Что нового?

[PIO] Выступление Президента Греческой Республики г-на Никоса Христодулидеса на церемонии вступления в должность Председателя Сената и презентации

41591.jpg






Для меня большая честь и гордость выступать на церемонии вступления в должность президента и представления первого состава Сената Кипрской академии наук, литературы и искусств после окончания пятилетнего переходного периода 10 апреля 2024 года. Сегодняшний день является важной вехой в академической жизни нашей страны и за ее пределами. Создание и функционирование Академии, высшего духовного учреждения Кипра, дома самых выдающихся ученых, деятелей науки и искусства, несомненно, является важной вехой в истории нашей страны. В то же время, ее деятельность занимает институциональное и динамичное место на международной научной, культурной и академической арене, достойно представляя нашу страну в европейских и международных ассоциациях академий.

Прежде чем продолжить, позвольте мне поздравить первых почетных членов Академии, академиков Лукаса Христофору, Кириакоса Николау и Христофороса Писсаридеса, а также почтить память покойного Вассоса Карагиоргиса и поблагодарить их от имени государства за важную работу, которую они проделали для того, чтобы с 2019 года у Кипра была своя Академия.

Как правительство, мы с самого начала решительно поддерживали и поддерживаем Кипрскую академию наук, литературы и искусств, потому что мы просто признаем ее ценность, значимость и потенциал играть важную, решающую роль в научном сообществе не только в нашей стране, но и на международном уровне. Ее вклад в развитие страны, несмотря на короткий срок существования, неоценим, и наша цель - дальнейшее сотрудничество и использование опыта и мудрости всех членов Академии в решении проблем и вопросов, которые волнуют наше общество, с особым акцентом на четырех ключевых приоритетных областях: здравоохранение, образование, цифровая трансформация и "зеленый переход" нашей страны.

Эти области, как я уже неоднократно упоминал, являются приоритетными для нашего управления, которое в то же время нацелено на максимально возможное участие и вовлечение экспертов и заинтересованных сторон в более широкий процесс принятия решений, демонстрируя на практике то, что мы хотим продвигать в нашей стране, - демократию участия.

В этом контексте Кипрская академия наук, литературы и искусств не может не участвовать в огромных усилиях государства по продвижению, модернизации и развитию нашей страны. И именно в рамках этой аргументации содержится мое личное заверение в скорейшем рассмотрении и решении вопросов, которые вас волнуют - мы хорошо знаем их как государство - с тем, чтобы Кипрская академия как можно скорее обрела свой собственный дом, подходящий для нее, место, которое, я надеюсь, станет академическим центром с международной известностью.

Мое выступление в этот вечер не может обойтись без упоминания, без моей теплой благодарности уходящей Временной администрации Кипрской академии, первым президентом которой был Лукас Христофору, а вторым - Андреас Деметриу, а также вновь избранному Президиуму, президентом которого стал профессор Ахиллеас Аймилианидис, и членам первого Сената, все из которых являются выдающимися личностями с академическим образованием и международным признанием в области науки, литературы и искусства.

Уважаемый г-н Аймилианидис, уважаемые сенаторы, примите мои теплые поздравления и наилучшие пожелания успешного срока работы Кипрской академии наук, литературы и искусств.

С окончанием пятилетнего переходного периода Кипрская академия наук, литературы и искусств вступает в новый период с конкретными целями и видением. Как государство мы всегда будем рядом с вами, всегда поддерживая и сопровождая вас в вашей работе, и мы будем всячески поддерживать вашу деятельность, всегда на благо кипрского и всего европейского общества. Я с большим удовольствием получил вчера письмо, которое вы направили вместе с президентами академий других 26 государств-членов ЕС по случаю предстоящих выборов членов Европейского парламента и того значения - и мы с этим полностью согласны - которое ЕС должен придавать сфере образования.

В заключение я хотел бы еще раз подчеркнуть, что мы гордимся вашими действиями, которые, как и наши собственные приоритеты, направлены исключительно на улучшение повседневной жизни граждан.

(RM/NZ/AF)
Содержание статьи, включая изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды, выраженные в статье, принадлежат автору и/или PIO

Источнику

[/P]
 
Назад
Сверху