Что нового?

[PIO] Выступление Президента Греческой Республики г-на Никоса Христодулидеса на церемонии награждения "Зеленых городов и общин" и "Панциря

41316.jpg





Я воспринимаю ваше массовое присутствие здесь как знак реальной заботы об окружающей среде.

Я с большим удовольствием принимаю участие в сегодняшней церемонии награждения "Зеленых городов и общин нашей страны", а также в вручении экологических премий "Панциприана" организациям и предприятиям.

Это очень важное для нашей страны нововведение происходит уже пять лет, и я считаю такие инициативы неправительственных организаций, в сотрудничестве, конечно, с комиссаром по окружающей среде и компетентным министерством, важным событием.

Своим выступлением я хотел бы подчеркнуть тот факт, что государство в одиночку никак не может достичь амбициозной цели зеленого перехода, потому что это цель, которая должна быть достигнута, не потому что это навязано нам нашими международными и европейскими обязательствами, но это цель, которую мы должны достичь для будущего нашей страны, для нового поколения нашей страны.

В общественных дебатах в нашей стране, к сожалению - и это не кипрская новинка - вопрос изменения климата, зеленого перехода, возможно, не является одним из доминирующих вопросов, но я говорю вам, и я уверен, что вы знаете об этом, что если мы поговорим с молодым поколением нашей страны, то проблема номер один - это будущее планеты, вызовы, связанные с изменением климата. Вызовы, которые - еще одно ошибочное впечатление - мы считаем далекой перспективой для себя. Климатический кризис стоит перед нами уже сегодня; мы уже сталкиваемся с вызовами. Именно по этой причине мы, как государство, придаем ему особое значение, он находится в числе наших приоритетов, но не потому, что это наша обязанность. Это еще одна большая глава обязательств, установленных Европейским союзом (ЕС).

Лично я, не будучи экспертом, думаю, что очень скоро ЕС будет вынужден пересмотреть свою позицию, потому что достичь всех этих целей нереально, но в любом случае, мы делаем это не потому, что обязаны. Мы делаем это потому, что мы в долгу перед нашей молодежью, перед новым поколением нашей страны.

И без вклада таких центров, как наш Кипрский центр экологических исследований и образования (CEREC), который успешно работает на протяжении последних 20 лет, мы как государство не сможем ответить, и я очень рад, что мы объединяем усилия, государство, центр, Союз муниципалитетов, Союз общин, наши предприятия и организации, чтобы достичь этой общей цели.

Наконец, я хотел бы отметить, что мы, как правительство, решили продолжить выделение ежегодного гранта Центру для поддержки его работы и в знак признания той важной работы, которую он выполняет.

(PM/EAth/MS)
Содержание этой статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит PIO
Высказанные мнения и взгляды принадлежат автору и/или PIO

Источник

[/P][/P]
 
Назад
Сверху