Что нового?

[PIO] Выступление министра внутренних дел г-на Никоса Нуриса на 38-й ежегодной Генеральной ассамблее Союза муниципалитетов Кипра

24923.jpg




Для меня большая честь и удовольствие выступать на этой Генеральной Ассамблее Союза муниципалитетов Кипра. Генеральная Ассамблея, которая может проходить в сложной ситуации из-за продолжающейся пандемии, но в то же время в разгар критических событий, касающихся будущего местного самоуправления на Кипре.3]

Как отметил Его Превосходительство Президент Республики Кипр, мы подходим к концу долгого курса обсуждений и интенсивных дискуссий, которые продолжались более 10 лет. Однако сегодня мы как никогда близки к реализации одной из самых важных реформ с момента образования Республики Кипр, которую правительство президента Анастасиадиса проводило и

продолжает последовательно проводить, придавая ей первостепенное значение.

Фактом является то, что за последний год после вашей последней Генеральной Ассамблеи события развивались стремительно. Были зафиксированы очень важные и решающие сближения, которые помогли сформировать законопроекты о реформе.9]

Я должен признать, что этому в значительной степени способствовало отличное сотрудничество с президентом и членами соответствующего парламентского комитета, как предыдущего, так и нынешнего. Действительно, в течение последних трех месяцев последнему приходилось работать в сжатые сроки, и его эффективность была поразительной. Я хотел бы верить, что такой же конструктивный дух будет преобладать на заключительных этапах этого огромного проекта, чтобы мы смогли достичь желаемой цели, а это не что иное, как создание модернизированного и устойчивого местного правительства.

Я хотел бы выразить свое удовлетворение всем вам, особенно моему другу Президенту и членам Исполнительного комитета ЕНП, за конструктивное отношение, которое вы проявили на этом долгом пути. Ваше ответственное отношение и готовность к консенсусному решению любых вопросов, которые возникали в ходе нашего диалога, в значительной степени способствовали продвижению процесса, как во время обсуждения статьи в Комитете, так и когда нам пришлось принять трудное решение об отсрочке муниципальных и общинных выборов.

Говоря о переносе выборов, я хочу пояснить, что для правительства никогда не было самоцелью продление срока полномочий или изменение избирательного процесса. Но это было абсолютно необходимо сделать, поскольку если бы мы сейчас шли к пятилетним выборам, это означало бы, что избранные останутся на своем посту до 2026 года, что фактически отменило бы реформу, поскольку, помимо прочего, не позволило бы нам выполнить наше обязательство перед Европейской комиссией по внедрению реформы к маю 2024 года. Обязательство, которое также связано с возможностью выделения значительных средств из Фонда восстановления.

Ваше превосходительство, дамы и господа,

Мы действительно находимся на заключительном этапе принятия одного из самых важных решений. Это конституция новых образований. Я хотел бы повторить, хотя я говорил это много раз, что для правительства слияние никогда не было самоцелью. Цель для нас состоит в том, чтобы каждая новая сущность, которая появляется, отличалась специфическими характеристиками, основанными на научных критериях. Невозможно после многолетних обсуждений, исследований и аргументов представить предложения по сохранению конкретных организаций, которые не в состоянии поддерживать свое существование при нынешнем режиме работы.

Нельзя вносить предложения об их избирательном и недокументированном слиянии с муниципалитетами и общинами, которым нечего им предложить, только для получения временных политических или партийных выгод.

Мы с самого начала четко заявили, что для проведения этих реформ мы должны одновременно решить существующую реальную проблему раздробления страны на большое количество мелких и нежизнеспособных муниципалитетов и общин. Все исследования с течением времени показали, что страна размером с Кипр не может иметь такое большое количество муниципалитетов и общин.

Представление определенных предложений представителями парламентских партий и недокументированное увеличение числа новых субъектов с 17, предусмотренных правительственным законопроектом, до 20 с возможностью дальнейшего увеличения, я с уверенностью считаю, что если это будет реализовано на практике, это поставит под угрозу усилия, которые мы все вместе приложили, рискуя самой жизнеспособностью местного самоуправления. В этом случае в проигрыше окажутся сами граждане, которые будут вынуждены оплачивать дефицит и ожидаемые убытки.

Правительство, далекое от кулуарных и партийных игр, продолжает придерживаться мнения, что наше сбалансированное предложение,

результат наших консультаций,

о создании максимум 17 новых демоев, является наилучшим в данных обстоятельствах, поскольку оно обеспечивает устойчивость нового института на основе измеримых критериев. Новые демои, предложенные правительством и поддержанные технократическими исследованиями, отвечают почти всем критериям, которые мы установили. Они имеют критическую массу населения, чтобы иметь возможность предоставлять гражданам больше и более качественные услуги, они географически и морфологически доступны и не имеют географических барьеров, обеспечивающих их бесперебойное функционирование. Они также имеют однородные социальные характеристики, основанные на специфике местных сообществ, и обладают общими экономическими характеристиками, которые препятствуют возникновению заметного неравенства внутри них.

