Что нового?

[CYPRUS MAIL] Общественный дух в действии: Уборка ландшафта с City Friends Limassol...

featured-960x640.jpg

Безмятежным субботним утром добровольцы собрались на холме с видом на Лимассол, их миссия ясна: очистить ландшафт, которым они дорожат. Организатором акции выступила благотворительная организация City Friends Limassol, которая проводит подобные уборки уже более двух лет.

По прибытии добровольцев встречает хорошо оборудованная площадка с перчатками, мусоросборниками, дезинфицирующим средством, мешками для мусора, водой и даже солнцезащитным кремом. Очевидно, что безопасность имеет первостепенное значение, а аптечки первой помощи всегда наготове.

Новички проходят краткий инструктаж по сбору и сортировке мусора, а вернувшиеся добровольцы тепло обнимаются. Большинство из них - молодые люди, некоторые приехали с детьми, которым всего несколько лет.

Вооружившись мешками для мусора, перчатками и мусоросборниками, добровольцы распределяются по секторам для уборки. Я слушаю, как отец объясняет своему маленькому сыну, почему мусор, который он подобрал, отправляется в пакет для ПМД, а не в общий мешок для отходов.

"Цель акции - мотивировать новое поколение заботиться о своем окружении и о планете в целом", - говорит операционный директор Наталья Мутовкина. "Привитие этой этики в молодом возрасте дает положительные результаты", - добавляет она.

Пока Наталья продолжает объяснять цели и задачи организации, волонтеры поднимают на вершину холма мешки, наполненные мусором. "Это ужасно много мусора", - говорю я, - не прошло и часа, а мешки уже накапливаются. "Это только начало, - говорит Наталья, - к тому времени, как мы закончим сегодня, эта куча увеличится более чем в два раза"

И "Городские друзья Лимассола" готовы справиться со значительными объемами собранного мусора.

"В настоящее время в нашем парке семь машин, предназначенных для утилизации отходов, - говорит менеджер по связям и уборке "Городских друзей Лимассола" Инга Топова. Среди этих машин есть мусоровоз, оснащенный компрессором и предназначенный для вывоза общих отходов. Кроме того, в автопарке есть небольшой мусоровоз, специально предназначенный для перерабатываемых отходов, а также большой грузовик, оснащенный краном, для работы с крупногабаритными отходами.

В дополнение к автотранспорту в City Friends Limassol работает команда из 15 штатных сотрудников, на которых возложена важная миссия по сбору отходов по всему городу.
И волонтеры, и сотрудники старательно сортируют все, чтобы отнести на нужное предприятие для дальнейшей переработки. Стекло переплавляют, пластик прессуют в тюки и отправляют за пределы Кипра. "К сожалению, на острове нет необходимой инфраструктуры для переработки пластика, поэтому его отправляют за границу", - говорит Инга.

Рядом с местом уборки художник Эмиль Стасовский создал эффектную работу: шар из бумажного маше, окрашенный в решительный синий оттенок. Добровольцы, участвующие в уборке, вносят свой вклад в это развивающееся произведение искусства, принося раздавленные консервные банки и выброшенные пластиковые бутылки, которые художник приклеивает к поверхности сферы. Я пытаюсь донести до вас мысль о том, что у нас всего одна планета, и мы должны ее беречь, - искренне говорит Эмиль. Мы должны быть внимательны и сокращать, повторно использовать и перерабатывать.

Пока мешки продолжают накапливаться, я не могу не спросить, какой самый опасный мусор собрала группа? Бывает ли, что волонтеры натыкаются на что-то опасное? Наталья говорит, что на пляжах и в отдаленных, труднодоступных местах обычно собирают самый опасный мусор: "Подкожные иглы, использованные профилактические средства, использованное нижнее белье", - отнекивается она.

А что насчет самого необычного? "Однажды мы собрали целую гостиную, - рассказывает Наталья, - диван, стол, телевизор, лампа - все было на месте. Мы обставили ее так, как будто это гостиная, и сделали там групповое фото по завершении мероприятия"

"Неоткрытая бутылка дорогого вина", - вторит Марат.

Марат - опытный волонтер, который находится на Кипре уже более пяти лет и участвует в этой инициативе практически с самого начала; он весь в поту, но в отличном настроении.

Он был там, когда Клуб друзей города привез самую большую партию мусора из района Фасулы - целых 7,5 тонн. "Это была ужасная ситуация, и именно это заставило меня захотеть действовать", - говорит он.

"Посмотрите вокруг, сколько вы видите контейнеров для мусора?" Ни одного. "Стоит ли удивляться, что здесь так много мусора?" - спрашивает он, вытирая лоб рукавом рубашки.

Весь собранный мусор будет вывезен в понедельник командой City Friends Limassol.

По завершении мероприятия склон холма преображается, свидетельствуя о силе коллективных усилий. В воздухе витают слова Марата: "Это не напрасно, каждая маленькая частичка помогает, я думаю, мы мотивируем будущие поколения делать лучше"

И действительно, среди 122 мешков мусора и 120 кг крупногабаритных отходов, собранных добровольцами, это мероприятие - больше, чем просто сбор мусора; это свидетельство духа сообщества и заботы об окружающей среде.


Содержание статьи, включая изображения, принадлежит Cyprus Mail
Мнения и взгляды, высказанные в статье, принадлежат автору и/или Cyprus Mail

Источнику
 
Назад
Сверху