
Содержание этой статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит PIO
Высказанные мнения и взгляды принадлежат автору и/или PIO

Источник

[/P]
 
Назад
Сверху