Что нового?

[PIO] Выступление Президента Республики Никоса Христодулидеса на мероприятии Кипрской федерации ассоциаций пациентов по случаю Европейского

41175.jpg






Я с большим удовольствием приветствую вас в Президентском дворце и на сегодняшнем мероприятии по случаю Европейского дня прав пациентов, который отмечается каждый год 18 апреля.

Этот день, помимо всего прочего, заставляет вспомнить о Европейской хартии прав пациентов, которая была разработана в 2002 году Сетью активных граждан и очень конкретно упоминает права пациентов, которые являются фундаментальными принципами, направленными на гарантирование защиты здоровья и обеспечение качества услуг, предлагаемых на европейском уровне. И мы слышали ранее об этих 14 правах, перечисленных в Хартии, которые должны быть признаны и, что более важно, полностью соблюдаться в каждом государстве, не только с помощью красивых слов и красивых заявлений, но и с помощью политики

И я хотел бы прокомментировать, что было упомянуто, что эти 14 прав нарушаются. Да, есть важная работа, которую мы должны сделать как государство, но я думаю, что с момента принятия Хартии в нашей стране были сделаны важные шаги. Эти шаги были предприняты, прежде всего, благодаря работе Кипрской федерации ассоциаций пациентов (CPA), и очень жаль, что вы преуменьшаете значение вашей работы, потому что и во время моей работы в качестве министра иностранных дел, и ранее в качестве пресс-секретаря правительства, и сейчас в качестве президента, для меня на практике CPA является самой сильной неправительственной организацией. Так вот, все это достигнуто, с вашей инициативой и работой в большинстве случаев, и я считаю ОДКБ самой сильной - и нам повезло, что вы есть - НПО в нашей стране.

Мы обязаны, как государство, прислушиваться к нуждам граждан и делать все возможное для защиты пациентов и их прав.

У нас есть способ, для всех тех прав, которые нарушаются, устранить эти недостатки.

Наша обязанность, и мы это очень хорошо знаем - лично я это очень хорошо знаю, большинство встреч, которые у меня были с организациями и во время избирательной кампании, и теперь, когда я стал президентом Республики, гораздо больше, были с OASC, с которым мы всегда работаем коллективно - это приложить все усилия, я уверяю вас, чтобы решить ежедневные проблемы, пока мы не придем к событию для Европейской хартии прав и эти 14 прав, принципов, ценностей не будут нарушены. Для меня это самый важный момент сегодняшнего мероприятия. Вы прекрасно знаете, что здравоохранение, наряду с образованием, являются двумя самыми важными приоритетами этой администрации, и именно в этом контексте мы продвигаемся вперед в создании Омбудсмена по правам пациентов в 2024 году. Мы начали подготовку соответствующего законодательства, мы знаем больше благодаря обсуждениям, которые мы проводили, и мы продвигаемся вперед с созданием Адвоката пациентов, одной из задач которого на ежедневной основе является обеспечение того, чтобы эти 14 принципов и ценностей Хартии прав пациентов были реализованы в нашей стране.

Ожидается, что этот институт, помимо прочего, внесет решающий вклад в модернизацию и обновление системы здравоохранения нашей страны.

В то же время, как правительство, через Министерство здравоохранения, мы продвигаем в ближайшем будущем важные законодательные акты, которые находятся на заключительной стадии подготовки, а некоторые уже находятся в юридической службе. Законодательство, которое предполагает смелые реформы. Законодательство, которое, вы можете быть уверены, вызовет реакцию некоторых. Но мы здесь, как государство, вместе с вами, как партнеры, чтобы справиться с любой реакцией, потому что все эти смелые реформы имеют единственную цель - защитить Общую систему здравоохранения (ОСЗ), которая является самой большой социальной реформой на сегодняшний день - это счастье, что у нас есть ОСЗ, со многими проблемами, со многими трудностями, но никто не ожидал, что такая большая реформа будет работать без проблем. И это важно, потому что мы здесь для того, чтобы решить проблемы, искажения и вызовы; а также [РЕФОРМЫ НАПРАВЛЕНЫ НА] содействие улучшению услуг для наших больных сограждан".

Пользуясь возможностью присутствовать на сегодняшнем мероприятии, я хотел бы публично поблагодарить OSAA за очень тесное и очень конструктивное сотрудничество и за успешную организацию сегодняшнего мероприятия.

Голос пациентов в нашей стране, выраженный через ОСАА, а также через организации, входящие в ОСАА, вносит большой вклад в разработку политики в широком секторе здравоохранения. В этой большой работе, как для меня, так и для всего правительства и министров, OSAA является нашим ближайшим партнером. У нас общие цели, общие задачи, и вы можете быть уверены, что это очень тесное сотрудничество, которое мы развили в этот первый год нашего правления, не только продолжится, но и будет укрепляться и дальше.

Мы знаем и прекрасно понимаем нашу моральную - в первую очередь моральную - обязанность как государства методично работать над благополучием и здоровьем всех наших сограждан, и я заверяю вас, что мы останемся привержены разработке политики и действий, которые будут ставить во главу угла пациента и защиту и продвижение его прав.

(PM/EAth/MS)
Содержание статьи, включая изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды, выраженные в статье, принадлежат автору и/или PIO

Источнику

[/P]
 
Назад
Сверху