Решения, которые будут приняты, возможно, сегодня в соответствующем парламентском комитете, о будущем данного законопроекта, должны создать эту новую реальность для граждан и дать перспективы для развития нашей страны, через создание новой и модернизированной модели Местного самоуправления.

Потому что, мой друг, президент Союза муниципалитетов, основные столпы, на которых базируется реформа, были сформированы благодаря вашим собственным инициативам и письменным предложениям мэров и Союза муниципалитетов Кипра. Я также хотел бы напомнить вам, что эти предложения были одобрены вашими коллективными органами и именно они должны оставаться неизменными.

[/p] Административная автономия муниципалитетов должна быть гарантирована.
  1. Обеспечить их финансовую автономию и устойчивость с достаточными ресурсами;
  2. Передать новые обязанности демуа, чтобы принятие решений было максимально приближено к гражданам;
  3. Новая современная модель управления демуа должна быть построена на основе лучших международных практик, чтобы гарантировать их эффективную, действенную и демократическую работу.
  4. Эта новая модель должна быть основана на прозрачности и подотчетности, чтобы сделать муниципалитеты надежными и подотчетными гражданам.
  5. Необходимо также создать новую модель функционирования самого Союза муниципалитетов, сделав его сильным сторонником усилий и интересов муниципалитетов.

Заверяю вас, что в предлагаемом законопроекте

и в предлагаемом законопроекте

все без исключения вышеуказанные принципы и условия записаны и гарантированы

.

Обеспечивается административная автономия, при этом государство сохраняет возможность вмешательства только в случаях отклонения от бюджета.
  1. Новые муниципалитеты лишены финансовой независимости, им гарантирована фиксированная ежегодная субсидия с чрезвычайно увеличенным бюджетом в 117 млн. евро по сравнению с 71 млн. евро, полученными на сегодняшний день.
  2. Почти все полномочия по лицензированию, которые в настоящее время осуществляются провинциальными администрациями, передаются новым муниципалитетам.
  3. Ваша роль в социальной политике усиливается, чтобы вы могли более эффективно управлять социальными приютами, детскими садами, домами престарелых и многим другим.
  4. Создается муниципальная полиция с конкретными обязанностями и полномочиями.
  5. Появляется возможность предоставления услуг по внутримуниципальным перевозкам в интересах граждан.
  6. Также предоставляется возможность,
  7. при наличии необходимых ресурсов,
  8. муниципалитетам быть заказчиками проектов, чтобы они могли легко разрабатывать собственные проекты развития, не завися от бюрократических процедур государственного сектора, а школьные советы передаются под контроль местных властей.
    Передача этих и многих других обязанностей является самой значительной с момента создания Республики Кипр.

В то же время, однако, мы установили необходимые гарантии для предотвращения нежелательных явлений недавнего прошлого. Например.

Впервые на Кипре вводится система, обеспечивающая прозрачность и контроль, с обязательством публиковать в интернете все решения муниципальных советов, бюджеты, отчеты Генерального аудитора, все назначения и любые расходы свыше 5 000 евро. Таким образом, каждый гражданин будет знать и иметь возможность проверять местные решения,

а в каждом муниципалитете создаются ревизионная комиссия и отдел внутреннего аудита.

основываясь на современной практике, мы также устанавливаем лимит неэластичных расходов в процентах от общих бюджетных расходов, чтобы действия по развитию преобладали,
  1. мы также предоставляем группам граждан право подавать письменные предложения в городской совет, который обязан обсудить их с целью решения проблем.
  2. Мы удовлетворили давнее и давнее требование Союза муниципалитетов, преобразовав его в современное юридическое лицо публичного права, мощный коллективный орган, способный продвигать интересы и потребности местных властей.
  3. Наконец, чрезвычайно важно сказать, что при формировании структуры и полномочий новых муниципалитетов были серьезно учтены рекомендации соответствующих комитетов Совета Европы и соблюдены положения Европейской хартии местного самоуправления.
  4. Дамы и господа, уважаемые мэры,
Продление срока ваших полномочий на этом переходном этапе на два с половиной года, с момента предполагаемого принятия законопроектов до следующих выборов, когда будут внедрены новые рамки функционирования местных органов власти, возлагает на ваши плечи большое бремя по своевременной и надлежащей подготовке к плавному переходу к новому порядку вещей. Я уверен, что все вы откликнетесь с чувством ответственности. Я хочу заверить вас, что и я лично, и Министерство внутренних дел будем всегда рядом с вами, чтобы поддержать эти огромные и беспрецедентные для всех нас усилия.

Мы будем всячески поддерживать Объединенные советы управления на этом переходном этапе, чтобы мы могли успешно достичь нашей конечной общей цели, опровергнув тех, кто все еще считает реформу мечтой летнего сна. В Министерстве внутренних дел мы уже подготовили первый проект "дорожной карты" для переходного этапа, который мы обсудим с Ассоциацией муниципалитетов, чтобы он стал нашей комплексной оперативной программой, охватывающей все аспекты новой структуры, от услуг до обучения персонала, интеграция функциональных систем, развитие структур, создание организационных схем и все остальное,

Реформа местных органов власти была включена в Национальный план восстановления и повышения устойчивости и является необходимым условием для освоения ресурсов Фонда. Правительство

сознательно

решило включить эту крупную реформу в Фонд. Потому что просто утопично говорить о трансформации, о модернизации, об устойчивости экономики, когда институты, которые должны поддерживать такие усилия, даже не жизнеспособны [/p] И гражданин резонно задается вопросом: Почему же тогда оппозиционные партии так отреагировали на решение правительства включить реформу местного самоуправления в программу Плана восстановления?

