Что нового?

[PIO] Выступление Президента Греческой Республики г-на Никоса Христодулидеса на торжественном открытии проекта развития инфраструктуры и систем

38341.jpg






Я с большим удовольствием принимаю участие в сегодняшнем очень важном для нашей столицы и для местного самоуправления в целом мероприятии в контексте наших общих усилий по переходу к новой технологической эре.

Города всего мира сегодня призваны решать новые задачи, возникающие, в частности, из-за изменения климата, пробок на дорогах и нехватки "зеленых легких". Вызовы, которые могут быть эффективно решены за счет использования цифровых и технологических достижений. Вызовы, к которым мы должны относиться как к возможностям. Это не то, что нам угрожает, а то, что мы должны рассматривать как уникальную возможность, используя цифровые технологии не только для экономии ресурсов, но и для улучшения повседневной жизни и быта граждан, уменьшения неудобств и защиты окружающей среды. И, опираясь на эти рассуждения, я твердо верю, что мы на Кипре можем не только стать важной частью - потому что это часть усилий ЕС по созданию "зеленой" и цифровой Европы, - но, именно в силу размеров нашей страны, мы можем достичь этого гораздо быстрее, чем более крупные государства-члены ЕС.

В связи с этим местные власти при содействии центрального правительства призваны разрабатывать, внедрять и предоставлять гражданам умные и практичные решения. Приложения, которые облегчат и улучшат повседневную жизнь граждан, что является целью нашего правительства и соответствует модели управления, ориентированной на человека, которую мы хотим продвигать.

Муниципалитет Никосии, будучи пионером, уже реализовал ряд эффективных "умных" решений для жителей столицы. В рамках программы софинансирования "THALIA 2021-2027" он уже привлек 6,5 млн. евро на преобразование Никосии в "умный город".

Проект муниципалитета Никосии, который мы запускаем сегодня, как мы уже отмечали, предполагает создание инфраструктуры для развития различных "умных" систем, от которых смогут выиграть как муниципалитет Никосии, так и ее жители. Уже сейчас муниципалитет располагает беспроводной сетью, доступной для всех, а ранний доступ к системе мониторинга и информирования граждан о наличии парковочных мест, а также другие "умные" опции и решения реализуются через "умное" приложение.

Благодаря всему этому столица Кипра динамично присоединилась к карте европейских городов, которые внедряют инновации, следуя европейскому направлению "умных устойчивых городов". Пользуясь случаем, я хотел бы от всей души поздравить мэра и его коллег по городскому совету.

Со стороны государства я хотел бы отметить, что в контексте наших усилий по цифровой реформе нашей страны, благодаря Министерству исследований, инноваций и цифровой политики и финансированию в размере 35 млн. евро, Кипр сейчас находится в авангарде цифровой трансформации страны.

Со стороны государства я хотел бы отметить, что в контексте наших усилий по цифровой реформе нашей страны, благодаря Министерству исследований, инноваций и цифровой политики и финансированию в размере 35 млн. евро. из Плана восстановления и устойчивости, создание "умных городов" является одной из ключевых основ для достижения необходимого технологического развития страны и продвижения электронного правительства. И я считаю, что в первую очередь мы должны поддерживать города. Очевидно, что работа по переходу на цифровые технологии на уровне государственной службы необходима. Но, кроме того, всего того, что мы видим в муниципалитете Никосии, мы должны добиться во всех городах, разработав план скорейшего продвижения вперед, потому что все это улучшает качество повседневной жизни граждан, что является нашим приоритетом.

Несколько дней назад заместитель министерства также объявил конкурс на создание "платформы умного города" и на первом этапе внедрение трех вертикальных решений - умной парковки, умного освещения, умной утилизации отходов - во всех наших муниципалитетах, а в будущем и в наших общинах. Мы не должны обращаться напрямую ко всем муниципалитетам и сообществам, потому что в конце концов мы не сможем ничего завершить. Мы должны быть очень целенаправленными.

Цель проекта - улучшить жизнь наших граждан, их повседневную жизнь, но также - это еще одна большая задача, стоящая перед нами, - защитить окружающую среду. Благодаря невероятным возможностям, которые сегодня предоставляют технологии и инновации, городская жизнь может быть преобразована таким образом, чтобы это всегда было выгодно горожанам.

Умные города, благодаря своей работе, ведут к повышению безопасности населения, способствуют принятию более эффективных решений за счет сбора полезных данных, обеспечивают более рациональное использование природных ресурсов, защиту окружающей среды, улучшение транспортного сообщения и предоставляют лучшие возможности для экономического роста. Все это ведет к улучшению управления на благо граждан.

Используя инновационные и интеллектуальные решения в качестве плацдарма в наших муниципалитетах и сообществах, мы стремимся существенно изменить опыт жителей и посетителей и приблизиться к цели создания "умного Кипра".

Благодаря коллективным и совместным усилиям, а также синергии между Союзом муниципалитетов, Союзом общин и заместителем Министерства исследований, инноваций и цифровой политики, я уверен, что мы успешно осуществим этот важный проект, который станет толчком для перехода нашего государства в цифровую эпоху.

Я с вниманием следил за презентацией проекта "Умного города" муниципалитета Никосии и по-настоящему горжусь проделанной вами работой, усилиями и рвением, которые вы проявили в ходе этой работы. Я искренне поздравляю всех, кто внес свой вклад и участвует в реализации всего проекта.

Обращаясь к мэру Никосии, г-ну Константину Йиоркатзису, я должен признать, уважаемый мэр, что требуется огромное вдохновение и настойчивость, чтобы осуществить такой грандиозный инновационный проект и инновационные инициативы, которые превратят столицу Кипра в умный и устойчивый город.

Обращаясь к мэру Никосии, г-ну Константину Йиоркатзису, я признаю, уважаемый мэр, что требуется огромное вдохновение и настойчивость, чтобы осуществить такой грандиозный инновационный проект и инновационные инициативы, которые превратят столицу Кипра в умный и устойчивый город. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы сердечно поздравить Вас.

С нашей стороны, как правительства, наша цель как государства - создать экосистему, подобную муниципалитету Никосии, в каждом муниципалитете и общине - государство идет вслед за местным самоуправлением, что касается частного сектора, который явно опережает всех нас. Я уверен, что это позитивно изменит жизнь как наших жителей, так и гостей.

В заключение позвольте мне еще раз поздравить всех, кто внес свой вклад, всех, кто верил в этот проект, чтобы мы оказались здесь сегодня, в такой блестящий момент в истории местного самоуправления нашей страны и особенно муниципалитета Никосии.

(PM/EP/MS)
Содержание данной статьи, включая изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды, выраженные в статье, принадлежат автору и/или PIO

Источник

 
Назад
Сверху