Что нового?

[Cyprus Times] Суд над "Глазом Аттики": "Мы бежали, и ноги моего ребенка растаяли".

mati_attikis-1.jpg

Женщина попросила, чтобы голос ее сына прозвучал в суде Мы приехали из Дубая, чтобы нас не сожгла жара, чтобы мы сгорели заживо здесь Еще одно шокирующее свидетельство в суде

Ад. Ужас. Полное отсутствие ответственных лиц. Жизни, которые ни для кого не являются одинаковыми. Муки матери, пытающейся спасти своего ребенка. Попытка уберечь своего единственного сына от того, чтобы увидеть, как ее сын умирает у него на глазах. А затем в больницах. Ужасная боль. И где-то там голос по телевизору, говорящий, что все в порядке...

Все это - лишь часть еще одного захватывающего свидетельства, услышанного несколько минут назад в зале суда, где проходит процесс по делу о смертельном пожаре в Мати.


Шокирующие показания

На свидетельской трибуне Калли Анагносту, которая сожгла до смерти себя и своего ребенка. С видимыми шрамами на теле она со слезами на глазах описала то, что пережили она и ее ребенок. В комнате не было слышно ни единого вздоха. Только ее собственный голос. Только ее собственные рыдания. И в конце ее показаний, с разрешения суда, голос ее сына, которому сегодня почти десять лет и который лишен всего того, чем живут его сверстники, потому что некоторые люди ничего не сделали, чтобы спасти жителей Мати.

"Мой муж, мой сын и я приехали из Дубая, чтобы не сгореть от жары, и в итоге мы приехали сюда и сгорели заживо. Мы с сыном обнимались и рассуждали о вымирании видов. Тогда я пообещал, что мы пойдем в планетарий. Около пяти часов я проснулся от дыма. Когда я была с ребенком на руках и смотрела по мобильному телефону на событие, произошедшее недалеко от нашего района. Это был не первый раз, когда в этом районе происходили события. Это был первый раз, когда никто не пришел", - сказал свидетель."

К тому времени, когда пламя достигло их дома, он забрал ребенка и ушел. "Мы горели. Этого не может быть. Это фильм-кошмарный сон. Это был мой кошмар. Я крикнул своему ребенку: "Коста, мы уходим". Никто не сказал нам уходить. Мой ребенок начинает кричать "Мамочка, что мы будем делать? Мамочка, мы умрем?" И я говорю ему: "Одевайся, мы уходим". У нас нет выбора. Мы могли видеть пламя на деревьях вокруг нас. Было без четверти шесть. В часах, которые я носила, был металл, и он обжигал мне кожу. Я был больше заморожен видом пламени, надвигающегося на меня. Может ли кто-нибудь осознать этот ужас? Никого. Потому что их там не было. Мы там были и мы это пережили.

". И мы оба падаем, и он начинает кричать: "Мама, я горю"... Я поняла, что на нем нет рубашки... Пока мы бежим, его ноги плавятся, и я не могу ему сказать. Он кричит "мама, помоги мне" и "мама, спаси меня". Мой единственный способ показать ему это - не обнимать его, потому что если бы я это сделала, мы были бы первыми, кто нашел бы объятия. Мы были одни и горели. Единственным голосом и криком был голос моего ребенка. Голос, который у меня внутри. Даже сейчас я боюсь держать его на руках"."

"Люди кричали о помощи, а помощь не приходила. Тогда нас еще не существовало. Точно так же, как мы не существовали после этого в субстанции. Наши потери были незначительными. Крики детей. В какой-то момент я увидела море и подумала, что должна зайти в него, чтобы охладиться, но я не хотела, чтобы мой ребенок видел, как я умираю у него на глазах, потому что если бы я упала в море, то не смогла бы плавать и утонула бы. У нас была бутылка воды, и мы делились каплями", - добавил он.

Как она спасла своего ребенка

Сразу после этого она рассказала о сверхчеловеческих усилиях, которые она приложила между жизнью и смертью и с помощью людей, которые были на месте, чтобы спасти своего ребенка, который был ее единственной заботой даже в те моменты, когда она была без сознания и теряла сознание от ожогов.

