Что нового?

[PIO] Приветствие комиссара по охране окружающей среды г-жи Антонии Теодосиу на вручении ей почетной награды общиной Писсури

41834.jpg






Я с большим удовольствием присутствую сегодня в Писсури по случаю Европейского дня Natura2000. Я очень тронут и польщен вашим приглашением получить сегодня награду от вашей общины. p]Мои контакты с общиной Писсури начались задолго до того, как я вступил в должность Комиссара по вопросам окружающей среды, и я познакомился с этой территорией как в ходе исследований, так и во время поездок по региону.

Предложение Совета общины в прошлом и после моего назначения Президентом Республики на должность Комиссара по вопросам окружающей среды заключалось в совместной работе по содействию международному признанию этого района за его значительный культурный резерв, природную среду и впечатляющую геоморфологию.

Непревзойденная красота ландшафта мыса Аспрос, его биоразнообразие, история и мифология являются важными компонентами для того, чтобы способствовать его включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве объекта природного и культурного наследия в рамках Конвенции о всемирном наследии.

Республика Кипр ратифицировала Конвенцию о всемирном культурном и природном наследии в 1975 году и вместе с другими государствами взяла на себя обязательство по охране объектов всемирного наследия. Кипр был одной из первых стран, включивших объекты в Список всемирного наследия. Впервые памятники Кипра были внесены в Список всемирного наследия в 1980 году, и на сегодняшний день в него включены три памятника: Пафос, византийские и поствизантийские церкви Троодоса и Хирокития.

Параллельно был составлен список памятников-кандидатов, которые были представлены от имени Департамента древностей.

Чтобы попасть в этот список, объект должен представлять собой случай выдающейся универсальной ценности и соответствовать хотя бы одному из 10 критериев, установленных Международной конвенцией о всемирном наследии.

Эти 10 критериев включают культурные, археологические, геологические и биологические элементы. Процесс длительный и сложный, он требует координации действий государственных органов, местных властей и специализированных экспертов.

На первом этапе страна должна включить рассматриваемый объект в предварительный список, который будет представлен для проверки. Затем государство представляет досье номинации в ЮНЕСКО для оценки ИКОМОС, МСОП и ИККРОМ. После проведения оценки окончательное решение принимает Комитет по наследию ЮНЕСКО, который собирается каждый год.

Дело в том, что мыс Белый является не только зоной особой охраны (SPA) из-за присутствия черноголового кита, морского ворона, судака, чешуйника и дятла, но и специальной природоохранной зоной (SCZ) из-за наличия 7 типов среды обитания (около 85% территории выходят к морю, доминирует рифовая среда обитания) и других важных видов флоры и фауны, что подчеркивает большую экологическую ценность территории.

Впечатляющие геологические формации, простирающиеся от залива Писсури на запад до Петра Ромиу, имеют огромную геологическую и археологическую ценность, которая была недавно обнаружена и связана с местом "Пезунаркон", поскольку на этом месте есть признаки небольшого поселения. Известняковые блоки формации Петра-Ромиу 200 миллионов лет назад представляли собой коралловые рифы. В них можно найти окаменелые кораллы, а также водоросли, трематофоры и т.д.

Учитывая сложность процесса и строгие критерии, которые его сопровождают, - всегда отдавая приоритет необходимости успешного завершения этой работы, - я предлагаю предпринять эту работу совместно с Сообществом кукол. Цель этого предложения - включить всю интересующую нас территорию, расположенную на территории двух общин Писсури и Куклия, в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и в то же время связать ее с Палеей и мифом о рождении богини Афродиты.

Я считаю, что это предложение увеличивает шансы на успех в деле включения более обширной территории мыса Белый - Петра - Ромио в качестве объекта природного и культурного наследия ЮНЕСКО, что сделает его вторым смешанным объектом наследия на Кипре, после южной части шахты Матиатис (2002), которая включена в список объектов-кандидатов в члены Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2002 года.

Офис Комиссара по вопросам окружающей среды поддерживает Совет общины Писсури, и мы будем способствовать этим усилиям в меру наших возможностей.

Еще раз благодарю вас за честь получить эту награду и желаю вам всяческих успехов в достижении ваших целей.


Содержание этой статьи, включая изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды, высказанные автором, принадлежат автору и/или PIO
[/SIZE]
Источнику

 
Назад
Сверху