Что нового?

[PIO] Заявления президента Республики

41318.jpg





Противостояние между юридической и аудиторской службами - неприятное и досадное событие, заявил сегодня президент Республики Никос Христодулидис.

В своем выступлении перед журналистами, присутствуя на мероприятии Демократической партии, и попросив прокомментировать возобновление работы "Амальтеи", президент Республики сказал: "Как я уже говорил вам в предыдущие дни, после печального события была возобновлена работа по отправке гуманитарной помощи в Газу.

Потребности постоянно растут, и в сотрудничестве со странами, с которых мы начали эту инициативу - с ОАЭ, с Соединенными Штатами и Европейским союзом (ЕС) - миссия была возобновлена. В течение следующей недели будут завершены работы, которые, я думаю, помогут нам еще больше укрепить миссию по оказанию гуманитарной помощи"

Отвечая на замечание журналиста о том, что есть вопросы о позиции правительства по вопросу, возникшему между юридической и аудиторской службами, президент сказал: "Некоторые люди по своим причинам, которые меня не касаются, пытаются связать меня с той или иной стороной. Меня никак не связывают. Более того, если бы я хотел или желал этого, я мог бы это сделать"

Это прискорбное, неудачное, я думаю, развитие этого противостояния, которое существует. Существует четкое разделение властей. Любое решение суда будет соблюдено мной в полной мере. Мне больше нечего сказать по этому конкретному вопросу. Он находится на рассмотрении суда, и я не собираюсь больше ничего упоминать"

На вопрос, что он будет делать, если его вызовут в суд, президент ответил Я больше, чем кто-либо другой, уважаю судебную власть как хранителя Конституции."

На замечание репортера о том, что Генеральный контролер говорит, что "так называемая реформа", которую собираются провести, "направлена против него", президент сказал: "Я не собираюсь комментировать чьи-либо заявления. Наши намерения по преобразованию как Юридической службы, так и Службы аудита были озвучены 29 января 2024 года, еще до того, как что-то появилось, и это мои предвыборные заявления, которые мы выполняем и будем выполнять в самое ближайшее время."

В ответ на замечание журналиста о том, что АКЕЛ обвиняет его в притворной нейтральности в вопросе Юридической службы и Службы аудита, призывая его вмешаться, президент Республики сказал: "Если бы этого можно было избежать, это было бы самым позитивным событием для меня. То, что этого не удалось избежать, означает, что те, кто решил идти вперед, хотели идти вперед. Так уж сложились обстоятельства."

Отвечая на вопрос о том, предполагает ли предложение Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) по кипрской проблеме трехстороннее или пятистороннее соглашение, президент сказал: "Я не собираюсь ничего комментировать по этому конкретному вопросу. Все, что я хочу сказать, это выразить свое очень большое разочарование - без комментариев по существу, без комментариев о том, соответствует ли то, что было обнародовано, реальности или нет, - что в Национальном совете мы обсуждаем, мы соглашаемся с некоторыми вещами, и эти вещи не уважаются некоторыми людьми. Если это признак серьезности, я оставляю это на усмотрение кипрского народа."

Попросив уточнить, что именно не соблюдается, президент Христодулидис сказал: "Мое заявление было ясным."

Отвечая на вопрос, меняется ли риторика Турции в отношении содержания решения, президент сказал: "На данный момент ничего не изменилось. Наши усилия продолжаются, есть одна и только одна цель: возобновление переговоров с того момента, на котором они остановились. Мы также пытаемся работать с ЕС, ЕС играет важную роль, с некоторыми странами-членами ЕС, с Германией. И я хотел бы упомянуть, что председатель Комиссии только что сообщила мне, что она приедет на Кипр 1 мая, чтобы вместе отпраздновать 20-ю годовщину вступления Республики Кипр в ЕС. Я считаю, что ее присутствие здесь посылает важный сигнал и по кипрскому вопросу, и мы продолжаем наши усилия с единой целью."

На просьбу прокомментировать информацию о том, что Турция поддерживает суверенное равенство, а не решение о двух государствах, и спросить, есть ли между ними разница, президент Республики сказал: "Таких сообщений нет. Я не знаю, почему они их произносят, кто их произносит, какую цель они преследуют. Я не заинтересован в управлении коммуникациями, я здесь не для управления коммуникациями, и кипрская проблема не поддается коммуникационным целям. Кроме этого, нет никакой разницы между суверенным равенством и двумя государствами."

Отвечая на вопрос, есть ли у него какое-либо послание от премьер-министра Нидерландов Рютте, который находится в Турции, президент сказал: "Я знаю, что он собирался в Турцию, мы находимся в постоянном контакте. Я также посетил Нидерланды, и меня проинформируют о результатах контактов."

На вопрос, есть ли у господина Рютте послание, президент Республики ответил."

(PM/NYAN/GC)


Содержание этой статьи, включая сопутствующие изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды, выраженные в ней, принадлежат автору и/или PIO

Источнику

 
Назад
Сверху