Что нового?

[PIO] Выступление Президента Республики Никоса Христодулидеса на церемонии подписания меморандумов о начале общекипрского расширения

40615.jpg






Я с большим удовольствием принимаю участие в сегодняшнем мероприятии, которое знаменует начало общенационального внедрения "Соседского социального работника".

Реализация этого важного мероприятия в рамках софинансируемой программы Thaleia 2021-2027 - позвольте мне упомянуть покойного Зета, который включил его в программу софинансирования - является практической, инновационной социальной инвестицией, в центре которой находится человек и которая направлена на улучшение повседневной жизни граждан.

Повышение качества жизни каждого гражданина Кипра, друзья, как я уже неоднократно подчеркивал, является ключевым компонентом нашего управления. Как правительство, мы сохраняем приверженность этому направлению, чтобы государство продвигало и реализовывало политику, которая, посредством предлагаемых услуг, повысит благосостояние граждан в значительной степени. Именно в этом контексте после успешного пилотного внедрения мы приступаем к реализации программы "Соседский социальный работник".

Это инновационный институт, социальная реформа, которая стремится, с одной стороны, оказать гражданам прямую и эффективную поддержку, а с другой - укрепить местные органы власти в более эффективном осуществлении их работы в области социального обеспечения и социальной сплоченности.

Более того, еще один важный аспект, это также соответствует реформе местного самоуправления, которую мы должны будем осуществить очень скоро, с первыми выборами, поскольку в контексте реформы местного самоуправления местные органы власти приобретают усиленную роль во многих вопросах. Когда мы говорим об этом, вы всегда берете на себя больше ответственности, больше полномочий, но я хочу, чтобы вы знали, что это всегда происходит при поддержке государства, под руководством и при сотрудничестве Государственного министерства социального обеспечения, а также всех заинтересованных министерств.

В то же время укрепление местной социальной сети и развитие программ социальных услуг на уровне местного самоуправления - это европейски ориентированная социальная политика, которую многие страны-члены ЕС реализуют в рамках общей социальной политики Европейского союза. Особенно в этих вопросах, касающихся граждан. Таким образом, как с этим институтом, так и с реформой в целом, мы даем гораздо больше полномочий всем вам, местным органам власти. Мы рядом с вами, чтобы помочь вам внедрить и успешно реализовать эти полномочия, которыми мы наделяем местные органы власти. Я уверен, что на этом пути у нас будут трудности, но вы можете быть уверены, что мы будем с вами, мы будем с вами, чтобы справиться с этими трудностями. И потом, это наш подход, дать вам еще больше полномочий как местным органам власти, потому что мы действительно верим в ту важную роль, которую вы должны играть, особенно в социальных вопросах, в образовании, в здравоохранении, повторяю, всегда с государством на вашей стороне.

Как государство-член Европейского союза, мы принимаем такие передовые практики, адаптированные к условиям нашей страны, но также как свидетельство ориентированного на людей подхода, который мы как правительство хотим характеризовать не словами, а действиями, политикой.

Как государство-член Европейского союза, мы принимаем такие передовые практики, адаптированные к условиям нашей страны, но также как свидетельство ориентированного на людей подхода, который мы как правительство хотим характеризовать не словами, а действиями, политикой. Вместо того чтобы гражданин обращался в социальную службу, мы направляем социальную службу к гражданину, рядом с ним, именно для того, чтобы все существующие проблемы решались немедленно. По сути, социальный работник по месту жительства является первым контактным и справочным центром для местных властей и учреждений, таких как школы, медицинские центры, частные учреждения, но, что более важно, для самих граждан.

Таким образом, социальные службы, а также другие службы, такие как здравоохранение, образование, труд, правосудие и другие, становятся ближе к гражданам, сокращая, благодаря ценному вкладу местных властей, расстояние между государством и обществом.

Я хотел бы приветствовать большой отклик со стороны муниципалитетов и общин, как тех, кто участвовал в пилотной программе, что было крайне важно, поскольку мы оценили результаты и увидели преимущества, и именно поэтому мы продолжаем расширять ее по всей стране, так и тех, кто сегодня подписывает меморандумы о взаимопонимании. Я твердо убежден, что сотрудничество между Министерством социального обеспечения и местными властями будет отличным и образцовым.

Меня очень воодушевляют отличные результаты программы в ходе ее пилотного внедрения как в крупных муниципалитетах и общинах, так и в отдаленных районах. Каждый гражданин, независимо от того, где он решил жить - в Никосии, в центре города или в самой отдаленной деревне нашей страны, должен иметь одинаковые возможности для доступа к услугам государства, если мы говорим о социальном государстве.

Кроме того, по общему мнению всех участников, Социальный работник по месту жительства, действуя до настоящего времени, смог решить проблемы как индивидуального, так и местного характера и служить гражданам не только в решении серьезных вопросов в сотрудничестве с Таким образом, его роль многогранна.

У социальных служб теперь будет постоянное лицо в районе, с именем и физическим присутствием. Гражданина поддержат, наделят полномочиями, проинформируют на месте о его правах, а там, где и когда возникнет необходимость, его немедленно направят в компетентные службы для решения волнующих его вопросов.

Долг государства, государства - моя личная цель и цель нашего управления - предоставить все гарантии для благополучия граждан и особенно тех наших сограждан, которые нуждаются в поддержке социальных служб. Тогда, и только тогда, мы сможем говорить о социальном государстве. Мы можем сказать и гордиться тем, что у нас есть государство всеобщего благосостояния.

Начало общенационального расширения Программы, путем размещения социальных работников по всей территории нашей страны, знаменует собой еще один шаг в направлении важнейшего государства всеобщего благосостояния, которое мы обещали обществу, сокращая на практике дистанцию между гражданином и государством, между обществом и центральным правительством.

Мы продолжаем неуклонно двигаться вперед. В предстоящий период мы объявим еще больше подобных акций, которые на деле, а не на словах, подчеркнут чувствительность государства, необходимость иметь социальное государство на деле, а не на словах, чтобы мы могли достичь государства, которое действительно заботится о гражданине и ставит человека и только человека в центр своей политики.

(PM/AF/EP)
Содержание статьи, включая изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды, выраженные в статье, принадлежат автору и/или PIO

Источнику

 
Назад
Сверху