Что нового?

[CYPRUS MAIL] Кипр заявляет о поддержке создания должности комиссара ЕС по обороне...

Christodoulides-Kommorotsos-Outpost-visit-3-960x640.jpg

Президент Никос Христодулидис во вторник высказался за создание поста комиссара Европейского союза по обороне.

Идея создания такого поста была впервые выдвинута председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в феврале.

Тогда она сказала на Мюнхенской конференции по безопасности, что "если бы я была председателем следующей Европейской комиссии, у меня был бы комиссар по обороне.Этот план уже получил поддержку в Нидерландах и Италии: министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен сказала: "Я думаю, что для следующей Европейской комиссии было бы хорошей идеей поставить этот вопрос на повестку дня"

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни также поддержал эту идею, сказав: "Это предложение, которое я абсолютно поддерживаю". Мы должны быть реальными акторами во внешней политике."

Христодулидис во вторник добавил свое имя в список сторонников этой идеи, заявив, что создание такой должности "еще больше укрепит оборону и безопасность Европейского союза"

Он добавил: "Мы - одна из тех стран-членов, которые считают, что безопасность и оборона ЕС должны быть укреплены еще больше. Мы хотим, чтобы Республика Кипр через Национальную гвардию участвовала в миссиях ЕС."

С этой целью, по его словам, его правительство "работает вместе с другими государствами, которые разделяют наш подход к укреплению сектора обороны и безопасности ЕС."

Говоря о собственном оборонном секторе Кипра, он сказал, что страна "доказала своими конкретными действиями, что она является опорой безопасности и стабильности в регионе Ближнего Востока, который имеет особое геостратегическое значение."

В то же время, по его словам, "Кипр, как страна-член ЕС, находится под оккупацией уже 50 лет. Пока мы находимся под оккупацией, укрепление Национальной гвардии будет главным приоритетом для всех правительств Республики Кипр.""

Он добавил, что Национальная гвардия и ее потребности, как в инфраструктуре, так и в оборудовании, "находятся в списке наших приоритетов".


Содержание статьи, включая изображения, принадлежит Cyprus Mail
Мнения и взгляды, выраженные в статье, принадлежат автору и/или Cyprus Mail

Источнику
 
Назад
Сверху