Что нового?

[Выступление президента Греческой Республики г-на Никоса Христодулидеса на 16-й церемонии "IN BUSINESS AWARDS 2023", организованной

41283.jpg






С большим удовольствием я приветствую 16-ю "IN BUSINESS AWARDS for 2023", которая уже стала институтом, эталоном для деловых мероприятий нашей страны. Поэтому я хотел бы, прежде всего, поздравить IMH и журнал IN BUSINESS, которые, благодаря сегодняшнему мероприятию, подчеркивают и награждают передовые достижения в бизнесе.

Мы, правительство, рассматриваем бизнес-сообщество как наших ближайших партнеров и попутчиков в этой работе. В конце концов, культура предпринимательства в нашей стране - это то, чем мы гордимся и чем заслуживаем гордиться.

Благодаря своему географическому положению Кипр с древних времен был центром коммерческой деятельности. Сегодня кипрские предприятия - независимо от их размера - являются движущей силой нашей экономики. Производство инновационных продуктов и услуг, особенно в секторах с высокой добавленной стоимостью, укрепляет конкурентоспособность и устойчивость нашей экономики и защищает ее в трудные геополитические времена, подобные тем, которые мы переживаем сегодня.

В то же время бизнес, деловое сообщество в нашей стране сыграло - и я хочу признать это сегодня вечером - очень важную роль в решении различных проблем, с которыми мы столкнулись в последние годы, и я хотел бы поблагодарить вас от имени правительства и всех предыдущих правительств.

Динамизм, креативность, преданность работе, гибкость и дух сотрудничества, проявленные нашими предпринимателями, внесли существенный вклад в оживление нашей экономики.

Кроме того, как вы знаете это гораздо лучше, заниматься бизнесом - значит осмеливаться, организовывать, решать, стремиться. В то же время в процветающем демократическом обществе роль бизнеса выходит за узкие экономические рамки и превращается в мощную опору социального прогресса и солидарности. Это касается и самого государства - без сильной экономики невозможна сильная социальная политика.

Мы гордимся множеством наших предприятий, которые проявляют социальную ответственность, инвестируют в образование и обучение своих сотрудников, поддерживают благотворительные проекты, способствуют экологической устойчивости и развитию культуры, тем самым внося свой вклад в улучшение повседневной жизни наших граждан.

Поэтому мы должны поощрять успешную предпринимательскую деятельность, внедрение инновационных бизнес-моделей, социальную и экологическую сознательность как минимальный знак признания и благодарности нашим предпринимателям. В конце концов, именно поэтому мы собрались здесь сегодня, и я пользуюсь этой возможностью, чтобы поздравить всех сегодняшних номинантов на премию и всех вас, кто действительно осмелился воплотить свои идеи в жизнь, отличиться и преуспеть в своей сфере деятельности.

Несмотря на многочисленные региональные и геополитические события, Кипр может успешно справиться с международной конкурентной, нестабильной и непредсказуемой средой и стать, как метко сказано в Стратегии 2035 года, одним из лучших мест в мире для жизни, работы и ведения бизнеса.

В то же время расширение производственной базы нашей экономики путем создания новой модели роста, которая обеспечит более устойчивую, стабильную и конкурентоспособную экономику, используя образование, технологии, цифровизацию и "зеленую" экономику, является одним из наших приоритетов.

Ключевым условием для достижения наших амбициозных целей является фискальная ответственность государства, стабильная и сильная финансовая среда и, конечно же, продолжение смелых реформ. Эта основа определяла наши решения с первого года нашего правления, и эта основа будет продолжать определять наши решения в течение всего срока наших полномочий.

Более того, последовательное повышение рейтингов рейтинговыми агентствами, помимо подтверждения позитивных перспектив нашей страны, также является вотумом доверия к политике правительства.

В этом контексте и для достижения наших целей кипрский бизнес находится в центре наших усилий. Именно по этой причине, после наших очень успешных целевых встреч с иностранными бизнесменами в нашей стране, которые привели к принятию улучшенных стимулов для привлечения дальнейших качественных инвестиций на Кипр, Сегодня я объявляю, что мы начинаем институциональный диалог с кипрскими бизнесменами с целью использовать ваш многолетний опыт и ноу-хау, чтобы представить вам основы, в которые мы собираемся инвестировать как государство, чтобы мы могли работать вместе на основе конкретных целей и задач. Именно поэтому мы планируем провести первую встречу в конце мая в Президентском дворце в присутствии всего Кабинета министров.

В этом же контексте мы также начали работу по фискальной трансформации нашей страны - последняя была проведена в 2002 году - которая направлена на укрепление конкурентоспособности экономики, обеспечение фискальной нейтральности и полное соответствие целям европейского "зеленого курса". В этом же ключе важна и поддержка, которую мы оказываем нашим предприятиям посредством ряда проектов, стимулов и спонсорства, используя национальные и европейские ресурсы, особенно в энергетическом секторе, который, возможно, является самым важным вызовом, с которым мы сталкиваемся сегодня как государство, как общество и как экономика.

В то же время, основываясь на нашей стратегии, мы предпринимаем действия, направленные на восстановление репутации и авторитета Кипра на международной арене. Мы должны признать, что в этой области существует проблема. На прошлой неделе я был в Лондоне на встрече с потенциальными инвесторами. Первый вопрос, который возник в ходе обсуждения, - это имя, репутация, авторитет нашей страны за рубежом. Мы признаем, что эта проблема существует, и посредством укрепления дипломатических связей нашей страны и продвижения имиджа Кипра - для продвижения имиджа необходимо содержание, поэтому очень важно, чтобы оно было, - как надежной деловой среды, мы способствуем международному признанию кипрского бизнеса.

Позвольте мне сегодня объявить, что в течение следующих нескольких недель, в соответствии с решением правительства, Invest Cyprus начнет масштабную кампанию по ребрендингу нашей страны. Мы хотим, чтобы вы были нашими партнерами, мы хотим, чтобы вы были нашими компаньонами.

В заключение я хотел бы еще раз от всей души поздравить все компании, которые сегодня будут награждены, и каждого из вас за ваше стремление к совершенству. Все вы, без преувеличения, являетесь катализаторами инноваций, динамизма и роста нашей страны, и ваш вклад в экономику и общество неоценим.

Со своей стороны, со стороны государства, мы будем продолжать оказывать существенную поддержку кипрскому бизнесу, чтобы, среди прочего, обеспечить предпринимательство всеми инструментами для дальнейшего роста и развития и для решения любых проблем на благо кипрского общества.

(PM/EP/NZ)
Содержание статьи, включая изображения, принадлежит PIO
Мнения и взгляды, выраженные в статье, принадлежат автору и/или PIO

Источник

[/P][/P]
Источник[/URL][/P][/P][/P]
 
Назад
Сверху