Что нового?

[Cyprus Times] Петрос Филиппидис: Сегодня находится на скамье подсудимых по обвинению в изнасиловании при отягчающих обстоятельствах и двух попытках.

fillipidis-fulaki.jpg

Кто будет давать показания на процессе Петроса Филиппидиса, материалы дела и отношение актера Ожидается, что защита попросит перерыв Неизвестно, будет ли он в зале суда Процесс продолжится в соседнем зале суда с участием D. Суд над актером Петросом Филиппидисом, который обвиняется в серийном изнасиловании, совершенном в 2008 году, и двух попытках изнасилования в 2010 и 2014 годах, начнется сегодня, если не возникнут непредвиденные обстоятельства, в Смешанном суде присяжных Афин. Остается неизвестным, появится ли обвиняемый актер, который находится под стражей с июля 2021 года, в суде сегодня, поскольку его защита публично объявила, что у него проблемы со здоровьем.[/P]

В отличие от этого, три актрисы, обвинившие Петроса Филиппидиса в сексуальном насилии над ними, как ожидается, будут присутствовать в зале, а также "названные" свидетели, которых предложили заявительницы. Это известные актрисы Катя Дандулаки, Хриса Паппа, Лена Дросаки и Эвелина Папулия.

Однако не исключено, что защита обвиняемого актера может попросить отложить судебное разбирательство на несколько дней, и суд решит, удовлетворить эту просьбу или нет. В это же время в соседнем зале, где проходит суд над Петросом Филиппидисом, продолжатся слушания по делу Димитриса Лигнадиса, обвиняемого в изнасиловании трех несовершеннолетних и взрослого мужчины.

Дело Филиппидиса: Три обвинения против него

Петрос Филиппидис обвиняется в изнасиловании дочери своей коллеги-актрисы. На самом деле, обвиняемый актер работал с матерью заявителя в двух театральных постановках с 2004 по 2010 год. Заявительница показала, что Петрос Филиппидис совершил в отношении нее сексуальное насилие в сентябре 2008 года в гримерной театра "Айви", когда она была у него в гостях по деловой встрече. Там актер, согласно ее показаниям, совершил в отношении нее развратные действия. Кроме того, актриса дала показания, что примерно за три месяца до изнасилования в театре ее коллега пригласил ее в офис театральной компании и там впервые попытался совершить с ней половой акт против ее воли.

Второе дело, по которому судят известного актера, касается попытки изнасилования в феврале 2010 года в театре "Мусури". Указанное обвинение было вновь предъявлено ему после жалобы коллеги, которая дала показания в суде, что внутри театра она подверглась жестокому сексуальному насилию со стороны своего коллеги, который сейчас является обвиняемым, и в попытке вырваться из его рук она закричала и получила травмы. По словам заявительницы, после нападения на нее обвиняемый угрожал ей, что уничтожит ее профессиональную деятельность.

Третье обвинение, которое предъявлено Петросу Филиппидису, связано с попыткой изнасилования другого коллеги в его машине. Девушка дала показания, что после деловой встречи с обвиняемым, он отвез ее на своем автомобиле на одну из улиц Палео Психико и, заперев двери своего автомобиля, напал на нее и пытался заставить совершить сексуальные действия против ее воли. Заявительница показала, что она была в отчаянии и что ей удалось избежать нападения, когда обвиняемый открыл двери своего автомобиля, позволив ей уйти после угрозы уничтожить ее. В действительности, жертва показала, что пережитый ею шок был настолько сильным, что она отказалась от своей профессии актера.




Со своей стороны, Петрос Филиппидис отрицал все обвинения против него в своем заявлении следственному судье. В своих извинениях он говорил о "ложных и необоснованных обвинениях", о "ярости мести", а говоря конкретно о двух своих коллегах, обвинивших его в попытке изнасилования, он утверждал, что они хотели "ударить по истеблишменту", потому что он "любим публикой". Что касается актрисы, обвинившей его в изнасиловании, то в своих извинениях он назвал ее женщиной "болезненно навязчивой и назойливой", которая ополчилась против него, потому что он не вступил с ней в сексуальные отношения.

Однако в вердикте, вынесенном по делу, судьи опровергли вышеприведенные утверждения обвиняемого, отметив среди прочего следующее: "Трое потерпевших заявляют о фактах, имевших место в разные периоды времени, что не свидетельствует о наличии дружеских отношений между ними, также отсутствует мотив опорочить обвиняемого с целью получения огласки, поскольку с момента предполагаемых преступлений прошло много времени, и если бы целью потерпевших действительно было получение огласки, они бы заявили об указанных преступлениях в более раннее время, когда они находились в начале своей профессиональной карьеры".