"Со всем этим я больше не жила. Они говорят со мной и говорят, что она не снимет его... Я подождал... Ничего. Я молилась, чтобы мой ребенок выжил и был в порядке. В какой-то момент появился частный фургон... За все это время никто не приехал. Он решает посадить нас, чтобы мы могли уйти. Мы втроем садимся в машину и начинаем уезжать. Он постоянно говорит нам, что нужно набраться терпения, и мы добьемся своего. Дети возьмут нас с собой. Было два офицера полиции Юпитера, которые пришли одни, потому что услышали, что внизу горит, и пришли. Они слышали это по радио, которое некоторые из них не могли слышать. Они отвезли нас в Cismagnolium. Еще одна Голгофа. То, что мы испытали, не было физической травмой, но... Смертельное воздействие. И если бы мы не приехали сами, мы бы погибли. Они положили меня на носилки и ножницами срезали с меня одежду. Я на носилках в коридоре, а через коридор - открытая дверь, и они клали туда мешки и ставили их друг на друга. Я знал это. Я не знаю, как другие не знали. Я ждала, что узнаю о своем ребенке. Я не знаю, выжил ли он. Если он знает обо мне. Его поместили в отделение неотложной помощи в больнице Святой Софии. Пяти с половиной летний ребенок, который знал только папу, маму, бабушку и дедушку, и вдруг у него не стало никого из нас. Ребенок один, который зовет нас, а нас нет рядом. Ребенок, которого пичкают и пичкают, пичкают и пичкают, ставят трубки... Никто не ожидал, что я буду жить"

". Они отвезли меня в отделение неотложной помощи в Ениматас, там были врачи и медсестры, и вдруг один из них заходит и говорит: "Зажим". Они тянули меня за кожу, и я начала кричать. Я чуть не сломал руку. Я не могла этого вынести, потому что знала, что это то, через что проходит мой ребенок. Врачи боялись, чтобы я не умерла от шока. Все, что я переживала, я думала, что переживает мой ребенок. А потом я услышал по телевизору, что все в порядке и что мы снова будем делать все по-старому. Мертвые и мы - живое доказательство того, что все получилось. Я сказал им послать меня в Палату представителей, чтобы посмотреть, насколько хорошо они справились. Следующие несколько дней я был обмотан бинтами. Горел везде. Невозможность двигать руками. Жжение и боль. Они напичкали меня трубками. И пока я нахожусь там, в мешке, я начинаю думать, что мои легкие этого не выдержат. Они интубировали меня. Я просто хотела попрощаться со своим ребенком. Скажи ему, что я люблю его. Чтобы услышать его в последний раз. Они интубировали меня и отвезли в операционную. Мой ребенок обгорел, его спина, руки, ноги. Он дикий человек. Ребенок, который был просто находкой. Он спрашивал, где его мама. Они не могли сказать ему, что она умирает. Они сказали ему, что мама спит, но он продолжал спрашивать: "Почему она не разговаривает со мной? Я ей что-то сделал?"

". Физические травмы останутся с нами навсегда, сказала г-жа Анагносту. "Мы не сможем жить нормальной жизнью. Мы должны будем пройти курс лечения. Мой ребенок не мог и не может играть и называться, как другие дети. У него нет такой детской жизни, как у любого другого ребенка. Он просыпается от кошмаров. Он переживает это снова и снова, снова и снова. И зная, что у него не будет жизни, как у других детей, он просыпается и говорит: "Мои маленькие ручки, мои маленькие ножки, вы не такие, как раньше". Он хочет знать подробности того, что все это значит? Какие оправдания вы можете дать ребенку? Он не видел извинений. Передо мной извинился физиотерапевт, когда меня менял врач, который признал, что то, что происходит с моим телом, - это изнасилование. В какой-то момент я попросила его отпустить меня. Изнасилование тела и души снова и снова. Те же самые страдания. Огненного ада было недостаточно, мы должны были испытать ад больницы. Мы живем в телах, где мы - пленники, мы - сожженные. В течение четырех лет никто не спал спокойно. Мой ребенок кричит. Два года он спит с папой, чтобы не царапаться и не кровоточить. Но все равно утром он весь в крови. Его тело не восстанавливается. Когда он становится выше, эта кожа рвется... Кто сделает это по справедливости? Мне предстоят операции, и я не буду их делать, чтобы он не видел меня такой...
Вся эта боль, которую испытывает мой сын, не позволяй ему оставаться таким. Я в долгу перед ним. Я в долгу перед всеми детьми и всеми людьми. Я принадлежу к категории тех, кто пережил все это. Пусть эта правда выйдет наружу, чтобы наконец-то что-то сделать и чтобы это больше никогда не повторилось"

И прежде чем подняться с трибуны, она попросила суд услышать голос ее сына. "Он попросил меня принести сюда его голос. Он не может прийти сам. Я хочу, чтобы вы позволили мне..."

Его голос прозвучал по мобильному телефону... "Моя жизнь до пожара была лучше, теперь - нет. Мы обгорели и не счастливы. Мой отец был спасен, потому что его здесь не было. Никто не бывает несчастлив, когда горит. Мы надеемся, что вам будет сказано покинуть свои дома, когда случится пожар."

Источник: in.gr


Содержание этой статьи, включая связанные изображения, принадлежит Cyprus Times
Высказанные мнения и суждения принадлежат автору и/или Cyprus Times

Источник

 
Назад
Сверху