Если мы хотим быть честными с самими собой, то сейчас общепризнанно, что существующие муниципалитеты не могут продолжать работать в нынешнем режиме. Кроме того, пробелы, упущения и слабые места системы были самым очевидным образом выявлены самой пандемией, которая даже поставила под угрозу финансовый крах некоторых из нынешних муниципалитетов, которые, если и продолжают работать сегодня, то только благодаря каталитическому вмешательству и щедрой финансовой поддержке правительства.

[/p] Но я хочу подчеркнуть важность Плана восстановления и устойчивости, поскольку, помимо включения в него реформы государственного управления, Министерство внутренних дел реализует в рамках этого же плана ряд вспомогательных проектов, направленных на дальнейшее продвижение сбалансированного устойчивого регионального развития и повышение качества услуг для граждан и бизнеса. Более конкретно, Министерство внутренних дел осуществило семь таких дополнительных действий, касающихся общественного здравоохранения и гражданской обороны, укрепления устойчивости и конкурентоспособности экономики и содействия цифровизации. Через фонды политики сплочения на период 2021-2027 гг. и наши национальные стратегии Министерство внутренних дел осуществляет дополнительные действия, связанные с комплексным пространственным развитием и регенерацией городских центров и, в частности, с регенерацией центра Никосии. Мы также продвигаем ряд проектов развития в большом количестве муниципалитетов и общин, общая стоимость которых на период 2022-2024 годов составит 696 миллионов евро, только за счет бюджета Министерства внутренних дел.100

Особенно в отношении проектов развития, наше целевое назначение является

четким и конкретным.

По указанию самого премьер-министра, распределение этих расходов сбалансировано между городскими и сельскими районами. Из общей суммы в 696 млн евро 325 млн евро предназначены для инвестиций в городские районы и 297 млн евро - для инвестиций в сельскую местность. инвестируется в сельскую местность, которую мы хотим видеть быстро возрождающейся благодаря решительному решению проблемы урбанизации. К этому следует добавить расходы на нашу новую жилищную политику, которая движется точно в том же направлении.104

Для того чтобы максимально повысить эффективность реализации инфраструктурных проектов, мы приняли новую стратегию, которая предусматривает присуждение значительного числа проектов тем местным органам власти, муниципалитетам или общинам, которые заявляют о своей готовности взять на себя проектирование, поставку и даже строительство на основе специальных процедур. И я должен сказать, что эта новая методология уже начала приносить свои плоды, и планы уже превращаются в проекты, быстро реализуя наши цели вдали от бюрократических процедур государственного сектора. В этом же направлении движется реформа планирования и выдачи разрешений на строительство, которая проводится уже год и в которой также участвуют местные органы лицензирования, и которая позволяет получить разрешение на строительство жилья всего за десять дней. Уже 2 400 заявителей воспользовались этой новой мерой.

Дамы и господа, только благодаря подобной политике и отношению мы сможем избавиться от барьеров прошлого и улучшить качество жизни нашего народа.

Ваше Превосходительство, друзья, представители местных органов власти, Позвольте мне в заключение обратиться ко всем, кто участвует в текущей реформе, особенно к политическим партиям. Судьба реформы местного самоуправления сейчас буквально в ваших руках. Мы все признаем необходимость перемен и модернизации. У каждого может быть своя позиция и мнение по некоторым отдельным вопросам. Но сейчас для всех нас настало время взглянуть на общую картину. Взглянуть в будущее с перспективой, отбросив все разногласия и местные интересы. Наше общество наблюдает за происходящим и ожидает, что все мы поднимемся и возьмем на себя ответственность, чтобы каждый гражданин этой страны, где бы он ни жил на Кипре, за кого бы он ни голосовал, мог получать качественные услуги, адаптированные к современным потребностям, от местного правительства, которое будет стоять на их стороне, но основываться на прочном фундаменте. Поэтому я призываю всех вас, как мы все это время согласованно работали вместе, поддержать

до конца

успешное завершение и усилия по рациональной реформе местного самоуправления. Оценивая ответственность, проявленную до сих пор всеми участниками процесса, мы вправе, господин Президент, дамы и господа, с оптимизмом смотреть на конечный результат. Спасибо за ваше терпение и возможность, которую вы мне предоставили. Я желаю вам всяческих успехов в работе вашей Генеральной Ассамблеи. Счастливых праздников вам и вашим семьям.


(Ephys)
Содержание этой статьи, включая связанные изображения, принадлежит

PIO


Выраженные взгляды и мнения принадлежат автору и/или

PIO

Source

 
Назад
Сверху