Что нового?

[CYPRUS MAIL] Христодулидис создает "политическую группу" для решения кипрской проблемы...

Christodoulides-National-Council-2-960x640.jpg

Президент Никос Христодулидис создал "политическую группу" по кипрской проблеме, стало известно в пятницу.

О создании группы объявил пресс-секретарь правительства Константинос Летимбиотис после заседания Национального совета. В ее состав вошли 12 человек, в том числе депутаты парламента прошлого и настоящего со всего политического спектра и юристы.

Летимбиотис сказал, что роль группы будет "консультативной" и будет работать в тандеме с "юридической группой" по кипрской проблеме, которая будет создана и объявлена в установленном порядке.

На заседании Национального совета Христодулидис проинформировал лидеров партии о своих последних контактах с посланником ООН Марией Анжелой Ольгин и Генеральным секретарем Антониу Гутерришем в преддверии запланированного визита Ольгин на остров в начале мая.[ОН ТАКЖЕ РАССКАЗАЛ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПОСЛЕДНЕГО ЗАСЕДАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОВЕТА, КАСАЮЩИХСЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ [URL=HTTPS:/CYPRUS-MAIL.COM/2024/04/18/NICOSIA-PRAISES-EURO-TURKISH-RELATIONS-LINKED-TO-CYPROB/]Европейским союзом и Турцией.

Во вторник Христодулидис опроверг предположения, что встреча была созвана в ответ на критику, которую он получил в связи с продолжающейся размолвки между генеральным аудитором Одиссеасом Михаэлидесом и юридической службой.

"Я созываю Национальный совет не потому, что меня критикуют. Критика - это повседневное явление, она приветствуется и усиливается. Я хочу прояснить это", - сказал он.

"Я созвал Национальный совет, потому что закончился Европейский совет, и я хочу проинформировать лидеров партий о том, что обсуждалось до прибытия на Кипр [ПОСЛАННИКА ООН] Марии Анхелы Ольгин."

Ольгин вернется на Кипр в начале мая; это ее третий визит на Кипр с момента назначения на пост посланника ООН на острове.

Ее запланированный визит состоится всего за несколько недель до окончания шести месяцев с момента ее назначения на должность посланника ООН - срока, на котором настаивает Эрсин Татар, прежде чем ее обязанности подойдут к концу.

Оппозиционные партии Disy и Akel сделали неоднократные призывы к Христодулидесу созвать Национальный совет в последние недели, в ответ на согласие Христодулидеса с предложениями ООН по кипрской проблеме.

Ранее в этом месяце депутат от Disy Онуфриос Куллас заявил, что "мы с большим удивлением услышали, как президент объявил, что Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш представил предложения, которые он уже принял."

Akel выпустила аналогичное заявление, призвав Христодулидиса "проинформировать политические партии о содержании предложений [ГУТЕРРИША], которые Христодулидис уже принял."

Правительство изначально сопротивлялось призывам созвать Национальный совет, а пресс-секретарь Константинос Летимбиотис заявил, что заседание не будет проводиться до тех пор, пока "факты не будут отличаться от последнего заседания Национального совета"."


Содержание статьи, включая изображения, принадлежит Cyprus Mail
Мнения и взгляды, выраженные в статье, принадлежат автору и/или Cyprus Mail

[URL="HTTPS://CYPRUS-MAIL.COM/2024/04/26/CHRISTODOULIDES-CREATES-POLITICAL-GROUP-FOR-CYPRUS-PROBLEM/"]Источнику
 
Назад
Сверху