Что нового?

[Cyprus Times] "Девушка, у вас нет рака", - сказал псевдодоктор пациентке с раком груди. Как он забрал 50 000 евро у семьи 8-летнего ребенка

psevdogiatrosellada.jpg

"У вас не рак, а тромбы в молочных железах, потому что вы не кормили грудью", - сказал ей доктор Контос. Он говорил нам: "Через шесть месяцев она будет подниматься по лестнице", - свидетельствовал отец несовершеннолетнего мальчика, которому в 8 лет поставили диагноз "мышечная дистрофия"
.

Невероятные факты о действиях "псевдодоктора" описываются и сегодня на его процессе в Смешанном суде присяжных Афин жертвами обвиняемого, которые дают показания в зале. Женщина, страдавшая от рака груди, показала, что "лжедоктор" сделал ей УЗИ в центральной клинике в Афинах и сказал ей: "Бей тревогу, подруга. У вас не рак, а сгустки в молочных железах, потому что вы не кормили грудью. Они есть и в другом железе. Я говорю вам, чтобы вас не положили и не оперировали!"

По словам свидетеля, обвиняемый попросил у нее в общей сложности 12 000 евро, но она не дала ему их, потому что у нее их не было. "Если бы они у меня были, я бы дал ему вдвое больше, настолько он был убедителен, что вы не могли подумать, что этот человек мошенник, вы не могли сомневаться в нем, возможно, потому что он говорил вам то, что вы хотели услышать", - сказал свидетель, добавив, что когда больной раком слышит "конец тревоги", это огромная радость, так как "рак - это синоним отчаяния".

Начиная свои показания в суде, свидетельница сказала: "В 2015 году мне сделали операцию по поводу рака груди, я прошла радиотерапию и принимала лекарства. Через три года она вернулась. Врачи посоветовали мне сделать мастэктомию. Тогда я обратилась к разным врачам и наткнулась на Кондо. Я встретил его в феврале 2019 года. Он поинтересовался моей историей болезни и спросил, кормила ли я грудью. Я сказал ему "нет", и он ответил "это хорошо". Затем, как сказала свидетельница, обвиняемый сделал ей УЗИ в центральной клинике в Афинах, и тогда он сказал ей об этом: "Бей тревогу, подруга". Однако, как она отметила, она уже договорилась о мастэктомии, как ей рекомендовали врачи, и обвиняемый, по ее словам, не возражал. "Я сказал ему, что собираюсь сделать операцию, и он разрешил мне ее сделать. Он сказал мне, что я правильно сделала и не стала делать химиотерапию, потому что при каждой схеме химиотерапии каждый врач кладет в штаны 25 000 евро."

"У меня были показания, но я их не видела..."

После операции мастэктомии врачи рекомендовали пациентке найти онколога, и она, по ее свидетельству, нашла "лучшего". Господин Кондо! "Он заставил меня сделать специальные анализы мочи и крови в определенном диагностическом центре и сказал мне, когда я записывалась на прием, сказать, что я от него. Я бы отправил их ему по почте. Он так и не ответил мне. Я был проинформирован тем, что сказал микробиолог", - сказал свидетель.

Председатель: Вас это не беспокоило?

Свидетель: Нет. Улики были, но я их не видел. У него была огромная убежденность, он говорил с вами, и вы обожали его, возможно, потому что он говорил вам то, что вы хотели услышать....

[/p

Согласно показаниям свидетеля, 48-летний "фальшивый доктор" попросил у нее денег за якобы назначенное им лечение. "В декабре 2019 года он принес мне какие-то препараты, сказал, что это каннабис, я ничего такого не помню. Он рассказал мне о поддерживающем лечении, которое он собирался мне назначить, хотя я чувствовала себя хорошо. Его стоимость составила 5 600 евро. Он рассказал мне об инъекциях артемизинина, которые стоят 16 000 евро. Он сделал это на моем плече".