"Здоровье шаткое, я попрошу перерыв"

Адвокат Петроса Филиппидиса, Михалис Димитракопулос, в заявлении для одного из телеканалов сказал, что здоровье его клиента шаткое. На самом деле, Димитракопулос сказал, что он позвонил адвокатам заявителей и сообщил им, что его клиент не сможет присутствовать на суде. "Я позвонила адвокатам женщин, жалующихся на г-на Филиппидиса, и сказала им, что он физически не может присутствовать в суде. Если главный герой судебного процесса не может присутствовать, судебный процесс не начнется. Я попрошу объявить перерыв в судебном заседании. А потом, если он не сможет прийти, я попрошу его прийти, даже с инвалидной коляской. Потому что суд без присутствия Филиппидиса был бы пародией", - сказал Димитракопулос, выступая на шоу "Утро".

"Проблема патологическая, и я надеюсь, что он сможет прийти на следующий суд. Даже в инвалидном кресле он придет. Он еще не в состоянии лечь в больницу. Он придет в суд даже в инвалидном кресле", - добавил г-н Димитракопулос.

Суд над Лигнадисом

Независимо от исхода сегодняшнего процесса над Петросом Филиппидисом, то есть будет ли он прерван или начнется нормально, суд над актером и режиссером Димитрисом Лигнадисом продолжится в соседнем зале суда. Друзья первого человека, обвинившего бывшего художественного руководителя Национального театра в изнасиловании, как ожидается, дадут сегодня показания в зале суда. Однако не исключено, что первого свидетеля и заявителя могут попросить о повторном допросе, поскольку прокурор потребовал его присутствия на судебном заседании, чтобы задать ему новые вопросы, если этого потребует ход разбирательства.

Предыдущее заседание суда, рассматривающего дело Лигнадиса, однако, закончилось случайным образом, так как адвокат Димитриса Лигнадиса, Алексис Когиас, подал жалобу на первого свидетеля за дачу ложных показаний. "Показания абсолютно ложные. Иск был подан через 10 или 11 лет после инцидента, нет заключения судебно-медицинской экспертизы, но нет и свидетелей", - сказал Кугиас, среди прочего утверждая, что свидетель "впал в противоречия относительно того, когда он решил подать иск, перепутал даты и не сказал правду о своей профессиональной принадлежности". Это было, как сказал Коугиас, "дело обычного самозванца"

Всего адвокат обвиняемого режиссера выявил 19 противоречий, в которые, по его словам, впал свидетель. "Мы просим применить статью 38 и направить жалобу в прокуратуру для возбуждения уголовного дела", - сказал Кугиас, а адвокат свидетеля и истца Яннис Влахос оставил свои комментарии для сегодняшнего слушания.

Напомним, что первый заявитель Димитрис Лигнадис дал показания на суде о том, что был изнасилован ответчиком у себя дома, чтобы обсудить свое будущее в этой сфере. Там обвиняемый якобы "угостил" его выпивкой и сигаретой, и он почти сразу потерял сознание. "Лигнадис манипулировал мной, использовал меня в своих интересах. Он воспользовался моей невинностью в том возрасте, когда у меня не было никакого опыта. Я была идеальной жертвой. Мне потребовалось много лет, чтобы справиться с этим самостоятельно. Это повлияло на мой характер, я начал чувствовать себя виноватым, что я сделал что-то не так", - рассказал свидетель суду, описывая моменты сексуального насилия над ним: "Я выпила напиток и сигарету, которую он мне предложил.....'Я чувствовала, что у меня учащенное сердцебиение, что я не понимаю, что происходит вокруг меня. Я вышел на балкон и прислонился к дивану. Мне показалось, что в гостиной было очень тесно. Я сидел на диване на балконе. Обвиняемый был полностью раздет. В тот момент я не мог поднять ни руку, ни ногу". Именно тогда, по словам свидетеля, произошло сексуальное насилие со стороны обвиняемого. "Я хотел повернуться, но не смог. Я хотела говорить, но не могла. После этого я потерял сознание, что продолжалось, наверное, одну, две, три минуты. На следующий день я проснулся со спущенными штанами и трусами", - свидетельствовал свидетель."

Источник: Proto Thema


Содержание статьи, включая изображения, принадлежит Cyprus Times
Высказанные мнения и взгляды принадлежат автору и/или Cyprus Times

Источник

 
Назад
Сверху