Что нового?

[PIO] Участие министра образования, спорта и молодежи в работе парламентского комитета по правам человека и равным возможностям для мужчин

41176.jpg






Министр образования, спорта и молодежи, госпожа Афина Михаэлиду, приняла сегодня участие в заседании парламентского комитета по правам человека и равным возможностям между мужчинами и женщинами, на котором обсуждалось право детей на сексуальное образование.

По окончании заседания министр, выступая перед журналистами, сказала: "Сегодня нас попросили проинформировать Палату в целом о проблеме сексуального образования, то есть о модулях курса "Образование в области здоровья", преподаваемых в школах. Мы проинформировали и напомнили, что этот предмет преподается с 2012 года в дошкольных и начальных учебных заведениях, а также в средней школе с некоторыми модулями курса "Образование в области здоровья".

С сентября этого года, по решению парламента, он был введен в старших классах и технических школах с определенной программой обучения. Следует сказать, что цель курса - защитить наших детей от сексуального насилия, прервать молчание, соблюсти гигиену и защитить себя. Также в модули курса включены вопросы взаимоуважения, гендерного равенства, диалога и знакомства со своим телом.

Также следует отметить, что в этом году мы уделили особое внимание вопросам обучения не только руководящего состава и учителей, но и родителей и самих детей, проводя семинары в школах, а также читая лекции. Кроме того, с прошлого года мы обнародовали и разместили на сайте министерства все материалы, относящиеся к этому курсу, и сопроводительные материалы, чтобы родители не беспокоились, они могли получить доступ к ним, быть информированными, а в случае возникновения вопросов мы указали конкретные электронные адреса, по которым они могут задать свои вопросы.

За прошедший год мы не сталкивались с какими-либо особыми проблемами или жалобами со стороны родителей или учеников по поводу этого курса, который, как я поясняю, преподают сами учителя, воспитатель детского сада, учитель, преподаватель домоводства/жизненного образования.

В этом году курс проходит оценку, и пока что она очень положительная.

В этом году курс проходит оценку, и пока что она очень положительная. Очень обнадеживают сообщения, которые мы получили от учителей, родителей и учеников, о том, что курс полезен и очень помогает им в их всестороннем образовании. Именно на этих направлениях мы сейчас концентрируем наши усилия. Но лучшей оценкой для нас являются сами данные. По инцидентам, о которых сообщают в полицию и в Дом ребенка, видно, что дети прекращают молчать. Дети и родители сообщают в полицию о случаях сексуального насилия, которые, к сожалению, происходят в основном дома, в семье и в социальной среде, и именно на них мы должны обратить особое внимание.

Для нас эти инциденты и данные бьют тревогу и говорят о том, что да, протоколы работают, да, процедуры работают, но есть очень серьезный вопрос о том, как мы справляемся с ними в более широком смысле, как различные агентства и различные министерства.

В заключение хочу сказать, что проблемы по-прежнему велики, но мы продолжаем работать со всеми агентствами, чтобы предоставить правильную информацию нашим детям и нашим учителям. Наша цель - безопасная школа. Наша цель - обучить всех, чтобы они всегда знали, как вести себя в случае подобных инцидентов в школе и в классе. Мы усиливаем контроль и наблюдение за классом со стороны инспекторов, чтобы мы могли лучше помогать, а также продолжаем отслеживать данные полиции, чтобы мы могли вмешиваться в случае сообщений или в случаях, когда мы наблюдаем, что процедуры не соблюдаются должным образом", - заключила министр образования.

Затем г-жа Михаэлиду ответила на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос об инциденте, свидетелем которого она сама стала, в детском саду и о том, что именно произошло, министр образования отметила: "На одном из уроков, который я посетила несколько лет назад в детском саду - потому что я хотела посмотреть, как именно проходит урок, - в то время как воспитательница говорила о том, на что ребенок должен обратить внимание, маленький ребенок, 5 лет, сказал: "Да, мэм, со мной такое случалось" и начал говорить спонтанно, потому что чувствовал себя комфортно. Поэтому воспитательница детского сада, которая очень хорошо знала протоколы, сразу же отвела ребенка в безопасное место, где они были одни, они поговорили, и, конечно, это один из случаев, который пошел по пути справедливости."

На вопрос о том, что она почувствовала, когда узнала об этом, г-жа Михаэлиду сказала: "Мы все были потрясены... очень, очень сильно. Я тоже мать, и в первую очередь меня волнуют мои дети. Я не могла представить, что такое хрупкое создание прошло через то, через что прошла она. Это также очень помогло мне в моей борьбе за то, чтобы дать этим детям право голоса. Если мы заботимся о детях, мы должны дать им право голоса. Мы должны давать им правильную информацию, чтобы они могли реагировать"."

На вопрос, был ли преступник из семьи ребенка, министр ответил утвердительно, сказав, что он был из его очень близкого семейного окружения.

Отвечая на вопрос о письмах, которые она получает от родителей, желающих запретить своим детям посещать курс сексуального воспитания, министр сказала, что число родителей, приславших такие письма, очень невелико.

Отвечая на вопрос, известно ли ей о случаях, когда родители запрещали своим детям посещать данный курс, г-жа Михаэлиду отметила: "Мы с самого начала четко заявили, что такой проблемы не существует. Это такой же курс, как и все остальные курсы в учебном плане. Это урок, который, возможно, является более чувствительным, но уроки истории и религиоведения также могут считаться чувствительными завтра, и каждый родитель или каждый ребенок не может самостоятельно решать, какой урок он хочет исключить. Это очень опасно. Мы считаем, что это обязательный предмет для наших детей и даже очень полезный, как показывают факты", - заключил министр образования.

(IP/MS)
Содержание этой статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды, высказанные автором и/или PIO

Источник

[/URL][/P]Источник[/URL][/P][/P][/URL].
 
Назад
Сверху