Что нового?

[PIO] Заявление Генерального аудитора Республики о подаче им заявления в Совет о своем увольнении

41295.jpg





1. 20 мая 2023 года на одном из новостных сайтов появилась информация о переданной в наш офис жалобе на предполагаемое превышение полномочий помощником генерального прокурора в отношении приостановления уголовного преследования в соответствии с Кодексом Содружества. Одна из них касалась действий помощника генерального прокурора по освобождению от уголовного преследования бывшего клиента и нынешнего клиента его бывшей юридической фирмы, где до сих пор работает его жена. Вечером того же дня RIK сделал репортаж на ту же тему и обратился к нам за комментариями. Мы просто подтвердили, что получили жалобу и передали ее в Управление по борьбе с коррупцией.

На следующий день, 21.5.2023, помощник генерального прокурора предвосхитил ответные меры, которые намеревалось принять его ведомство, поскольку в форме угрозы он упомянул о "преднамеренных попытках нападения", "опасном поведении" и "произволе и недобросовестности", которым должен быть "положен конец".

23.5.2023 генеральный прокурор обвинил "вялую" Счетную палату в целенаправленной клевете и даже в создании убийств характера и совести и тоже заявил, что "это ситуация, которую необходимо прекратить". Если обвинения не будут доказаны, сказал он, "он должен быть готов к последствиям". Те же угрозы повторил сам генеральный прокурор 7 сентября 2023 года, говоря о прекращении, а совсем недавно - помощник генерального прокурора в газетном интервью.

2. Осуществление преследования было начато несколько месяцев назад и сейчас вступает в завершающую фазу, когда сегодня было подано прошение об отстранении меня от должности генерального аудитора за якобы совершенные проступки. Дуэт юридической службы считает, что это способ мести мне как за то, что Ревизионная служба направила эти жалобы в Управление, так и за другие находящиеся на рассмотрении жалобы, а также за другие выводы нашей Службы. Бездоказательные обвинения, которые руководители Юридической службы при каждом удобном случае выдвигают против меня и против Ревизионной службы, наконец-то получат ответ перед независимыми и беспристрастными судьями, в частности перед Советом.

4. Одно можно сказать с уверенностью. Начавшийся сегодня процесс прояснит ситуацию и даст возможность вывести на чистую воду человека, чье поведение является неподобающим, то есть настолько плохим, настолько нетрезвым, что делает ответственного за него человека неспособным продолжать исполнять обязанности по должности или вызывает обоснованные сомнения в способности лица честно и надлежащим образом исполнять обязанности по должности в интересах общества, которому эта должность призвана служить.

5. На сегодняшний день свидетели, доказательства и документы говорят сами за себя, а последнее слово будет сказано судебной властью. Я искренне убежден, что все доказательства свидетельствуют в мою пользу и что здравый смысл общества окажется верным. Со своей стороны, я сделаю все возможное в процессуальном плане, чтобы довести дело до конца, чтобы истина воссияла"

6. Одновременно с вышеупомянутой атакой наша Служба будет отражать планы правительства по предполагаемой модернизации. Получается, что нам придется одновременно противостоять двум фронтам - правительству и юридической службе. К счастью, Конституция, закон и правда - сильные союзники. Поэтому я не боюсь и не беспокоюсь. В конце концов, как красноречиво сказал Эндрю Калвос, "те, кто чувствует тяжесть медной руки страха, пусть несут ярмо рабства". Свобода нуждается в добродетели и мужестве".

(AF/NZ)
Содержание этой статьи, включая изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды, выраженные в ней, принадлежат автору и/или PIO

Источнику

[/P]
 
Назад
Сверху