По словам свидетеля, обвиняемый был "мошенником с широким кругом деятельности", поскольку, среди прочего, он сказал своей подруге, что может избавить ее от близорукости с помощью инъекций, и попросил ее открыть счет в Швейцарии. "У меня были подсказки, но я не оценил ее. Оглядываясь назад, я собрала кусочки головоломки вместе, когда пузырь лопнул", - сказала свидетельница, отметив далее, что в дополнение к маслам каннабиса обвиняемый рекомендовал ей диету из свеклы, чеснока и различных других манджунов. На самом деле, она показала, что видела 48-летнего парня в клинике, куда она приходила к нему, чтобы пройти "тестирование" в компании команды врачей. "Он осматривал меня в комнате внутри клиники, на двери не было его имени. Там никогда не было медсестры, там никогда никого не было. Однажды мой муж спросил его: "Доктор, сколько мы вам должны?". и он ответил: "Абсолютно ничего, мы не берем денег с греческих пациентов"

"Он будет подниматься по лестнице..."

[/p]

Отец несовершеннолетнего мальчика, которому в 8 лет был поставлен диагноз "мышечная дистрофия", дал сегодня показания на суде. "Друг моей жены познакомился с Контостати и представил его нам. Моя жена поговорила с ним по телефону и пригласила его приехать в дом. В 2015 году он представился доктором. Я не помню, какую специальность он нам сказал, что у него есть", - сказал этот свидетель об обвиняемом и далее рассказал следующее: "Он приходил и видел ребенка. В первый раз он попросил 8 000 евро. Затем, когда он приносил травы, он последовательно брал еще деньги. В общей сложности он забрал более 50 000 евро. Он давал нам чаи, соки и т.д. и настоял на том, чтобы мы прекратили кортизоновую терапию. К счастью, моя жена поговорила со знакомой, которая прекратила лечение своего ребенка, и та рассказала ей, что ему стало хуже. Поэтому мы не прерывали ее лечение. Она говорила нам, что "через шесть месяцев она будет подниматься по лестнице", и что кортизон мешает лечению. Мы поехали в больницу, где ребенку сделали анализы. Внезапно телефоны перестали звонить. Жена обвиняемого говорила, что он "вышел". С первого момента я был уверен, что шансов на улучшение нет. Мы просто не давали ребенку покоя, каждый час травы, каждое утро в шесть мазей. Я не знаю, что было в травах, но у ребенка не было улучшений"

Сегодня в начале процесса в зале суда дала показания родственница другой жертвы, которая рассказала, что ее больной раком зять был убежден подсудимым прекратить лечение химиотерапией и пить травы и масла, которые он назначал примерно 14-15 раз в день.

Как показала свидетельница, ее зять заболел раком поджелудочной железы в 2012 году и примерно через год скончался. По словам свидетеля, несчастный познакомился с "лжеврачом" через своего духовного наставника на горе Афон.

Среди прочего, родственница жертвы рассказала в своих показаниях: "Мы знали его как травника. Моя сестра и шурин познакомились с ним, и он рассказал им, что был пилотом ВВС, который занимался ботаникой. Он дал ему много трав и несколько бутылок, я не знаю, что в них было. Он пил из них 13 или 14 раз в день. Он убедил его не делать химиотерапию, хотя она уже началась. Но последние он не делал, потому что то, что он пил, вызвало у него сильную депрессию. Он прошел пять или шесть курсов химиотерапии. Но он остановил их из-за своего знакомства с травником. В дом пришли Контостатис и еще один мужчина, который хотел сделать операцию, чтобы удалить из него рак. Мы не позволили ему взять ее. Он продолжал лечить Контостатиса. Он взял деньги, сказав, что поможет кому-нибудь тем, что у него есть дети, но у него не было денег, чтобы жить, платить за электричество. Насколько я знаю, они дали более 100 000 евро. Мой зять продолжил лечение Контостати и 7 июля 2013 года оказался в больнице "Лайко". Контостатис также пришел в больницу, чтобы поговорить с врачом, и там ему поставили капельницу"

Президент: Что вам сказали врачи? Что он мог сделать?

Свидетель: Конечно, он получил бы продление, по крайней мере, на два года. Почему нет? Для его детей это было важно. После его смерти ответчик никогда не брал трубку. В день смерти он делал ему уколы.

Суд продолжается.

Источник: protothema.gr


Содержание этой статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит Cyprus Times.
Высказанные взгляды и мнения принадлежат автору и/или Cyprus Times

Источник
 
Назад
Сверху